ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! (18 Фев 2019)

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! НА САЙТЕ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД НА САЙТ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ! ПРИНОСИМ НАШИ ИЗВИНЕНИЯ И НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!

Перекрытия в каркасном доме. Распорки лаг.

Больше
7 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #1545 от admin

В связи с острой нехваткой качественной литературы по каркасному домостроению, некоторые важные моменты строительства каркасного дома, часто остаются практически неосвещенными. Даже профессионалы не всегда имеют доступ к свежим изданиям и поправкам, не говоря о тех, кто возводит каркас дома своими руками.

Подробнее...

Вложения:
Больше
5 года 10 мес. назад #2417 от Владимирович

То есть если у меня строение размерами 6 на 6 и растояние между лагами пола 0,5 м то мне нужно ставить эти мосты? Я все правильно понял?

Больше
5 года 10 мес. назад #2418 от Мудрый Филин

Это зависит не от шага лаг, а от величины пролета, если пролет до 3-х метров то можно обойтись без них,
если больше то необходимо поставить, это значительно снизит "зыбкость" или ощущение батута под ногами.

Больше
5 года 7 мес. назад #2922 от truestr

Погугли,не все так просто как ты думал.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 2 мес. назад #9301 от Анонимный

По таблице получается, что количество распорок зависит только от длины перекрываемого пролета и никак не зависит от сечения балки и шага укладки. Не думаю, что нет никакой разницы между балками с сечением 50х150 уложенными с шагом в 1 метр и балками 100х200 с шагом укладки 0,5 метра

Больше
3 года 1 мес. назад #9452 от Kola

Подразумевается, что сечение и шаг лаг выбраны с условием разумной достаточности. Вообще эти связи IMHO не сколько для увеличения предельной несущей способности делаются, а именно для воспринимаемой при ходьбе жесткости перекрытия, хотя по СП (пункт 6.2.9) их наличие в той или иной форме (черный пол и подшивка потолка тоже ими являются) немного увеличивает допустимый пролет. Кроме того, если толстые балки из ЕВ древесины начнет крутить эти мосты могут помочь в какой-то мере.

Больше
2 года 11 мес. назад #9881 от Vasil

Да, в Вашем случае мосты необходимы

Больше
2 года 11 мес. назад #9882 от Vasil

На мой взгляд, распорки устанавливаются абсолютно не для увеличения несущей способности пола. Перераспределение нагрузки будет осуществляться через половой настил - доски пола, черновой пол, фанеру. А распорки (мосты) в основном, устанавливаются для предотвращения выгиба лаги ИЗ ПЛОСКОСТИ, т .е. лага может прогибаться не только ВНИЗ, а и ВПРАВО/ВЛЕВО. Установив мосты, вы уменьшаете расчетную длину выгиба из плоскости.

Больше
2 года 9 мес. назад #10317 от krukru2007

Хочу добавить пару слов в тему.
Неожиданный бонус получил от схемы забивания гвоздей, указанной в статье.
При установке трубы неожиданно (ну просчитался, с кем не бывает) уперся в мост.
Так гвозди забитые под углом легко удаляются гвоздодером, мост выбивается,
а гвозди забитые насквозь потом аккуратно отпиливаются болгаркой