КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасная баня КБ-21 Болдино

Больше
3 года 8 мес. назад #6173 от AnVis

DySha пишет:

Я так понял из-за того что парилку чуть увеличили, и труба теперь точно в коньковую балку приходила.
Именно так.
А я то все не мог понять- как увеличили парную? Думал за счет комнаты отдыха. А оказалось - за счет душевой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #6178 от DySha

AnVis пишет:

А что за материал под плитку подкладывали?
Базальтовый лист, но не картон а скорее как вата простеганная нитью, продавалось в Кастораме в печном отделе.

Спасибо сказали: AnVis

Больше
3 года 3 мес. назад #7358 от remont96

подскажите, а по последним сведениям в какую стоимость выходит постройка такой бани?
я прикинул по перечню материалов из пдф проекта - вышло 120 с чем то :(

Больше
3 года 3 мес. назад #7364 от DySha

remont96 пишет:

подскажите, а по последним сведениям в какую стоимость выходит постройка такой бани?
я прикинул по перечню материалов из пдф проекта - вышло 120 с чем то :(

Прикиньте еще стоимость чистовой отделки (стены, пол, потолок), стоимость внешней отделки (сайдинг, блокхаус и так далее), кровля, стоимость печи с дымоходом, окна... Ну и там мебель кое какая, полки, скамейки...
У меня прошлым летом (ссылка на фотоальбом есть в теме), все вместе встало около 300 т.р. Это учитывает все что я перечислил. Работа = 0, так как все кроме фундамента сам. Старался подходить ко всему экономно но без фанатизма. И на этот год еще работ запланировано тысяч на 20-30 (водосток, цоколь).

Больше
3 года 3 мес. назад #7376 от remont96

кстати по вашим фото вы вкрутили 9 свай? на пролет 6м не мало 3 сваи?
да и к стоимости 300р пока никак не готов..

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #7380 от DySha

remont96 пишет:

кстати по вашим фото вы вкрутили 9 свай? на пролет 6м не мало 3 сваи?
да и к стоимости 300р пока никак не готов..

На счет 9-ти свай - сама баня легкая, так что несущей способности хватает. На счет пролетов максимальный пролет между сваями в комнате отдыха - 3.55 по осям, что дает длинну лаги 3.25 (у меня есть отступления от проекта и лаги установлены прямо в обвязку). Сделал лаги из сдвоенной доски 40*150... По итогу - для бани достаточно, но в доме так бы не стал делать, так как пол чутка подпружинивает если прыгнуть в центре комнаты.

300 т.р. - это еще по ценам прошлого года, тогда теоретически можно было ужаться тысяч на 50 еще (более дешевую внешнюю отделку, вагонку похуже, печь подешевле, оставить потолок как в проекте и не утепленный чердак, вместо утепления по крыше).

Вообще перед строительством много думал на тему экономии, так как тоже был не готов потратить столько денег (но ситуация тогда немного изменилась и возможность построить так как построил появилась). Так что изложу тогдашние свои мысли.

Вопрос экономии, если именно ее ставить во главу угла, можно проработать более широко.
1. Если баня планируется для летнего использования, то использовать основной материал 100*50 - экономия в одну треть и на доске и на утеплителе (для зимнего использования набегами тоже в принципе хватит... ну дров на пару охапок больше спалите, но это не критично).
2. Посмотреть в сторону б/у материала - в сети много предложений о продаже доски, использованной как упаковка, часто есть длины порядка 2.5 - 3 метров, что как раз то что нужно для строительства каркаса. Как правило доска вполне достойного качества, опять же если рассматривать баню как мало ответственную постройку, то на мой взгляд использование допустимо. Стоимость в 2 раза ниже чем у новой доски естественной влажности.
3. Комнату отдыха утеплить пенопластом, самым дешевым. Но нужно просчитать как там будет с обрезками и монтажной пеной для уплотнения пенопласта, не факт что будет экономия.
4. В качестве внутренней отделки - как вариант обшить строганой дюймовкой (но нужно постараться чтобы это выглядело красиво, возможно обыграть финишной окраской или еще как-то).
5. Внешнюю отделку сделать тоже из дюймовки, набитой вертикально с перехлестом, на манер финских домов.
6. Если использовать баню только для как баню, то можно уменьшить комнату отдыха на 1-1.5 метра, получив баню 4.5 на 5 (4.5) метра.
7. Купить более дешевую печь (моя на момент покупки стоила 25 т.р + 25-30 т.р на остальной обвес (бак для воды + дымоход).
8. Фундамент из бетонных столбиков как по проекту должен быть дешевле чем винтовой, который заказывал я. (на момент строительства он обошелся в 35 т.р.)
9. Кровля - для начала можно закрыть просто рубероидом (у родителей баня под рубероидом уже 10 лет стоит и он до сих пор как новый), на второй-третий ... или когда уже надоест - положить тот материал который хочется.
10. Никаких уголков и прочего металлического крепежа, только гвозди и саморезы по необходимости.
11. Не лениться искать материалы в разных местах, не забывая сопоставлять стоимости доставки и экономию на самом материале (иногда дешевле купить все в одном месте подороже но с одной доставкой, чем в разных местах где дешевле но с 2-3-мя доставками, особенно при небольших объемах)
12. Перед началом строительства просчитать все в плоть до раскроя досок для минимизации обрезков и сокращения закупок материала.

Все выше перечисленное - чистая теория на данный момент не подкрепленная никаким моим опытом, прошу воспринимать только как идеи, но не руководство к действию. Все шаги перед реализацией должны быть предварительно оценены и взвешены. :whistle:

Спасибо сказали: remont96, skryagins

Больше
3 года 3 мес. назад #7381 от remont96

DySha пишет:

remont96 пишет:
Все выше перечисленное - чистая теория на данный момент не подкрепленная никаким моим опытом, прошу воспринимать только как идеи, но не руководство к действию. Все шаги перед реализацией должны быть предварительно оценены и взвешены. :whistle:
вот в этом вы ошиблись - как раз то ваши советы рождены из опыта постройки и проецирование его на стоимость объекта
сейчас я нахожусь на стадии предварительных прикидок баня сруб/баня каркасник - по отношению стоимости..

Больше
3 года 3 мес. назад #7385 от remont96

позвольте еще спросить - зачем под обвязочный брус уложена доска?

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #7386 от DySha

remont96 пишет:

позвольте еще спросить - зачем под обвязочный брус уложена доска?

Эта доска - шириной на 200, брус на 150, получившаяся "полочка" удерживает лаги нижнего перекрытия. Конечно доска помимо свай, еще прикручена к брусу. Лаги не только опираются на эту доску, но и прибиты гвоздями к брусу.
Делалось для того чтобы немного уменьшить общую высоту постройки.

UPD: На третьей странице темы есть моя измененная модель для ScetchUp, в ней слой "Нижнее перекрытие".

Больше
3 года 3 мес. назад - 3 года 3 мес. назад #7387 от remont96

а по какой причине не стали использовать классическую схему "платформы"? когда обвязочная доска на 200, снаружи на ребро доска 150, лаги кладутся на обвязочную доску впритык к наружной и зашивается пол и на пол уже идет возведение стен? надеюсь понятно объяснил - нет картинки под рукой...
имхо не дело лаге висеть на плече 50мм пусть даже еще и приколоченной к брусу...

Больше
3 года 3 мес. назад #7388 от DySha

remont96 пишет:

а по какой причине не стали использовать классическую схему "платформы"? когда обвязочная доска на 200, снаружи на ребро доска 150, лаги кладутся на обвязочную доску впритык к наружной и зашивается пол и на пол уже идет возведение стен? надеюсь понятно объяснил - нет картинки под рукой...
имхо не дело лаге висеть на плече 50мм пусть даже еще и приколоченной к брусу...

Классическую схему знаю, отказ был осознанным.
О причинах уже написал - снижение высоты постройки, без приближения нижней границы деревянных конструкций к земле (у меня и стойки стен уменьшены до 2-х метров).
Дело или не дело висеть лаге на доске... честно не знаю. На счет плеча в 50 мм совершенно не переживаю, так как такого точно хватит (из под центрального бруса вообще 25 мм торчит только, но лаги вырезаны точно и я не представляю что должно произойти чтобы она с этого плеча сорвалась). Есть же металлический крепеж для лаг, там тоже не более 50 мм. захват лаги идет. (крепеж типа такого ).
Нагрузка на эту полочку получается не очень большая, так как стены стоят на брусе, а сама комната невелика, да и назначение не подразумевает большой эксплуатационной нагрузки.

Больше
3 года 3 мес. назад #7403 от Sergey11

На 19 листе вероятно ошибка в длине стропил, в таблице 3505 мм, на чертеже 3504 мм

Больше
3 года 2 мес. назад #7637 от ale.xd

Здравствуйте! А чтобы использовать в качестве утеплителя опилки какие либо изменения в конструктиве необходимо вносить?

Больше
3 года 2 мес. назад #7648 от Мудрый Филин

Ну наверное каркас тогда лучше не по платформе а по стоечно балочной технологии делать,
как в проекте хоз.блока Вержа.. хотя не принципиально..

Спасибо сказали: ale.xd

Больше
3 года 2 мес. назад #7687 от remont96

уважаемые!
имеется 2а вопроса от новичка:
1) устройство пола по "платформа" понятно, НО не понятно как пол снизу зашивается (закрывается), чем и как работа проводится (не комфортно как-то под лагами по земле ползать и например пришивать дюймовку или т.п.)
2) то, что парную следует укрыть фольгой понятно, НО не понятно является ли она пароизоляцией, т.е. следует ли использовать еще и мембрану для пароизоляции