ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! (18 Фев 2019)

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! НА САЙТЕ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД НА САЙТ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ! ПРИНОСИМ НАШИ ИЗВИНЕНИЯ И НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!

Каркасный дом КД-95. Фотоотчет.

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #990 от Мудрый Филин

Я так по фото посмотрел, первое фото 04.07 датировано а последнее 15.07
это вы каркас за 12 дней поставили, без опыта???
Кстати что для утепления выбрали?
Там на одном фото какие то зеленные упаковки видны,
и я что-то не очень понял, что эти маты чуть подрезать приходилось, что бы между лаг вставить?

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #995 от Иван

rf14 пишет:

Начали стройку. Неплохо было бы добавить в проект помимо чертежа террассы ещё и чертёж лестницы на 2 этаж (не совсем понимаю, как её делать).

Я постараюсь вам конструкции лестницы накидать, но чуть поже.
В краце конструкция такая, на середине высоты делается поворотная площадка, потом устанавливается перегородка, отделяющая коридор от комнаты, к ней и стенам крепятся ступени..
Высота/ширина ступени не знаю не высоковата/узковата? 195/225?
в противном случае нужно лестницу с поворотным маршем делать, а не всем такая конструкция удобной кажется,
Многие наоборот просят сделать лестницу без поворотных ступеней, говорят пусть лучше ступеньки повыше будут..

Вложения:
Спасибо сказали: rf14, mashka
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #998 от rf14

Мудрый Филин пишет:

Я так по фото посмотрел, первое фото 04.07 датировано а последнее 15.07
это вы каркас за 12 дней поставили, без опыта???
Кстати что для утепления выбрали?
Там на одном фото какие то зеленные упаковки видны,
и я что-то не очень понял, что эти маты чуть подрезать приходилось, что бы между лаг вставить?

Ну как бы да, за 12 дней... :oops: Опыт - только стройка бревенчатой бани 5 лет назад. :)
Строили втроём, ударно, практически без выходных с 8 утра и до 21:00. Основным двигателем стройки был мой братишка - без его креатива и поступательного движения думаю сейчас бы ковырялся только с перекрытием 2-го этажа.

Исходный материал - доски по 6 метров и 8 канистр антисептика по 22 литра (разводил по мере необходимости сам).
Распиловка и обработка антисептиком наверное процентов 30-40 времени и заняли. Рад бы готовый каркас взять, но тогда бюджет бы "растянулся" на годы. А у меня в планах - к холодам - утеплённый обшитый периметр + камин для спокойной внутренней отделки.

Для утепления брал маты из базальтового волокна нашего местного производителя "Эковер", они даже по виду упаковки гораздо приятнее, чем аналогичные дешёвые утеплители других производителей.
В перекрытие ушло 7,5 кубов (делал по 150мм + по периметру (со стороны лобовой доски) положил полосы по 200мм шириной для исключения мостика холода в виде 1 доски толщиной 50 мм) по 1330 руб. за куб.

Брал самый дешёвый, плотность - 28 кг, ибо в пол смысла нет укладывать более дорогой (плотный), т.к. теплопроводность та же.
Расстояние между лагами - 575 мм. При толщине утеплителя 600 всё прекрасно входило без подрезки. Помаялись только с усиленными лагами в районе фундамента камина - там 525мм. Но всё равно аккурат к началу ливня успели :lol:

С уважением, Рустем.
Больше
6 года 7 мес. назад #999 от rf14

Иван пишет:

Высота/ширина ступени не знаю не высоковата/узковата? 195/225?
в противном случае нужно лестницу с поворотным маршем делать, а не всем такая конструкция удобной кажется,
Многие наоборот просят сделать лестницу без поворотных ступеней, говорят пусть лучше ступеньки повыше будут..

Попробую на даче имитировать данные размеры, если будет нормально, думаю буду делать так.
Вариант с поворотными ступенями слишком замороченный, боюсь займёт слишком много драгоценного времени.

