КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Строительство каркасного дома КД-58

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #7287 от Destructor

Ну да, нагретой нихромовой проволкой резать хорошо. И с лобзиком идея! Но, кмк, никакие зарядные устройства современные не подойдут. Тут ток нужен, а гаджет ныне пошёл анорексичный, хлипкий - ему и одного ампера за глаза и за уши... Из пионерского радиолюбительского детства вспомнилось - если найти трансформатор от чего-нибудь лампового (приёмника, телевизора) - то можно взять 6.3 В от накальной обмотки! Она на нормальный такой ток обычно рассчитана, а напряжение небольшое.

glory01 пишет:

Это получается что эту подложку нужно уклатывать и под верхнюю доску обвязки, и под стены второго этажа и вообще везде, где есть сдвоенные доски?

Да, так и собираюсь делать. НарезАть лентами, и степлером прифигачивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 мес. назад #7288 от Drju2010

Не нравится мне вспененный полиэтилен (и подобные утеплители и подложки под ламинат) в виде прокладки между досками. Это очень жесткий материал, несмотря на кажущуюся мягкость. Пальцами то он мнется, но какая площадь давления? Я папытался прижать 2 доски 50 мм тремя Ирвиновскими струбцинами с усилием 300 кг - так при длине досок 1.5 м удалось сжать лишь край досок и пенки. В середине доски продавить не удалось, а значит пенку тем более не сжать придлине досок в 2,5 м, а значит при усушке досок несжатая пенка не закроет щели и смысла в ней нет. Если и использовать, то только мягкий поролон типа ПСУЛ, а идеальный вариант утеплитель из волокон - синтепон или лента на его основе Шелтер-межвенцовый уплотнитель, ну или обычная джутовая тонкая 3мм лента шириной 15 см.

Больше
3 года 3 мес. назад #7289 от dmitri

Монтажной пеной можно...

Мужики, носите зимой кальсоны. Не застудите демографию.

Больше
3 года 3 мес. назад #7290 от Destructor

Drju2010 пишет:

Не нравится мне вспененный полиэтилен (и подобные утеплители и подложки под ламинат) в виде прокладки между досками.
<skipped a bit>
Если и использовать, то только мягкий поролон типа ПСУЛ, а идеальный вариант утеплитель из волокон - синтепон или лента на его основе Шелтер-межвенцовый уплотнитель, ну или обычная джутовая тонкая 3мм лента шириной 15 см.

Ну вот тут
www.karkas-info.ru/forum/Стены-и-перекры...nnyj-polietilen.html
авторы высказались...

Больше
3 года 3 мес. назад #7291 от glory01

Шелтер-а в нашем городе нет. Пену использовать, как мне подсказали ранее, экономически не выгодно. Вспененный полиэтилен по цене хорош, но оказывается несжимаемый....
Значит надо джутовый утеплитель.
А насколько долговечен синтепон? Можно ли его купить в магазинах ткани и использовать в строительстве? Или в строительном синтепоне специальные пропитки?

Больше
3 года 3 мес. назад #7292 от Drju2010

Слой пены в 1 -1.5 мм сможет растянуться в 2 - 3 раза, на 4 мм ?!!! Это даже не резина, которая рвется при растяжении уже 1.5 - 2 раза! :) Оторвет ее от доски...
Почитайте очень авторитетный у столяров Вуудтулс, какие там предпринимают титанические усилия по компенсации постоянного сжатия и разбухания древесины в деревянных конструкциях. Сам факт существенного изменения размеров там принят как реальность, спорить с этим - это как сейчас заявить что земля плоская.

Больше
3 года 3 мес. назад #7293 от Bergamot

У нас джутом делали все стойки которые примыкают друг-к-другу.
Особых щелей не обнаружил, а где чутка разошлось (через полгода) пропенил, 1 баллона хватила на всё)

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...

Больше
3 года 3 мес. назад #7294 от Drju2010

Синтепон как раз вечный, переживет любой дом. И после любых деформаций, сжатия практически до нуля, при ослаблении нагрузки (читай, усыхания древесины) в течение короткого времени расширяется до новых границ. И не дает продуваться утепленым им полостям, как любая синтетика, хорошо впитывает воду, но и быстро ее отдает.

Больше
3 года 3 мес. назад #7295 от dmitri

Drju2010 пишет:

Слой пены в 1 -1.5 мм сможет растянуться в 2 - 3 раза, на 4 мм ?!!! Это даже не резина, которая рвется при растяжении уже 1.5 - 2 раза! :) Оторвет ее от доски...
А доска сможет растянуться в 2-3 раза???
http://www.karkas-info.ru/forum/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2/1564-khozblok-bytovka.html?start=30#5591 даже OSB через пену приколотил, пока всё стоит...

