КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Строительство каркасного дома КД-58

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 3 мес. назад #5884 от Анонимный

Народ, подскажите дошли до крыши и тут обнаружил в чертежах, что на стропилах и кобылках снимается 20мм в тех местах, где они повиснут в воздухе, зачем это? на схеме кровли не указано. что периметр чем-то дополнительным зашивается

Больше
3 года 3 мес. назад #5885 от Иван

Да стропила вот так хотели подшить доской 20.мм, не снизу как обычно а как бы сверху..
для этого этот вырез и нужен..

Вложения:
Больше
2 года 10 мес. назад #7102 от glory01

У меня опять возобновление строительства. Три дня выходных не прошли впустую. Все очистил от снега, лед растопил газовой горелкой. Положил второй ряд досок обвязки, с перехлестом. Затем сделал нижнее перекрытие. На одной из сторон установил приспособление, для торцовки досок. Конструкция получилась страшненькая, но простая в изготовлении. Надо торцевать: циркулярку вкладываем в приспособу и торцуем, надо куда то сходить и отпилить там, вытащил и пошел пилить. Один инструмент на все работы. С приспособой качество распила гораздо лучше, по сравнению с ручным. Если только долго долго перемерять угольником можно заметить что углы не везде прямые углы, в основном все как надо, 90гр. :)
Поскольку на этапе строительства фундамента не было понимания куда ставить печку, боковой прилив для нее делать не стал. В месте предполагаемой установки печи положил двойные лаги и немного уменьшил расстояние между лагами, до 500мм. Еще для прочности пола решил ставить не одну линию распорок, а две. По времени и материалам не увеличение не большое, но то что прочнее будет это факт. По крайней мере когда ходил по той части где все уже приколочено, ничего не прогибалось. По ощущениям: монолит! :)
Распорок не успел напилить в нужном количестве, сгорела циркулярка. К следующим выходным либо починят, либо придется покупать новую. Нужно будет выбирать, читать отзывы, обзоры, спрашивать по знакомым. Ужас одним словом.
Но строительство продолжится в любом случае!!! Буду пилить ручной пилой и подравнивать ручным рубанком. :)

Вложения:
Спасибо сказали: Иван, Bergamot
Больше
2 года 10 мес. назад #7127 от glory01

Опять нужна помощь :)
Делал все с таком порядке: на фундамент положил первый слой обвязки (доска 6 на картинке) и притянул ее анкерными болтами к фундаменту. Затем с перехлестом положил второй слой обвязки (доски 3,4,5). Все, с обвязкой закончил. Потом стал класть лаги(доски 1 и 2), тоже с перехлестом. Но оказалось что доска обвязки 3 не плотно легла на доску обвязки 6, да к тому же доска 3 оказалась толще других досок. В итоге, когда положил доску 1 увидел что образовался зазор, около 8..10мм. Вспомнил пословицу "Клин плотнику товарищ." и положил плотно несколько тонких досочек-клиньев.
Такая ситуация у меня повторилась и с другими лагами, не со всеми конечно. Но там это произошло оттого что доски не все одинакового размера +/-3..5мм, поэтому клинья у меня стоят не только там.
Этап "Лаги пола" подходил к концу и я решил посмотреть как этот этап делал Ларри Хоон. Он про изгибы досок и про зазоры сказал: "Под весом дома все выровняется ", еще он сказал, и показал, что если доски не на одном уровне, то надо воспользоваться клиньями, а образовавшийся зазор заполнить, не помню точно, но кажется цементом. Правда клинья он предложил использовать только для обвязки.
Вот тут у меня и возник вопрос: а правильно ли я сделал, устанавливая клинья? Может действительно все притянется и мне эти клинья лучше убрать?

Вложения:
Больше
2 года 10 мес. назад #7128 от Bergamot

Про клинья ни у кого не слышал...
Всё притягивали гвоздями, струбцинами... А кое где подстругивали.. А разойдутся они все равно.. Ибо высохнет и щелей Вам не миновать.
Леса у нас много, а качество как всегда.

