КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасная баня КБ-21 Болдино

Больше
3 года 4 мес. назад #7689 от пат

remont96 пишет:

1) устройство пола по "платформа" понятно, НО не понятно как пол снизу зашивается (закрывается), чем и как работа проводится (не комфортно как-то под лагами по земле ползать и например пришивать дюймовку или т.п.)

До обустройства чистового пола, нужно сделать черновой и не придётся ползать по земле. Подшиваете стоя между лагами 25-ой снизу или опорным бруском сбоку лаг, выкладываете черновой из дюймовки или осп.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #7690 от DySha

1. Можно при установке лаг пола сразу прибить к ним дюймовку снизу для последующего опирания на нее сверху ОСБ (чтобы получилась перевернутая буква Т) . Потом напилить осб или любой другой материал по ширине шага лаг и уложить между лагами.
2. Фольга - пароизоляция и есть, только более стойкая к температурам чем обычная пленка или мембрана.

О! пока писал по полу ответили даже с картинкой =)

Больше
3 года 4 мес. назад #7691 от remont96

спасибо...теперь понятно
но следующий вопрос - вот смотрю на фото и вижу, что зазоры есть, хотя конечно можно постараться и без зазоров сделать
вопросы:
1) в эти проему перед укладкой утеплителя я так понимаю следует положить гидро/ветроизоляцию?
2) если будут зазоры, то имхо грызуны могут залесть в утеплитель и т.п. "живность"

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #7695 от пат

remont96 пишет:

спасибо...теперь понятно
но следующий вопрос - вот смотрю на фото и вижу, что зазоры есть, хотя конечно можно постараться и без зазоров сделать
вопросы:
1) в эти проему перед укладкой утеплителя я так понимаю следует положить гидро/ветроизоляцию?
2) если будут зазоры, то имхо грызуны могут залесть в утеплитель и т.п. "живность"

Дело в том, что если вы будите делать черновой пол из дюймовки, можно зазоры и поменьше сделать или вообще без них. А вот если укладывать на дно осп панели, то моё мнение, лучше зазоры оставить, т.к. осп всё же считается относительно паропроницаем. Ветро-влагозащитная плёнка конечно же необходима перед закладкой утеплителя( если это будет минвата ). А вот на счёт грызунов, так если они захотят, то всё равно пролезут ))). Где то читал, народ мелкую мет сетку натягивает снизу.

Вложения:

Больше
3 года 4 мес. назад - 3 года 4 мес. назад #7717 от Ark69

Всем Здравствуйте ! 7 марта начал строить этот проект и сейчас заканчиваю крышу. После пойдут обшивка стен итд. Все этапы строительства сфотографировал и выложу в скором времени. Но вот возник вопрос, на чертежах написано, что в мокрых зонах делается бетонная стяжка а помещение парной это мокрая зона? Прошу не кидать помидорами я в банных делах не смыслю!

Вложения:

Больше
3 года 4 мес. назад #7718 от remont96

в моем понимание мокрая зона, там где влажность высокая. в бане это:
парная;
помывочная
если проецировать на КБ-21 стяжку делать везде, кроме комнаты отдыха

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 2 нед. назад #8770 от Анонимный

Добрый день! Планирую строить по данному проекту, но в габаритах 6х5 метров. Подскажите пожалуйста, потребует ли это усиления фундамента?

Больше
3 года 2 нед. назад #8771 от Мудрый Филин

А какой фундамент будет?
сваи из а/ц труб или лента, или свайно-винтовой?

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
3 года 2 нед. назад #8772 от Анонимный

Мудрый Филин пишет:

А какой фундамент будет?

Фундамент планирую на винтовых сваях. Провда ещё не определился, стоит ли делать верхнюю обвязку из швеллера или хватит проектной из бруса?

Больше
3 года 2 нед. назад #8774 от DySha

У меня эта баня стоит на 9-ти винтовых 108-х сваях с 300 лопастью. То есть свай меньше чем по проекту (в проекте из асбестоцементных труб 150 диаметра). Стоит нормально, зиму прожила. Обвязка только брусом. Грунты - плотная глина. Увеличение размеров на пол метра веса много не добавит.

Вообще хватит или не хватит фундамента в основном зависит от грунта на вашем участке.
Если совсем тупо на вскидку... все свайные конторы в основном предлагают 9 свай под дачные домики 6 на 6, если бы было много проблем с таким фундаментом, то наверное не предлагали бы...

А лучше, посчитайте массу бани, например тут на тип фундамента не смотрите, можно любой выбрать, главное там в промежуточных расчетах выводится масса постройки (у меня получилось порядка 15-20 тонн, в реальности выйдет даже меньше) и поделите ее на количество свай (получается порядка 2.2 тонн на сваю), дальше поделите ее площадь опоры (для 300 лопасти сваи - 706 см.кв) - получается что нагрузка на грунт - 2200/706 = 3.12 кг/см.кв. и прикиньте несущую способность сваи, например по этой таблице saw-wood.ru/sites/default/files/5_85_2.jpg или по несущей способности грунта, например тут dev.aftershock.su/sites/default/files/u1...B8%D1%86%D0%B0_0.jpg

Соответственно если смотреть по таблице для свай, то должно на любом грунте хватить, если по более консервативным таблицам для грунтов, то не на всяком хватит. Чему доверять я честно говоря не знаю :)

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 10 мес. назад #9222 от Анонимный

Анонимный пишет:

Мудрый Филин пишет:
А какой фундамент будет?

Фундамент планирую на винтовых сваях. Провда ещё не определился, стоит ли делать верхнюю обвязку из швеллера или хватит проектной из бруса?

Я сделал на одиннадцати сваях - чтобы под каждым соединением бруса были и пролетов больше 2,5 метров не было. По моему мнению, швейлер в данном проекте совершенно лишний. Вместо бруса плохо - лаги пола прибивать не к чему будет. А как дополнение не имеет смысла. Проект и так переразмерен.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 8 мес. назад #9554 от Анонимный

Как нибудь от центрального столба, поддерживающего конёк можно отказаться?

Больше
2 года 8 мес. назад - 2 года 8 мес. назад #9555 от Иван

Можно, но чудес не бывает..
В этом случае коньковую балку надо делать сечением 100х300.мм..
Т.е заказывать из клееного бруса...

Или делать сборную из досок 200 и 100-150.мм
причем учитывая ее вес лучше с предварительным изгибом..
стем расчетом что бы со временем, она под собственным весом
и под нагрузкой от стропил осядет...

Вложения:

Больше
2 года 7 мес. назад #9623 от 555777333@inbox.ru

Прошу прощение, а этот файл от времени не доступен или причина во мне?

Больше
2 года 7 мес. назад #9624 от DySha

Вы про скетчаповскую модель? мне тоже не доступна, счас попробую разместить свою вариацию. Думаю проблемы связаны с обновлением форума.

Спасибо сказали: 555777333@inbox.ru