С уважением, Рустем.
Больше
6 года 7 мес. назад #1008 от puncho

У вас отлично получается,молодец!
Поздравляю!
У меня небольшой вопросик -сейчас тоже собрал коробку первого этажа и нахожусь в раздумьях -очень хочется полуторный этаж,но как-то интуитивно смущает полустена(боюсь ее подвижек),даже с учетом стропильной конструкции с коньковой балкой и затяжками стропил.
Хотел у вас спросить как вообще по ощущениям -достаточно жесткая получается стропильная система...качается/не качается когда по ней лазаешь..и т.п..

Больше
6 года 7 мес. назад #1009 от puncho

еще вопросик -настил второго этажа у вас тоже OSB 18мм ?

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1016 от rf14

puncho пишет:

У вас отлично получается,молодец!
Поздравляю!
У меня небольшой вопросик -сейчас тоже собрал коробку первого этажа и нахожусь в раздумьях -очень хочется полуторный этаж,но как-то интуитивно смущает полустена(боюсь ее подвижек),даже с учетом стропильной конструкции с коньковой балкой и затяжками стропил.
Хотел у вас спросить как вообще по ощущениям -достаточно жесткая получается стропильная система...качается/не качается когда по ней лазаешь..и т.п..

спасибо! :)
Думаю в надёжности стропильной системы полуэтаж никакой роли не сыграет. Нужно делать укосины однозначно, если не делаете одновременно обшивку. В принципе мы учились по фильму Ларрри Хона:

Фильму Ларри Хона .

Ничего сложного, а прочности каркасу добавляет в разы.

Насчёт жёсткости моей стропильной системы пока говорить рано - всё ходит ходуном в поперечном направлении (в направлении фронтонов), потому что я писал, что у меня всё держится пока на 1-2-х гвоздях или на 1 саморезе да и обрешётки ещё нет.
Задача начальная была накидать, а оптимизировать и усиливать после, тем более, что крепёжные элементы кончились :dry:
Вот закуплю на этой неделе, смонтирую и тогда можно будет об этом говорить.
Не думаю, что полуэтаж значительно понизит крепость конструкции при правильной сборке, а вот потребительски кучу полезного пространства на мансарде потеряете. Как вариант для самоуспокоения можно пришпилить эти полустены шпильками к верхней обвязке 2 этажа как сделано здесь :
.

Единственный минус я вижу в высоте конька - страшновато работать. :lol: Но.. дело привычки.

ЗЫ. 2 этаж - тоже OSB 18-ка с паз-гребень. Другую брать не рекомендую - пол чересчур хлипкий получится :(
Я тоже сначала хотел 12-ку брать, спасибо Иван отговорил. OSB с фанерой в плане прочности даже сравнивать нечего.
На 2 этажа ушло 38 листов, один остался в запасе. К слову в заводской пачке 39 листов, мне дали ещё оптовую скидку. Мелочь, а приятно.

С уважением, Рустем.
Спасибо сказали: Мудрый Филин
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1018 от Мудрый Филин

Я думаю обрешетку крыши стоит сделать не из брусков, как в проекте а из досок,
ну то есть по стропилам бруски, а вдоль доски 25х100-150...так наверное стыки листов кровельного покрыти подгонять легче будет..
Ваш "побратим" который дом из покупного каркаса собирает, решил именно так сделать.

Вложения:
Спасибо сказали: rf14, mashka
Больше
6 года 7 мес. назад #1023 от puncho

Спасибо за содержательный ответ!!! :)

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1024 от Иван

rf14 пишет:

Брус 150 для дома в пояснительной записке прописан в кол-ве 6 шт. Реально требуется 5, да и объём посчитан неверно.
2 ушло на столбы внутри дома, 2 - на столбы крыльца и 1 - на балку. Один брус остался лишним :(

Брус не лишний, вам еще на крыльце короткие столбы ставить , 3шт по метру ;) я когда считал, у меня без права на ошибку получалось в том случае если 5шт брать. а вы же знаете если взять в притык то обязательно что нибудь не так пойдет, и в этом случае мчась за одним куском думаю вы бы меня не раз "добрым словом" помянули.. B)
У меня вопрос по другим материалам, как на счет доски 150х50 и 200х50, много осталось или наоборот может быть не хватило? ;)

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1025 от rf14

А что за короткие столбы по метру? :blink: Что то не припомню таких. Три столба по 2800 которые держат балку - это да, а короткие то где?

