КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Садовая беседка "Гостевая-2"

Больше
6 года 2 мес. назад - 2 года 11 мес. назад #1558 от admin

К нам обратились с просьбой несколько увеличить проект беседки ГОСТЕВАЯ,  опубликованный на нашем сайте, с первоначальных размеров 3.5х4.5м до 4х6м.

Подробнее...

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #9791 от Tigrenok

За проект спасибо, но ошибок в нём многовато. Этой зимой занимался реализацией, могу поделиться. Основная масса ошибок в верхнем каркасе крыши. Пришлось перемерять практически всё.
Плюс, всё таки удобнее монтировать с запилами под доску в верхней части бруса: и ровнее получается, и красивее, и прочнее. Немного изменил нижнюю решётку крыши, конструкция не поменялась, но получилось прочнее. Ушли два сложных и непрочных узла.
В спецификации четыре 200-тых доски точно лишние.

Больше
2 года 9 мес. назад #9792 от Vl@d

Конечно хотим, делитесь! Если еще и фотоотчетом поделитесь, будет совсем прекрасно!

Больше
2 года 9 мес. назад #9793 от Tigrenok

Фотоотчёт сделаю, когда закончу. Но тут сайт профессионалов, так что скорее всего попаду в раздел "как не нужно строить беседки")). Я совсем уж любитель, да ещё и криворукий. Хорошо, ребята помогли со стройкой.

Больше
2 года 9 мес. назад #9794 от Vl@d

Tigrenok пишет:

Но тут сайт профессионалов, так что скорее всего попаду в раздел "как не нужно строить беседки")). Я совсем уж любитель, да ещё и криворукий. Хорошо, ребята помогли со стройкой.
Вы нас наверное с "дружественным форумом" напутали, как его тут называют... :) Не надо бояться, здесь вас никто, никогда не обидит... Здесь немного другая аудитория.

Больше
2 года 9 мес. назад #9795 от Tigrenok

Часть фотоотчёта скину. Особенно интересен момент "отката". Когда мы разобрали весь верх, что бы сделать заново. Это как раз момент, когда обнаружились критические на наш взгляд неточности.

Спасибо сказали: Vl@d

Больше
2 года 9 мес. назад #9796 от Tigrenok

Дальше мы начали собирать крышу. И тут внесли первую правку в проект. Правка спорная - возможно ваша решётка красивее, но и только. На остальную конструкцию это не повлияло, но, несомненно из проекта ушли два слабых узла, и крыша стала надёжнее.

Больше
2 года 9 мес. назад #9797 от Tigrenok

Дальше самый обидный момент - демонтаж всего. Вообще, если не делать запилы на брусе - очень трудно выровнять верх. Это мы поняли, когда установили верхнее перекрытие. Неровность в пол сантиметра на верхней обвязке дала два три сантиметра на концах. И запилы важно делать именно на установленных столбах. Отмерять от нижней обвязки высоту и ровно по ней делать запил. Неровности фундамента не дадут установить брус с уже готовыми запилами, так, что бы они все совпали.

Вложения:

Больше
2 года 9 мес. назад #9798 от Tigrenok

А дальше все пошло по проекту. До окончания каркаса не хватает всего одной фотки, будет на следующей неделе. Немного повредил руку, по этому не установил четыре короткие доски для завершения каркаса, по этому фотографировать не стал. Тогда же скину корректировку всех размеров (это касается только верхнего каркаса крыши). Не совпала большая часть длин и углов.

Вложения:

Больше
2 года 9 мес. назад #9800 от Иван

Я что-то так и не понял в чем проблема то была?
И почему надо делать "-именно запилы в брусе" ?

Я так понял до выпилов в стойках, доски которые соединяют стойки верху,
вы закрепили отмерив растояние от фундамента...и получилось криво, верх не сошелся...
А вот уже выпилы в стойках разметили с помощью гидро-уровня или лазерного нивелира, и
врезанные балки получились вровень с горизонтом...

Ну так и если бы в начале доски ставили по уровню получили-бы тоже самое...

Больше
2 года 9 мес. назад #9801 от Tigrenok

Проблема в том, что брус, как бы ровно его не отрезали по верхнему уровню загулял. А ровняли доску по верхнему уровню бруса. Плюс доска с провисами-выпуклостями. Визуально этого не видно, а после установки верхнего перекрытия все отклонения за счёт эффекта рычага показали сумасшедшие отклонения.
Решили мы эту проблему так:
1. Приняли нижнюю обвязку за ровный уровень. Её проверяли не раз, устанавливали по уровню и на стыках она ровная, т.е. доски одинаковой ширины.
2. Отмерили от неё вверх нижнюю кромку запила (2350 мм).
3. Сделали запилы.
4. Выбрали доски одинаковой ширины (150 мм).
5. Притянули все доски к нижней кромке запила. Доска, даже самая ровная, всё равно провисает или выгнута.
6. Подпилили выступающие стойки. Три стойки выпирали (самая большая на миллиметров 7), две оказались пониже миллиметров на 3-5.
Получили идеально ровную плоскость, равноподнятую от пола.
А вот в проектной схеме, если ровнять верхнюю обвязку по самому высокому брусу, вся крыша повиснет на досках, прибитых сбоку к стойкам. А это большая вероятность того, что они от нагрузок со временем ослабнут. Если ровнять по самому короткому брусу, придётся подрезать почти все стойки.
Надеюсь, объяснил понятно. Старался и коротко, что бы не усыпить длинными рассуждениями, и достаточно подробно, что бы пояснить мотивы.
Ну и ещё один немаловажный фактор, доска вровень с брусом смотрится приятнее доски, прибитой снаружи (но это уже субъективно, для меня красивее так, а для кого так по проекту).

Больше
2 года 9 мес. назад #9802 от Tigrenok

Ещё достаточно творческой задачей было установить эту беседку на винтовой фундамент. Проблема оказалась в оголовках, их поставили 200х200 мм. А так как брус 150х150 и к каждому примыкают по две лаги по 50 мм шириной. Итого 250 мм. Т.е. одна лага висит на воздухе. Плюс промежуточные лаги вообще без опор. Так что, всем кто будет строить беседку на винтовом фундаменте, сразу рекомендую заказать оголовки 25х25, а ещё лучше обвязку швеллером по кругу. Плюс, обязательно две центральные сваи, без них полы будут гулять.

• Anton
  • Anton аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 9 мес. назад #9921 от Anton

Я так и не понял, проект косячный, или его собирать тяжело просто? Кто нибудь поясните пожалуйста

Больше
2 года 9 мес. назад #9922 от Tigrenok

Я бы назвал его косячным. Есть целый ряд ненадёжных узлов и слабых опор. Размеры для верхнего каркаса крыши написаны неверно.
Но, если избавиться от слабых конструкций (как это сделать, я написал) и при установки верхней части крыши все детали перемерять, прежде чем нарезать, то результаты вполне симпатичные.
К сожалению нет времени написать все корректировки, которые я бы рекомендовал.

Больше
2 года 8 мес. назад #9960 от Tigrenok

Завершающий этап, касающийся проекта. Остальную часть работы планирую сделать через месяц, материалов нет. Но каркас по проекту готов.

Вложения:
Спасибо сказали: Bergamot, SMIT