ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! (18 Фев 2019)

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! НА САЙТЕ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД НА САЙТ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ! ПРИНОСИМ НАШИ ИЗВИНЕНИЯ И НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!

Каркасный дом КД-95. Фотоотчет.

Больше
6 года 7 мес. назад #942 от Иван

Стоп, стоп, деформационный шов прорезается только по стенам с наружной стороны.
На полу шов не делается, это вы так все соединение на листе ОСБ паз/гребень срежете.
Что касается ленты, лучше всего все эти места "пропенить" монтажной пеной для наружных работ,
на носите тонкий слой монтажной пены и скрепляете например двойные стойки у оконных блоков, или угловые стойки.
Как вариант можно использовать джутовый утеплитель или вспененный полиэтилен.
В справочнике используется самоклеящаяся микропористая полимерная лента, например такая как "КНАУФ-Дихтунгсбанд лента уплотнительная"

Вложения:
Спасибо сказали: AlexKa
Больше
6 года 7 мес. назад #943 от rf14

Иван пишет:

Стоп, стоп, деформационный шов прорезается только по стенам с наружной стороны.
На полу шов не делается, это вы так все соединение на листе ОСБ паз/гребень срежете.

УПС! :ohmy: Хорошо, что спросил. Я думал, что такого osb и в природе не существует... Буду сейчас искать с пазом-гребнем.
Спасибо за ответ. Многое прояснилось.
Ещё не могу разобраться, как правильно сделать "пирог" пола. Я так понимаю туда нужно ещё помимо утеплителя пароизоляцию заложить. Ветрозащита снизу (с подполья) нужна или нет?
Если основанием под утеплитель пола взять фанеру (6мм), её нужно обрабатывать антисептиком?

С уважением, Рустем.
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #944 от Иван

Обсуждать "пироги" дело ОЧЕНЬ опасное и долгое, и тут у каждого свое мнение.
Вот например что рекомендует сам Роквул, картинка взята из его брошюры Теремок-Тотал.
Но у меня есть пара замечаний.
Первое я бы ни при каких условиях не стал применять в качестве паро изоляции пленку, как уже говорилось вот здесь www.karkas-info.ru/2009-11-03-21-21-51/1...-karkasnom-dome.html
пленка и мембрана вещи разные хоть и похожи.
Второе я считаю что она там просто не нужна, так сверху у вас все равно будет какое то напольное покрытие не пропускающее пар плитка, ламинат, линолеум и прочее.
Если взять влагостойкую фанеру то обрабатывать антисептиком ее не нужно.

Вложения:
Больше
6 года 7 мес. назад #951 от Мудрый Филин

Помнится тут споры велись по поводу стропильной системы данного дома,
и распорных усилий на стены.
Я вот фото нашел, крыша над гаражом стропилка очень похоже сделана.

Вложения:
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #957 от rf14

Начали стройку ;)
За неделю возвели нижнее перекрытие и смонтировали каркас 1 этажа.
Со временем было совсем худо, пришлось пересчитывать каркас под стойки на 600 мм буквально на ходу. К последней стене стало получаться достаточно быстро :)
Из форс-мажоров был дождь непосредственно после укладки утеплителя, пришлось экстренно всё закрывать полиэтиленом. Немного не успели osb накидать... Последствиями дождя стало небольшое намокание стыков OSB (чуток распёрло), но в целом нормально. К слову, osb 18 мм совсем не внушает чувства достаточной жёсткости, если бы не система паз-гребень, имхо пол из osb такой толщины лучше не делать.
Без саморезов всё таки не обойтись :(, доски после обработки антисептиком крутило в "пропеллер", хотя покупал калиброванные камерной сушки (хотя и есть сомнения в их "сушке", ибо в России живём, но чего уже сейчас предъявишь :angry: ).
Укосины врезали в места, где не было оконных проёмов.
Под стены каркаса проложили джутовый утеплитель, имхо пропенить такой пролёт качественно не получится.
Ну вроде пока всё. Дальнейшие этапы постараюсь тоже выложить.
ЗЫ. Неплохо было бы добавить в проект помимо чертежа террассы ещё и чертёж лестницы на 2 этаж (не совсем понимаю, как её делать).

С уважением, Рустем.
Спасибо сказали: Иван, mashka
Больше
6 года 7 мес. назад #959 от Zhenis

С нетерпением ждем продолжения репортажа...

Больше
6 года 7 мес. назад #965 от rf14

Zhenis пишет:

Фотик на даче остался, поэтому продолжение чуть позже. На данном этапе подняли боковые стены 2 этажа.
Дошли до монтажа стропильной системы.
Вопрос к гуру форума: каким образом и чем крепить стропила к обвязке и коньку?
Запарился искать в инете похожие решения. Кто уголки мастрячит, кто то их критикует. Не знаю, как поступить.

С уважением, Рустем.
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #978 от Иван

rf14 пишет:

Zhenis пишет:
Вопрос к гуру форума: каким образом и чем крепить стропила к обвязке и коньку?
Запарился искать в инете похожие решения. Кто уголки мастрячит, кто то их критикует. Не знаю, как поступить.

Если вопрос еще актуален то:
"Гвозди наше все!" B)
уголки это для страховки.

А на счет лестницы может проще что-то готовое посмотреть?