Вопросов нет, я - за разумный запас :)
Двухсотки вышло вообще впритык, практически кончилась. 150-ка ещё осталась на фронтоны 2 этажа и лаги крыльца. По окончании отпишусь.
До кучи ещё один вопрос гложет: обрешётку обязательно делать из 6 метровой доски или можно обойтись 3-х метровой? Уж из за полкуба дерева нанимать грузовик страсть как не охота.

С уважением, Рустем.
Больше
6 года 7 мес. назад #1026 от Иван

Вот жирным красным обозначены два столба которые наверное обязательно поставить придется,
что бы перило закрепить, хотя с со стороны входа можно лестницу во всю длину сделать,
а сдругой стороны какое другое крепление придумать...

Пунктиром зеленым, дополнительные а то такой пролет меж стойками 2,25м великоват,
боюсь провиснут, да еще дети на них посидеть любят..
хотя какую конструкцию перил выберите если ограждение типа крест-накрест сделать то нормально..
но это уже такие больше эстетические вещи, тут каждому свое...

Чеж нельзя из 3-х метровой можно, проще работать даже...
смещайте только стыки, на разные стропила..

Вложения:
Спасибо сказали: rf14
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1027 от rf14

Ну тогда понятно. :)
Я до таких деталей ещё не и не размышлял. Пока масштабно: стены да крыша, не до мелочей. Крыльцо вообще не хот ел начинать строить, но иначе с кровлей проблемы будут ;)
К слову, Нашёл сайт с кучей строительных калькуляторов. Рассчитал "удобную лестницу" под свои размеры: вот тут .

Что скажете?

С уважением, Рустем.
Вложения:
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1028 от Иван

Немножко не так :) ,
ручной режим удобней, у меня ступеньки пошире получались, он вам просто вылет тетивы внизу плюсует в проем а за счет его лишняя ступенька получается.. B)
Высота от пола до пола 2725мм (а не 2,500) ширина проема 1825мм, но тут + отделка стен так что минус 3-5см еще, длинна 2200мм (а не 3м)...с верхней ступенькой поиграть можно сделать ее не вровень с полом второго этажа а на одну ступень ниже...скорее это как-то вот так, должно выглядеть..(у меня почему то расчет не сохраняется ссылкой :( ) а пдф

А я понял и на ваш расчет ссылка не вставилась :unsure:

Да еще я бы вам рекомендовал пару люков сделать для периодического осмотра подполья, в принципе многие их не делают но, мало-ли что... один наверное в левую половину, в тамбуре расположить или в шкафу под одежду,, а второй в правую, в ванной либо в топочной, посмотрите где удобней,,пока чистовое покрытие пола не сделали...
Конечно наверное сразу в проекте обозначить надо бы было, но кто-то не делает, кто-то переносит, кому-то люк 90х120см нужен иначе он не пролазит, другие такие модные ставят, может видели по типу тех которые для доступа. к сан.тех трубам в ванной используются, но только они побольше и в пол монтируются .... Я бы как сделал, посмотрел где балки перекрытия с шагом 575мм идут и там такие лючки сделал 575х600-800мм для меня нормально...

Вложения:
Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 7 мес. назад #1029 от Мудрый Филин

Насчет крыльца, для настила пола можете декинг посмотреть, www.karkas-info.ru/stroim-dom/stroymater...errasnaya-doska.html
не гниет, не трескается красить не надо. из сосны настил делать только дерево и время переводить, менять раз в 3-5 лет будете, лиственница дорогая зараза, а ухаживать все одно надо, плитка дренаж не обеспечивает...но это так рац.предложение решать вам...

Спасибо сказали: rf14