КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Строительство каркасного дома КД-58

Больше
3 года 7 мес. назад #4931 от glory01

Добрый день!
Меня зовут Вячеслав. Этим летом я начал строить каркасный дом по проекту КД-58. Для меня этот проект оптимален, доступен и понятен. К тому же в интернете есть масса комментариев, которые придут мне на помощь при строительстве. Этот дом будет для летнего проживания и нечастых заездов зимой. Но есть вероятность, что лет через 10 он станет ПМЖ. Разница в строительстве дачи или дома для ПМЖ вижу только в устройстве пирога стен. Дом предполагается для семьи из 4х человек.
Как я уже говорил, за основу взят проект КД-58, но будут видоизменения. Хочу сделать открытую веранду. Чтобы даже в дождь можно было выйти на нее прямо из дома. Такую веранду уже сделали в проекте Линка-84. У меня она будет не три, а два метра шириной. Веранда будет располагаться по фасаду А-Б(см. исходный чертеж). Входную дверь также придется перенести на этот же фасад А-Б. Сразу заложу возможность установки второй двери. Чтобы входная не промерзала зимой. Еще уменьшу шаг между лагами пола и перекрытия.
Строить буду в несколько этапов. Сначала сделаю фундамент, потом завезу сыропил и разложу его в штабель сушиться. Через 2..3 недели, когда доделаю фундамент и закончу все земляные работы по утеплению и отмостке, начну строить каркас, обшивку стен блок-хаусом(или сайдингом) и крышу. Пол делать не буду. В таком виде дом будет сохнуть до зимы. Зимой утепляюсь эковатой и делаю внутреннюю отделку.
Фундамент хотел делать на сваях ТИСЭ, но оказалось такие сваи у соседей всего за одну весну ломала аж на 3 части. Поэтому двое соседей, у которых дома были на сваях, поднимали их на домкратах и делали ленточный фундамент. Титанический труд!!! Саперной лопатой выкопать траншею глубиной в метр!
Не стал повторять их ошибок и стал копать траншеи. Глубина будет метр. Потом карьерный песок, речной песок, щебень фракции 20-40 завернутый в геотекстиль, фундамент. Фундамент будет 45х45. Из земли будет подниматься на 10..20 см. В зависимости от перепада участка. Чтобы дом был не на земле буду делать столбики высотой 30..40см. Пространство между столбиками буду закладывать кирпичом и гидроизолировать, чтобы вода не попадала внутрь. Какие именно столбики будут еще не решил. Либо кирпичные, либо готовые блоки буду ставить, либо заливать.
Буду рад любой помощи и совету.

Больше
3 года 7 мес. назад #4932 от glory01

Начало копания фундамента и то что стало с ним после дождей.

Вложения:
Больше
3 года 7 мес. назад #4933 от Мудрый Филин

Приветствуем! будем следить, если что то постараемся помочь советом :)

Больше
3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #4959 от glory01

Появились первые вопросы.
Веранду хочу сделать как в проекте Линка-84, шириной 2 метра и длинной 6м, вдоль одной из стен дома.

Стоит ли для такой веранды делать такой де фундамент как и для всего дома или достаточно будет положить обрезки фонарных столбов, устроив что то типа ленточного почти не заглубленного(на 5см) фундамента?
И надо ли обвязку веранды делать единую с домом? С одной стороны фундамент для веранды можно сделать единый с домом, но с другой стороны что будет с не нагруженным фундаментом? Все едины в мнении что нельзя на зиму оставлять фундаменты не нагруженными. Силы морозного пучения вытолкнут такой фундамент наружу. Что же будет с верандой?

Больше
3 года 6 мес. назад #4962 от Мудрый Филин

Я конечно понимаю что хочется сэкономить..
Но надежнее туже ленту залить и под террасу...
А это "-тут у меня лента, а тут не лента" ничем хорошим не закончится..
буквально 5.см подъема грунта если что хватит чтобы при такой конструкции
терраса от дома оторвалась и ушла в свободный "космос"

Больше
3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #4965 от glory01

Я сразу хотел фундамент под террасу делать как и под остальной дом. Но потом смутило именно то что не нагруженный фундамент весной будет выдавлен наружу.
А основание для печки так же надо делать как и основной фундамент или для основания можно не заглубляться?
Хочется не столько сэкономить, а побыстрее закончить с фундаментом. Строить можно и при моросящем дожде и в сырую погоду, а копать фундамент можно только когда все просохнет. Поэтому и хочу сократить время возведения фундамента.

Больше
3 года 6 мес. назад #4966 от Иван

С учетом арматуры, ленту следует рассматривать как своего рода "плиту" только облегченную...
Поэтому лучше что бы она была целая а не из трех отдельных частей дом-терраса-печь..
в этом случае каждая часть "плавать" по своему будет..
Что касается печи она у вас на том же месте что и первоначально осталась или вы ее к внутренней стене перенесли,
ну туда где лестница? Тогда проще и лучше не отдельно делать а сделать такой "прилив" под печь в месте со всей лентой..