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...
Больше
2 года 10 мес. назад - 2 года 10 мес. назад #7130 от glory01

У меня доска 50х200х6000 была дугой, так я на нее положил ~15 таких же досок + сам улегся. Все равно полностью не притянулась. :(

Больше
2 года 10 мес. назад #7200 от glory01

Прошедшие выходные не прошли впустую. Пока еще есть возможность, завез двухметровых досок, для обшивки дома. Ободрал обзол и уложил в штабели, на просушку. Уложил прямо на обвязку, в месте будущей веранды. Думаю что вреда ни фундаменту, ни обвязке это не принесет.
Часть досок была пущена на устройство чернового или технического, временного пола. Стену первую собирать начал. При этом я немного отклонился от проекта. Высоту стен уменьшил на 20 сантиметров(по проекту высота потолков 270). И еще, по проекту стена 1 и 2 составные, я же решил сделать их целиковыми. Поднимать придется либо с помощниками, либо с помощью удочки.
На данный момент самая большая сложность заключается в том, чтобы достать доски из штабеля. Поэтому часть следующих выходных придется потратить на возню со штабелем. Но стену все равно закончу!!! :)

Вложения:
Спасибо сказали: Иван, Bergamot
Больше
2 года 10 мес. назад #7274 от glory01

В выходные закончил собирать две шестиметровые стены. Осталось только запенить пустоты под будущей стеной и врезать укосины. Врезать их оказалось труднее всего, не приспособился еще циркуляркой пилить горизонтальные пропилы. Надо будет смотреть как это делает старина Ларри. Солнце, ветра нет, снега нет, тепло. Работать одно удовольствие!!! Но скоро снег растает и будет сплошная грязюка.

Вложения:
Больше
2 года 10 мес. назад #7275 от Drju2010

Вы решили пенить карманы под наружними стенами, не прикидывали, сколько баллонов уйдет? И какую прокладку между стеной и карманами будете использовать (джут, вспененный полиэтилен...)? И еще, сдвоенные доски в проемах тоже без прокладки собирали?

Больше
2 года 10 мес. назад #7279 от Destructor

Я не glory01, но отвечу :) про свой вариант... Собираюсь делать так: ещё в теме GreenBull'а подсмотрел - можно большую часть заложить пенопластом, а оставшуюся небольшую - запенить! Оно и пенопласт зажмёт заодно. У нас ширина проёма 75 мм, заложить пенопласт толщиной 50, и лишь остальное запенить - пена заметно дороже, чем пенопласт! А под стену собираюсь подложить подложку ламинатную - вспенненный п/э толщиной 5 мм, нарезать лентами шириной 150...

Больше
2 года 10 мес. назад #7282 от glory01

Drju2010 пишет:

Вы решили пенить карманы под наружними стенами, не прикидывали, сколько баллонов уйдет? И какую прокладку между стеной и карманами будете использовать (джут, вспененный полиэтилен...)? И еще, сдвоенные доски в проемах тоже без прокладки собирали?
Поскольку не специалист в запенивании то просто посчитал: объем карманов 0.18м3, а на баллоне написано что при температуре которая сейчас на улице выход ~40л. А это примерно 4 ведра. Но теперь я пойду за пенопластом 50мм (спасибо Destructor). Обидно будет если пены не хватит. Спасибо за совет!!!
Можно подробнее про прокладку между стеной и карманами, зачем она? А прокладку между сдвоенных досок не видел ни разу, для чего ее делать.

Я новичок и тему как раз создал для помощи советами и другими подсказками.

Больше
2 года 10 мес. назад #7283 от Destructor

glory01 пишет:

Можно подробнее про прокладку между стеной и карманами, зачем она?
Ну, поскольку строим мы не из сухой струганой доски идеальной геометрии, а из реального пиломатериала - то могут быть щели между нижней доской стены и обвязочной лагой. И вот, чтоб туда не поддувало... Если плотно прилегает везде - то придавится эта подложка, и нет её. А где неплотно - там не даст сквознякам разгуляться...

Больше
2 года 10 мес. назад #7284 от glory01

Вот оно как......
По этой же причине нужна прокладка между сдвоенными досками?
Спасибо! Надо тоже чего-нибудь присмотреть в стройматериалах.

Покупать пенопласт буду в пятницу, а пока время есть, попробую собрать "на коленке" резак для пенопласта из лобзика, спирали от утюга и зарядного устройства (или другого источника питания). Тогда смогу купить пенопласт 100мм и порезать его как надо.

Больше
2 года 10 мес. назад #7285 от Destructor

Ё! Эт вы его вдоль резать решили, до толщины 75? Брутальненько! :woohoo:
Я, по простоте, собирался обычным ножом, нарезать на полоски пенопласт толщиной 50, а остальное запенить...

Больше
2 года 10 мес. назад #7286 от glory01

Мне как то раз подсказали что нож для резки пенопласта нужно нагревать. И действительно, нагретый нож режет пенопласт не хуже чем масло. При этом грязи нет никакой. Вот и и подумал сделать что то подобное. Не получится, значит будем использовать пенопласт 50мм + нагретый нож.

Destructor пишет:

А под стену собираюсь подложить подложку ламинатную - вспенненный п/э толщиной 5 мм, нарезать лентами шириной 150...
Это получается что эту подложку нужно уклатывать и под верхнюю доску обвязки, и под стены второго этажа и вообще везде, где есть сдвоенные доски?