КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Чертежи каркасного дома КД-54

Больше
2 года 2 мес. назад #10019 от пат

Анонимный пишет:

Вопрос по устройству нижнего перекрытия:
Лаги между собой связанны тремя рядами мостов. А нужен ли вообще центральный ряд мостов, если лаги в этом месте и так опираются на обвязочную балку?

Там не три ряда мостов, а два, а середина опирается на обвязку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 2 мес. назад #10050 от Анонимный

пат пишет:

Анонимный пишет:
Вопрос по устройству нижнего перекрытия:
Лаги между собой связанны тремя рядами мостов. А нужен ли вообще центральный ряд мостов, если лаги в этом месте и так опираются на обвязочную балку?

Там не три ряда мостов, а два, а середина опирается на обвязку.

Мне такой вариант и кажется самым логичным, но на листе 14 показано три ряда мостов (позиция 3 - 45 шт), вот и пытаюсь понять - это ошибка, или в этом есть глубинный смысл

Больше
2 года 2 мес. назад - 2 года 2 мес. назад #10080 от пат

Не обратил внимание сразу, там лаги целиковые, значит нужны мосты для предания прочности т.к. это несущая стена, а стойки по лагам не попадают. В домах где лаги разрезные, по середине вместо мостов кладётся доска на ребро, как на фото, что собственно одно и тоже. Надеюсь понятно объяснил :oops:

Вложения:

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 2 мес. назад #10082 от Анонимный

Понятно ))
Получается если у меня лаги длинной до 6 м (стало быть из одной цельной доски), которые по центру опираются на обвязку, и поверх них у меня нет никакой стены - мне достаточно двух рядов мостов.
Кстати, я смотрю обвязку все таки стоит антисептировать...

Больше
2 года 2 мес. назад #10084 от пат

Анонимный пишет:

Понятно ))
Получается если у меня лаги длинной до 6 м (стало быть из одной цельной доски), которые по центру опираются на обвязку, и поверх них у меня нет никакой стены - мне достаточно двух рядов мостов.
Кстати, я смотрю обвязку все таки стоит антисептировать...

А как не будет несущей стены? На что крыша опираться будет, только на боковые стены, это домик Ниф-Нифа будет, ну или как там его? :) Без обид ради Бога)))

Спасибо сказали: Solan

Больше
2 года 2 мес. назад #10085 от пат

Да, антисептик не помешает. У меня доски в земле лежат, в качестве бордюра дорожки, обработанные антисептиком уже несколько лет, так хоть бы что им.

Больше
2 года 2 мес. назад #10086 от Иван

Нет там имеется виду что несущей стены не будет именно в этом месте, в КД-54..все как-бы на стойках реализовано,
все несущие элементы...

Что касается распорок, насчет того зачем они по середине..
По середине они как раз что бы в необходимых местах опоры были..т.е по середине..
А слева/справа т.е там где пролеты 3.м они поставлены так как на 3-х.м пролет положена одна линия мостов.
вот и получается что по середине эти мосты работают как распорки, а слева/справа они стоят так как на такой пролет пложены :)

Спасибо сказали: пат, Solan

Больше
2 года 2 мес. назад - 2 года 2 мес. назад #10087 от пат

Ну вот спасибо Иван, понимаю зачем они, а объяснить не могу :) , но направление я же правильно выбрал, растём :)

Больше
2 года 2 мес. назад #10106 от Solan

Зарегистрировался ))
Никаких обид, но хочу разобраться)))) Может ерунду говорю, с деревом никогда не работал, а тут собрался строится
На самом деле не планировал стойки, привык к тому что 6 м - стандартный пролет, не требующий усиления... Ну да не проблема, добавлю. Я так понимаю эти столбы должны дойти до конька.
Возвращаясь к центральному ряду мостов - А почему нельзя опереть несущие столбы сразу на ростверк? Заодно и столб обопрется всей "пяткой" на широкий ростверк, а не на досточку

Зачем нужны мосты в верхнем перекрытии? Чердак-то неэксплуатируемый, стало быть точечной нагрузки которую надо распределить на соседние балки нет. Пространственную жесткость перекрытия можно обеспечить обшивкой ОСБ.

