КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сарай + лодочный гараж + бытовка

Больше
2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #8234 от Drovosek

Доброго дня, друзья. Весной прошлого года я наткнулся на этот сайт и меня захватила идея самостоятельно построить себе на даче сарай. Говорю сразу, что нет у меня никакого опыта строительства, как и у моего отца, который мне во всем помогал. Необходимость в постройке возникла сразу после того, как приобрел участок в 20 соток, с недоведенным до ума срубом, гаражом-сараем около 20 м2 и старенькой бытовкой. Опыта нет, но есть энтузиазм, поэтому решено было объять необъятное со всеми вытекающими, как говорится... Итак, задумал был сарай, где можно было бы хранить прицеп с четырехметровой надувной лодкой (рядом озеро), что-то мастерить (хранить) в мастерской. В самый последний момент мама попросила соорудить ей комнатку, где можно было бы переодеться или отдохнуть, что слегка сократило жизненное пространство мастерской. Тем, кто понимает в строительстве будут заметны миллион допущенных ошибок при постройке. Тем, кто не имеет опыта и сомневается в себе будет показан пример того, что все можно сделать, если есть желание.

Начал с того, что определился с размерами - 5,45 на 9,75 - и типом фундамента - свайный из бетона. Об этом немного жалею - лучше бы сделал ленточный.

Вложения:
Спасибо сказали: Иван, Bergamot
Больше
2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #8235 от Drovosek

Ширина шнека мотобура - 30 см. Длина окружности получилась 94 см., - это представляло собой удобство при сворачивании гильз из стандартного рулона рубероида перед заливкой бетона. Шурфы сверлил на глубину 150-160. Рабочая длина насадки на мотобур со шнеком - 180 см. Иногда на небольшой глубине встречались препятствия в виде валунов, поэтому приходилось забуриваться рядом - от того и сваи получились не в геометрически правильном порядке...

Больше
2 года 4 мес. назад #8236 от Drovosek

Ростверк решил сделать из бруса. Подозреваю, что идея эта не слишком удачная - брус способен деформироваться. После того, как бетонные тумбы затвердели начал примерять на них обработанный антисептиком брус, чтоб получилась удобная схема укладки. Для того, чтоб не перла трава устелил пространство между тумбами рубероидом...

Больше
2 года 4 мес. назад #8237 от Drovosek

После того, как сколотил ростверк со всеми перемычками и покрыл его двойной лентой рубероида, приступил к возведению первых стенок. Стенки оказались тяжеловатыми - поднимали втроем: я, мама, папа. В наших местах (Ленобласть) лето 2014 года выдалось очень удачное - за все время прошел только один дождь. Высота стен - 270 см. Доска 50*150. Все заготовки обрабатывались заранее антисептиком. Свинчивал все саморезами, коих на весь сарай понадобилось около 8500 шт. Подошву нижнего лежня смазывал мастикой, чтоб удобно было его пристраивать под геометрию ростверка - подвиваемый кувалдой он податливо скользил по листу рубероида на свое место....

Больше
2 года 4 мес. назад #8250 от Мудрый Филин

А где продолжение про крышу и тд?
мы просто специально не перебивали.. :)

Спасибо сказали: Drovosek
Больше
2 года 4 мес. назад #8257 от Drovosek

Спасибо за внимание к моей теме... На выходных докрашивал ТОТ САМЫЙ сарай и времени на работу с фотографиями просто не осталось. Сегодня вечером до них доберусь - "сижу" с рабочего компа и фототека не самая богатая с собой. Чтобы не выглядеть голословным сброшу пару последних воскресных фото с телефона. А так, всю историю строительства еще предстоит выложить...

Вложения:
Спасибо сказали: Bergamot
Больше
2 года 4 мес. назад #8259 от Drovosek

После того, как были подняты стены, уложил на них ребром шестиметровые доски 50*150, а в промежутках выставил такие же по 55 см. Поверх балок набил доски для пола в чердаке.

Вложения:
Больше
2 года 4 мес. назад #8260 от Drovosek

Затем приступил к монтажу стоек для коньковой балки. Всего их четыре штуки - под каждой стоит перегородка. Коньковая балка из двух досок 25*150. Поторопился их обрезать у крайних стоек - следовало бы оставить это на потом. Смонтировал стропила. Они как бы прислонены к коньковой балке - надо было их соединять внахлест над балкой, - мне кажется, что так надежнее...

Вложения:
Больше
2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #8261 от Drovosek

Далее обтяжка ветро-влаго защитой. набивка обрешетки и настил металлочерепицы. Во время работы носил строительную каску о чем не пожалел раз 20-30. Выступающий козырек крыши с обоих сторон над фронтонами тоже был предусмотрен.

Вложения:
Больше
2 года 4 мес. назад #8262 от Drovosek

Затем приступил к обшивке стен плитами ОСБ 12 мм. Сейчас я бы так не делал. В таком виде дом был оставлен на зиму, после чего я решил, что этот материал подходит только для внутренних работ. Стены обнятнул ветровлагозащитой и начал обшивать. Высота стен в 270 см. добавляла трудностей - постоянно приходилось выпиливать дополнительные кусочки, чтоб закрыть всю плоскость стены. На все стенки, включая внутренние, ушло около 100 листов ОСБ. Комнату мамы утеплил сверху, снизу, с боков.

Вложения:
Больше
2 года 4 мес. назад #8263 от Drovosek

Вот таким способом была решен вопрос с полами в остальных помещениях... Поверх досок стелилась ветрозащита и клались листы ОСБ. Окошки монтировал сам. На потолочные балки набивал обрешетку в виде досок и затем присверливал листы ОСБ 9мм - они полегче и их можно удержать вдвоем. Во все помещения постелен линолеум поверх ОСБ.

Больше
2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #8264 от Drovosek

Устройство ворот совсем простое: каркас, обшивка ОСБ и внешние петли. Лаз на чердак делал в последнюю очередь. Затем долко обшивал пространство под свесами крыши. Вот так чердак выглядит внутри. Проводку помогал делать друг. Внутри мастерской сколотил простенький стеллаж и верстак. Полки на стеллаже накрыл все теми же листами ОСБ.

Больше
2 года 4 мес. назад - 2 года 4 мес. назад #8265 от Drovosek

Собственно, то, под что подстраивался - лодка и прицеп. В таком виде сарай встретил зиму. Стройка продолжлалась каждые выходные втечение 4-х месяцев. Водостоки сделал только в этом году. Завтра выложу труды этой весны: принял решение обшить невзрачного вида сарай в имитацию бруса и покрасить...

Вложения:
Больше
2 года 4 мес. назад #8266 от Иван

Спасибо за подробный рассказ!!!
Особенно за такое количество фото!

Спасибо сказали: Drovosek
Больше
2 года 4 мес. назад #8267 от Bergamot

Крутовато для сарая!
12 ОСП+9ОСП+имитация... Это только стены....
А зачем ветрозащиту перед ОСП пришили, а не наоборот?

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...