Больше
6 года 7 мес. назад #980 от Мудрый Филин

Популярный проект оказался, не знаю насколько это вам это может пригодится и интересно,
но вот человек тоже КД-95 строит, но только из готового каркаса

Вложения:
Больше
6 года 7 мес. назад #984 от rf14

Иван пишет:

Если вопрос еще актуален то:
"Гвозди наше все!" B)
уголки это для страховки.

А на счет лестницы может проще что-то готовое посмотреть?

Понятно, что "гвозди наше всё" :) , непонятно как верно их забивать.
Пока (временно, на этапе сборки) закрепил так: стропила снизу к обвязке - 2 гвоздя наискосок, к коньку - сверху в торец стропилы, к ригелю - одним саморезом на 100.
Планирую ригеля закрепить двумя шпильками на м8 (в каждый узел крепления стропил), стропила к обвязке вот этим:
К коньку - пока не знаю. Буду благодарен за дельные советы.

Насчёт готовой лестницы - неспортивно это :cheer:, в каркаснике, построенном своими руками по максимуму всё должно быть сделано самим. Пороюсь по инету, рассчитаю и сделаю, если получится что то дельное, пришлю чертежи и фотки - может добавите в проект.

С уважением, Рустем.
Больше
6 года 7 мес. назад #985 от rf14

По поводу стройки обещал фотки, выкладываю что получилось по состоянию на сегодняшний день.

Теперь о немного неприятном: ошибки в проекте.
Брус 150 для дома в пояснительной записке прописан в кол-ве 6 шт. Реально требуется 5, да и объём посчитан неверно.
2 ушло на столбы внутри дома, 2 - на столбы крыльца и 1 - на балку. Один брус остался лишним :(
Столбы крыльца указаны в проекте 2070 мм, вчерашние "реальные испытания" показали 2800.
Количество стропил дома в проекте указано 40, реально их 38. Две остались лишними, но не страшно - они замечательно подошли для крыльца.
В остальном вроде проблем нет, проект рассчитан хорошо.
Вообще отклонения от проекта сразу вызывают кучу затраченного времени, поэтому если хочешь строить быстро - строй по проекту.
У нас много проблем вызвали стропила, т.к. строганная доска у наших поставщиков пиломатериалов ну никак не 200 мм, а 187-192, поэтому все размеры угловых спилов пришлось пересчитывать.

С уважением, Рустем.
Вложения:
Спасибо сказали: mashka
Больше
6 года 7 мес. назад #986 от rf14

Мудрый Филин пишет:

Популярный проект оказался, не знаю насколько это вам это может пригодится и интересно,
но вот человек тоже КД-95 строит, но только из готового каркаса

Похож :) , только в каком то зеркальном изображении от имеющегося проекта.

С уважением, Рустем.
Больше
6 года 7 мес. назад #987 от rf14

rf14 пишет:

Понятно, что "гвозди наше всё" :) , непонятно как верно их забивать.
Вот нашёл интересную табличку и [url=http://www.investkom.nethttp://www.investkom.net/16-krysha.html]статью[/url].

Видимо буду делать по ней.

В ней написано, что ригели при длине > 2,4м должны крепиться досками друг к другу... В проекте нет. Может лишнее?

С уважением, Рустем.
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #988 от Мудрый Филин

rf14 пишет:

У нас много проблем вызвали стропила, т.к. строганная доска у наших поставщиков пиломатериалов ну никак не 200 мм, а 187-192, поэтому все размеры угловых спилов пришлось пересчитывать.

Ну что тут сказать Россия!
Я так смотрел, да многие кто профессионально каркасники строит черти откуда доску везут,
из Кирова к примеру, причем берут по цене отнюдь не дешевой 7,5-9. т.р за куб+доставка,
только что бы нормального качества была...

Насчет того как крепить стропила верху, посмотрите фотки и видео в этой теме, вторая страница пост под номером 504. там как раз этот узел крупно показан. Еще я вспомнил в фильмах Larry Haun показано на эту тему там они поочередно сначала одно стропило в торец крепят, а другое гвоздями на искось, а потом зеркально.

А проект да от зеркален, и коньковая балка как-то по другому там придумана.
Кондово у вас все получается, так прям даже по фоткам видно качественно, строите!

Спасибо сказали: rf14
Больше
6 года 7 мес. назад #989 от rf14

Мудрый Филин пишет:

rf14 пишет:

Ну что тут сказать Россия!
Я так смотрел, да многие кто профессионально каркасники строит черти откуда доску везут,
из Кирова к примеру, причем берут по цене отнюдь не дешевой 7,5-9. т.р за куб+доставка,
только что бы нормального качества была...

А проект да от зеркален, и коньковая балка как-то по другому там придумана.
Кондово у вас все получается, так прям даже по фоткам видно качественно, строите!

Самое обидное, что доску тоже брал не по 6 тр за куб, а по 9,5. А качество... всё равно оставляет желать лучшего. :angry:
Соответственно и "кондово" получается только с виду, местами - куча потерь времени с "подстрогать", "подогнать" и т.п. Дерево - не тот материал, из которого можно слепить идеальные вещи, на некоторые моменты приходилось кивать рукой :dry: во имя скорости строительства. Отпуск вот уже закончился. Радует, что стропильной системой :)
Сейчас буду искать поставщика металлочерепицы и обрешётки. Поставщика isoplaat вроде нашёл.

С уважением, Рустем.
Спасибо сказали: Мудрый Филин