Больше
2 года 2 мес. назад #10108 от Иван

Ну потому что открываем лист 15 и видим что там по средине идет рама,
(казалось что там столбы но нет рама)
оно конечно можно переделать это на столбы которые будут опираться не посредственно на росверк,
но как мне кажется это будет сложнее и дольше чем собрать и поставить раму..

Мосты верхнем перекрытии работают -как распорки, что бы балки не крутило...
потому что пока вы там настелите ОСБ все балки вывернет особенно если строите из доски естественной влажности..
Да и наколотить распорок и сверху бросить настил из "дюймовки" выдет дешевле чем настилать ОСБ сверху..

Больше
2 года 2 мес. назад #10109 от пат

Solan пишет:

Может ерунду говорю, с деревом никогда не работал, а тут собрался строится
.

Если никогда не работали, то совет: если рядом не будет того кто в этом хоть как то разбирается, может стоит нанять профессионалов, хотя бы на каркас и кровлю, что бы потом не вышло вот так....

А там смотрите сами, удачи в начинаниях, с уважением, Андрей.

Вложения:

Больше
2 года 2 мес. назад #10114 от Solan

Иван пишет:

Ну потому что открываем лист 15 и видим что там по средине идет рама,
(казалось что там столбы но нет рама)
оно конечно можно переделать это на столбы которые будут опираться не посредственно на росверк,
но как мне кажется это будет сложнее и дольше чем собрать и поставить раму..

Мосты верхнем перекрытии работают -как распорки, что бы балки не крутило...
потому что пока вы там настелите ОСБ все балки вывернет особенно если строите из доски естественной влажности..
Да и наколотить распорок и сверху бросить настил из "дюймовки" выдет дешевле чем настилать ОСБ сверху..

Логично.

А что насчет влажности доски? Все говорят что строить надо только из сухой, и все же говорят что сухой доски не найдешь, а камерная сушка это не то... Что все таки стоит брать? Чтобы потом не переделывать, но и особо не переплачивать...

Больше
2 года 2 мес. назад #10115 от Solan

пат пишет:

[
Если никогда не работали, то совет: если рядом не будет того кто в этом хоть как то разбирается, может стоит нанять профессионалов, хотя бы на каркас и кровлю, что бы потом не вышло вот так....

А там смотрите сами, удачи в начинаниях, с уважением, Андрей.

Я планирую брать бригаду с биржи, на каркас с обшивкой и на кровлю с перекрытиями под ключ, остальное делать самому.
Проект делаю чтобы не с пустыми руками говорить со строителями и чтобы поточнее понимать объем материалов

Что случилось с домом на фото??? Я видел похожее, но там дом был обшит вагонкой горизонтально, диагоналей не было вот он и сложился. А тут? Такая обшивка вроде должна дать нормальную жесткость.... Пожалели гвоздей на обшивку перегрузив кровлю? Или на саморезах собрали, а они лопнули?

Спасибо всем за поддержку!

Больше
2 года 2 мес. назад #10117 от пат

Можно из камерной сушки, но это дорого, берите ЕВ, пусть соберут каркас и дайте ему хоть пол года просохнуть. Разговоры что каркас можно под ключ сразу, но это только из сухой доски, а так рискуете получить плесень(( Бригаду выбирайте тщательнее, чтоб не нарваться на таких, как: да ладно, мы уже так 100 раз делали....
С домами на фото, это не причина экономии гвоздей, это не правильный подход к каркасному строению B)

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 1 мес. назад #10547 от Анонимный

Добрый день.

Рассматриваю данный проект (КД-54) для реализации. Есть мысль изменить проект и сделать сверху мансардный этаж, изменив форму крыши и приподняв ее над перекрытием первого этажа на 1-1,5м. Но пока не понимаю, как в данном случае при такой небольшой площади быть с лестницей, куда можно ее поставить. Может подскажете идею для обдумывания?