Вложения:
Больше
3 года 6 мес. назад #4978 от glory01

Если честно даже и не думал про печь. Отдельно то ее точно не поставишь. На нашем грунте плавать будет. Но спасибо вашему вопросу, теперь я на всякий случай сделаю под нее прилив.

Больше
3 года 6 мес. назад #5049 от glory01

У меня вопрос по фундаменту. Он у меня из земли будет выступать на 10..20 см. Но надо повыше сделать, нехорошо когда дом стоит так низко над землей. У меня несколько вариантов как это сделать но не могу решить какой лучше. Сам
1. Столбики из силикатного кирпича через каждые 1,5-2 метра. В столбики вставляются шпильки для притягивания обвязки.
2. Столбики из бетона, с арматурой, залитые в опалубку через каждые 1,5-2 метра + шпильки.
3. Готовыми блоками 600х400х300, по углам и каждые 1,5-2 метра
4. Выложить сплошную ленту из силикатного кирпича + шпильки
Какой вариант выбрать?

Больше
3 года 6 мес. назад #5051 от Иван

Я так понимаю вы залили ленту по периметру, но она получилась низковатой?
Теперь надо немного приподнять дом?

Да в принципе все варианты подойдут...
Если цоколь из кирпича класть, то проблем с отделкой цоколя меньше будут,
и сразу типа он готов.. дальше можно оштукатурить или тем же сайдингом обить..

Но тут может быть другая проблема если лента "ходить" начнет кирпичная кладка может треснуть,
в данном случае это будет не фатально, но все-же не приятно..

Со столбиками чуть сложнее в отделке, и по верх них придется обвязку из доски/бруса собирать..

Больше
3 года 6 мес. назад #5194 от glory01

Наступил перерыв в дождливой погоде и я успел доделать и залить фундамент. Можно издали оценить что получилось.
Для контраста положил весеннюю фотку, до начала стройки. В выходные снимаю опалубку и начинаю убирать плодородный слой внутри периметра фундамента и засыпать все песком. Затем, если не будет дождей, сделаю утепленную отмостку, со слоем гидроизоляции. На это все должен уйти оставшийся песок.
Следующим шагом будет цоколь. Решил делать сплошную ленту из б/у кирпича три ряда. Первые два шириной в полтора кирпича и один ряд в один кирпич.

Вложения:
Больше
3 года 3 мес. назад #5644 от glory01

После длительного перерыва строительство возобновилось.
Внутри фундамента плодородный слой заменил на песок. Затем положили цоколь в три кирпича. Еще наружу до вкопанной бочки вывел канализационную трубу для отвода бытовой воды с кухни и душевой.
Кирпичи сверху обмазал прамером. Положил два слоя подкладочного рубероида. И наконец то достал доски и стал делать нижнюю обвязку.
Для удобства разметки будущего дома решил сначала положить горизонтально одну доску и притянуть ее анкерами (20см) к фундаменту. С этой задачей успешно справился. По итогам разметки оказалось что фундамент и цоколь были сделаны не ровно. Не были выведены диагонали. Но поскольку запас по ширине цоколя большой, меня это не сильно огорчило.
Еще оказалось что доски не везде были притянуты к цоколю. Не знаю плохо это или ничего страшного.

У меня возник вопрос. Что делать дальше? Могу ли я на свою обвязку, состоящую из одной доски, сразу начать монтировать нижнее перекрытие или стоит еще сверху пару досок положить и уже на них делать перекрытие?

Вложения:
Спасибо сказали: Мудрый Филин, АлекС
Больше
3 года 3 мес. назад #5646 от Мудрый Филин

Положите еще один контур..
В общем 50+50.мм и собирайте перекрытие, третий ряд ни к чему..

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #5650 от glory01

Еще у меня вопрос по поводу правильного крепления распорок лаг перекрытия. Правильно ли я понял, что каждую распорку нужно крепить 5-ю гвоздями. Гвозди использовать 100*4?
Два гвоздя в торец через лагу, со стороны 1 (см.рис), два гвоздя под углом со стороны 1 и два гвоздя под углом в распорку со стороны 2.
Использовать обычные гвозди или гвозди с насечкой?

Вложения:
Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #5652 от Мудрый Филин

По мне лучше крепить на гвозди с насечкой.

Со стороны 1 не обязательно загонять гвозди в распорку...

Тут какая ситуация...

1) Слева вы загнали в торец гвоздь и все забыли про эту сторону,
распорка в торец надежно закреплена. а вот справа надо что то думать поэтому.

2) фиксируем ее двумя гвоздями справа, сотки наверное тут великоваты будут,
так что 50-70.мм... получаем букву Х если смотреть сверху

3) Так как с правой стороны нам также распорку в торец зафиксировать надо,
но нам мешает ранее установленная распорка в предыдущем промежутке между лагами,
то здесь мы забиваем гвозди в торец распорки с угла, и если посмотреть сверху будет как бы буква V

Вложения: