Чертежи проекта каркасного дома КД-93

Больше
5 года 6 мес. назад #207 от Иван

Да прикидывал, необходимое количество свай порядка 25шт.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #208 от Vlad

dvbykov пишет:

Добрый день. У меня вопрос по фундаменту к вашему проекту. Вариант на винтовых сваях вы не расматривали? Если рассматривали то какое количество свай. Большое спасибо.

В нете сейчас множество компаний, которым даже можно проект прислать, - они предварительно прикинут.
Но надо быть осторожным, есть некоторые ньюансы, когда такой фундамент может сыграть с вами злую шутку.
Мы готовим материал о фундаментах на винтовых сваях, в августе он увидет свет. Там подробно рассажем как сделать, чтобы не было мучительно больно потом.
А в целом мне кажется, что фундамен на винтовых сваях - это настоящий прорыв в технологиях, и за ним будущее.

Больше
5 года 6 мес. назад #209 от Vlad

Гость пишет:

Автор сделал мощное дело, выложив этот проект для всеобщего пользования. Этого, в принципе, вполне достаточно. Я вчера сам просчитал примерный расход материала. По нынешним ценам получилось 350 т.р.. Вечером выложу расклад, куда сколько чего пошло. Потом сравним с авторским.
По этому проекту я буду строить себе дом в будущем году. Расстраивают забежные ступени, но убрать их у меня, без значительной потери пространства, не получается.

Где же обещанный "расклад"? Интересно же все таки...

• Денис
  • Денис аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 6 мес. назад #210 от Денис

Хотелось бы узнать мнение автора данного проекта, для постоянного места жительства подойдет домик или нет? Если нет, то какие изменения можно внести. Может быть увеличить площадь ванной комнаты? Семья у меня из 3 человек (я, жена и сын 7 мес.). Отопление будет газовое. Сейчас живем в съемной однокомнатной квартире. Денег мало.
Да, и все таки хотелось бы просчитать затраты на материалы. Жду ведомость по материалам:(

Больше
5 года 6 мес. назад #211 от Иван

Я бы не рекомендовал использовать этот проект как ПМЖ, и вот почему.
Да вы правы во первых надо или увеличивать площадь сан.узла или предусматривать ванну на втором этаже. тут расчет нато что на участке есть баня а сан.узел так умыться и зубы почистить.
Второе кухня в 8м2 все таки маловата для пмж.
Потом для ПМЖ лучше сделать фундамент типа плита, она тогда будет работать как аккумулятор тепла ( ну или сделать бетонную стяжку толщиной 5см на первом и втором этаже, с этой целью). Также я бы рекомендовал предусмотреть отдельное помещение для котельной и прочего оборудования.

Смета готова и появится на следующей неделе.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 6 мес. назад #212 от Анонимный

Иван пишет:

Потом для ПМЖ лучше сделать фундамент типа плита, она тогда будет работать как аккумулятор тепла ( ну или сделать бетонную стяжку толщиной 5см на первом и втором этаже, с этой целью). Также я бы рекомендовал предусмотреть отдельное помещение для котельной и прочего оборудования.
От этих фундаментов, типа "плита", и прочих бетонных один геморой сплошной! И не извесно еще как она себя поведет в грунте зимой. Это расчеты долгие и мучительные, анализы грунтов и т.д. Да и веса каркасного дома врят ли хватит уровнять силы пучуния. Так что свайный фундамент: и дешевле, и сделают быстрее, и он уж точно никуда не денется. А с утеплением полов первого этажа можно придумать что нибудь и для ПМЖ.

Больше
5 года 6 мес. назад #213 от gda

Спасибо, Иван. Немного расстроился, ну ничего. Буду искать более подходящий проект. Интересно было бы посмотреть проект баньки.

Больше
5 года 6 мес. назад #214 от Иван

gda пишет:

Интересно было бы посмотреть проект баньки.

Мне бы тоже было интересно взглянуть на проект баньки, ;)
будем ждать мож кто и разродиться проектом.

Больше
5 года 6 мес. назад #236 от Сергей

Анонимный пишет:

От этих фундаментов, типа "плита", и прочих бетонных один геморой сплошной! И не извесно еще как она себя поведет в грунте зимой. Это расчеты долгие и мучительные, анализы грунтов и т.д. Да и веса каркасного дома врят ли хватит уровнять силы пучуния. Так что свайный фундамент: и дешевле, и сделают быстрее, и он уж точно никуда не денется. А с утеплением полов первого этажа можно придумать что нибудь и для ПМЖ.

А по вашему получается свайно винтовой фундамент расчетов не требует?
Закупил 20 свай и винти как хошь, так получается?
Так вот свая диаметром 108мм в зависимости от типа почвы несет нагрузку до 4т, и я лично не очень верю тем фирмам которые говорят что их можно ставить с шагом 3м, шаг определяется нагрузкой, расположением несущих стен, почвой, и прочими факторами...
Так что расчеты все-же понадобятся.
И мнение о том что свайный фундамент дешев верно лишь от части, это если сваи длинной 2,5-2,7м использовать (то есть стандартные) а ежель прикините вариант со сваями от 3,5м то плита однозначно, дешевле и надежней получиться (даже с учетом оплаты рабочих) .

Больше
5 года 6 мес. назад #237 от Radar

Проект хороший!Только у меня возник вопрос,а где же заложен фундамент под печь?Или ее ставят прямо на землю?

Больше
5 года 6 мес. назад #238 от Иван

1) место под фундамент на чертежах указанно.
2) фундамент делается под печь, на чертежах оставлен проем в перекрытии 1,7х1,1м
стем расчетом что будет печь а к ней пристроен камин, соответственно если будет один
камин делать такую плиту смысла нет.
3) фундаменты под печь тоже бывают разные, да и потом может кто-то захочет поставить готовый
камин? в этом случае фундамент не требуется.

учитывая все это нет смысла указывать что фундамент под печь,
плита размером 1,6х1,0м..

Больше
5 года 6 мес. назад #239 от Иван

Анонимный пишет:

Иван пишет:
От этих фундаментов, типа "плита", и прочих бетонных один геморой сплошной! И не извесно еще как она себя поведет в грунте зимой. Это расчеты долгие и мучительные, анализы грунтов и т.д. Да и веса каркасного дома врят ли хватит уровнять силы пучения.

Судя по этому высказыванию
Автор не имеет даже смутного представление о том
что такое мелкозаглубленная лента, и фундамент типа плита!!!
В отличии от фундаментов закладываемых ниже глубины промерзания,
у них совершенно иной принцип работы!
И каркасный дом в данном случае не является "гирей" которая ставиться сверху
чтобы уравновесить силы пучения!

Больше
5 года 6 мес. назад #240 от Radar

Еще есть вопрос!Я хочу сделать столбчатый фундамент по технологии ТИСЭ,какое расстояние брать между столбами и сколько их нужно?Заранее благодарен за ответ!А если бы был рисунок :oops: вообще было бы супер!

Больше
5 года 6 мес. назад #241 от gda

Скажите, Иван. Будете продолжать выкладывать проекты из серии "99+1". Очень хотелось бы посмотреть на дом для ПМЖ (с помещением для котельной, ванной, кухней побольше). Проект КД-93 очень понравился.

Больше
5 года 6 мес. назад #242 от gda

Автор обещал выложить смету на этой неделе, да что-то никак. Хочется посмотреть.