КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Котельная внутри дома или вне.

Больше
3 года 10 мес. назад #3948 от Юрьевич

Добрый день. Думаю по поводу отопления своего дома. И пришла мысль, что если котел ставить не в доме, а сделать отдельную котельную, можно совместить это помещение например с сараем или с гаражом. Греть не воду а тосол. Из плюсов - пожаробезопасность, отсутствие запаха, не нарушается внешний вид трубой (если делать снаружи), не нужно дырявить крышу (если делать изнутри). Из минусов - теплопотери (но это решается теплоизоляцией), дополнительные денежные затраты.
Какие мысли по этому поводу.

Больше
3 года 10 мес. назад #3949 от Мудрый Филин

Что сказать как вы верно заметили у каждого решения свои +/-...
Как мне кажется в вашем доме котел то поставить особо негде (ксати что за котел будет, газ, солярка т/т ?) ,,,
если только небольшой на стену в кухне повесить..

А если в отдельной пристройке то из плюсов можно будет ключ соседям давать что бы дровишки в топку подкидывали, грязь от дров / угля в дом тащится не будет... Из минусов ночью не получится встать и между делом полешку в топку подкинуть...

Если котел газовый будет я бы ставил на кухне и не думал...

Спасибо сказали: Юрьевич
Больше
3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #3951 от Юрьевич

Я планировал предбанник поделить пополам, и в одной из половинок устроить котельную. А вот теперь думаю, что места маловато. Котел будет типа того, что на картинке, отапливать радиаторами, попозже по киловатам посчитаю какой именно. Газа нет. Топить твердым топливом, дрова либо уголь (вроде дешевле).
У меня у знакомого такой стоит, прикольная штука, выставил температуру и забыл, он сам закрытием заслонки регулирует. На ночь точно хватит. )))
Это не реклама.

Вложения:
Больше
3 года 10 мес. назад #3953 от Иван

Не уголь в дом это не вариант, уголь эта такая штука что как угольная пыль от него упала, все ничем не вымоешь.
Под него обязательно отдельное помещение, с отдельным входом с улицы, что бы грязь не носить.

Я так посмотрел, если предбаник разделить на тамбур и котельную, то сколько там получится размер помещений 1.3х2?
думаю не развернетесь, не удобно будет... А главная сложность в трубе как то все не там где надо она проходит получается, то посередь комнаты, то в ендову попадает, то слишком близко к перегородке, и т.д.
Так что видимо придется вам все же под котельную отдельный сарайчик выделить..

Больше
3 года 10 мес. назад #3975 от Юрьевич

Да, вот из-за трубы я в основном и задумался. А если речь об отдельном сарае, то возникли пару вопросов.
1. Трубы от сарая до дома под землей пускать?
2. Минимальный перепад по высоте дня нормальной тяги 4 метра (так в магазине сказали). Как эту трубу к одноэтажной постройке крепить, растяжки или есть специальные кронштейны чтоли?

Больше
3 года 10 мес. назад #3978 от Кириллов

а если трубу (дымоход) из металла? Из нержавейки?

Больше
3 года 10 мес. назад #3979 от Мудрый Филин

Сверху котла трубу еще 4.м нахлобучить?
Или перепад от топки до верха трубы 4.м должен быть?

Мне кажется котельщики перестраховываются, да и потом считать надо сколько конкретно над крышей торчать будет,
если 1.3-1.7.м то часть трубы в какой то короб спрятать можно, короб то понадежней к крыше прикрепить можно.

Вложения:
Больше
3 года 10 мес. назад #3980 от Юрьевич

Я так понял, что между топкой и верхом трубы. Хотя да, если высота сарайки хотябы метра 2, то остаток разумный получается.
А вот что по поводу тосола? Трубы от котла до дома.

Больше
3 года 10 мес. назад #3984 от Иван

Ну что сказать, по поводу тосола и труб, тосол использовать трубы утеплять.
Тут же в чем проблема пока вода теплая и циркулирует все в порядке, трубы не замерзнут, а вот когда вы уедете и котельную отключите, ну или мало ли что поручите соседу дров подбросить а у него " день ракетных войск будет" или большой для русского человека праздник "день взятия Бастилии парижскими коммунарами" и он закладку дров пропустит, может и разморозить вам систему..

Больше
3 года 10 мес. назад #3987 от Юрьевич

Да это понятно. Но я думаю на зиму сливать воду будем. Я про то, как трубы по улице пускать. Их можно в землю закапывать? Я думал утеплять роквулом, такой круглый фольгированный утеплитель есть. Но его же не будешь землей засыпать. Трассу какую-то делать нужно. Может есть другой способ. По верху не хочется, не эстетично.

Больше
3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #5601 от Monk2131@mail.ru

Приветствую. У меня котел Dakon DOR 24, стоит в топочной, которая проходная между гаражем и верандой. Выхлопная труба 200мм, высотой 8метров от уровня пола. Утеплил плохо, бывает часто конденсат с трубы идет. В инструкции четко написано какого диаметра и какой высоты минимально нужно для каждого котла. Для моего было для трубы 200мм высота 6м.

Больше
3 года 2 мес. назад #5603 от Юрьевич

Как раз вчера общался по этому поводу в очередном магазине. Посоветовали мне котел на дизеле, стоит вместе с горелкой порядка 60 000. Из плюсов, труба выводится прямо в стену и вроде как запах отсутствует. Также труба без утепления имеет 2 контура, по внутренноему отработанные газы, а по внешнему закачивается воздух. Посчитал я расход, при температуре -25 на улице при отоплении моих 80 м2 будет тратиться около 3 000 руб. в месяц. Теперь в раздумьях.

Больше
3 года 1 мес. назад #5639 от Monk2131@mail.ru

если не секрет какая марка котла? В старом офисе стоял котел на солярке, но мы ему всю электронику переделывали.

Больше
3 года 1 мес. назад #5640 от Юрьевич

ACV "N-mini" Бельгийская фирма.
я пока присматриваюсь, еще окончательно не решил. Очень мне понравился выхлоп в стену.

• Олег
  • Олег аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 10 мес. назад #6542 от Олег

Юрьевич пишет:

Добрый день. Думаю по поводу отопления своего дома. И пришла мысль, что если котел ставить не в доме, а сделать отдельную котельную, можно совместить это помещение например с сараем или с гаражом. Греть не воду а тосол. Из плюсов - пожаробезопасность, отсутствие запаха, не нарушается внешний вид трубой (если делать снаружи), не нужно дырявить крышу (если делать изнутри). Из минусов - теплопотери (но это решается теплоизоляцией), дополнительные денежные затраты.
Какие мысли по этому поводу.
Конечно отдельно от дома! - шумоизоляция.
С гаражом совместить даде удобно.
Тосол хуже проводит тепло, чем вода. Удорожание отапливания. В прочем, если тёплые полы, то полипропилен и бетонная стяжка, тоже расточительство.
Я предпочитаю только газ (сжиженый), утеплённые авто-ставни и двери (пенн нанес), утепление фунд, стен, потолка, крыши (пенное нанесение), естеств вентиляцию (просторную).