Мужики, носите зимой кальсоны. Не застудите демографию.

Больше
3 года 3 мес. назад #7296 от Никола_Питерский

Destructor пишет:

Ё! Эт вы его вдоль резать решили, до толщины 75? Брутальненько! :woohoo:
Я, по простоте, собирался обычным ножом, нарезать на полоски пенопласт толщиной 50, а остальное запенить...
Я взял пенопласт 40 мм и 30 мм =70 мм остаток запенил, и через подлодку 4 мм ставил стену ( теперь думаю надо было еще и пены под неё пшикнуть

Больше
3 года 3 мес. назад #7297 от Drju2010

Доска при усыхании сжимается поперек волокон, примерно 1 мм на 1 см толщины. На форум-хаусе в ветке брусовых домов это есть в FAQ в начале темы, аналогичные цифры вбивают в головы начинающих столяров на Вуудтулсе, чтобы мастера учитывали этот факт в своих работах. И только в каркасной ветке форумхауса на полном серьезе "склеивают" пеной 2 доски естессной влажности. Беда в том, что "плотники - брусовики" видят это явление, т. к. оно навиду, брус первые 2-3 года не зашивают, ждут пока он высохнет и усядется и можно устранить неизбежно возникающие щели. Столяры тоже видят реальные циклические изменения размеров мебели из дерева. И только неверящие Фреймеры склеивают сырые доски и тут же зашивают их, но беда в том, что результат склейки упрятан глубоко в каркасе и увидишь его только когда придется досрочно разбирать стены для нового утепления. Посмотрите, скольо появилось тем про продувание и недержание тепла домами, построенными вроде бы авторитетами в каркасной ветке Форумхауса. И везде эти мастера применяют запененный пенопласт или продувку пеной швов или замазывают герметиком. Но ни один герметик в миллиметровом (пока) шве даже в теории не сможет растянуться в 2-3-4 раза в расширевшейся до 3-5 мм. Насколько теплее бы были эти дома при применении джута/синтепона. И сколько людей поосто не предполагают, что они за свой счет отапливают улицу.

Больше
3 года 3 мес. назад #7298 от glory01

Мне наверное повезло что доски я купил в августе 2014года, а строиться стал только в феврале 2015. У меня все доски сохли в правильном штабеле, закрытые сверху и с боков(до середины). Высохли все, вертолетов пока не замечено.

to Drju2010:
А какие тогда будут рекомендации? Я так понял что под стены однозначно надо укладывать межвенцовый утеплитель Джутовый 8-10мм, в пустоты пенопласт и синтепон, а доски между собой скреплять через синтепоновую прокладку?
Ну и почитать FAQ в начале темы про брусовые дома.

Больше
3 года 3 мес. назад #7299 от Drju2010

Почему вы так хотите именно твердые утеплители в виде пенопласта с пеной? Купите пару пачек каменной ваты плотностью 35 кг толщиной по 100 мм, порежете на полосы 22 см и вставите внатяг в карманы. При сжатии досок минвата всегда расширится на сантиметр. А сверху, если есть предвзятость к минвате, как вы и писали, джутовый межвенцовый уплотнитель под стену.

Больше
3 года 3 мес. назад #7300 от glory01

Drju2010 пишет:

Почему вы так хотите именно твердые утеплители в виде пенопласта с пеной? Купите пару пачек каменной ваты плотностью 35 кг толщиной по 100 мм, порежете на полосы 22 см и вставите внатяг в карманы. При сжатии досок минвата всегда расширится на сантиметр. А сверху, если есть предвзятость к минвате, как вы и писали, джутовый межвенцовый уплотнитель под стену.

Никакой предвзятости нет. Просто я перебираю все варианты.
Сверху под стену вы тоже предлагаете минвату на полосы толщиной в сантиметр резать? Или существуют кроме джутовых межвенцовых утеплителей еще какие то? У нас только джутовые распространены.

Больше
3 года 3 мес. назад #7301 от Drju2010

У себя в следующие выходные нарежу вату и запихаю ее в карманы под наружными стенами, 10 см кусок минваты должен достаточно плотно войти в 7,5 см карман. Стены буду делать целиковые, на нижнюю доску в горизонтальном положении наколочу степлером джутовую ленту и удочкой подниму, чуть выставив ее наружу. На торцевых стенах кроме нижней доски набью ленту и на боковые, чтоб законопатить стыки стен.
Ну и под торцевыми стенами наколочу еще 2 ряда бриджингов на таком же расстоянии 7,5 см, от обвязки чтоб опереть на них напольное покрытие и так-же заполню эти карманы ватой.
Основное утепление пола будет тоже ватой, в 2 ряда по 100 мм.