КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасная баня КБ-21 Болдино

Больше
5 года 2 мес. назад #3011 от Terno

Добрый день.

Хочу самостоятельно построить баню по этому проекту.
Сразу возникло несколько вопросов.
1. На какую глубину закладывать столбы для такой конструкции?
2. На плане фундаментных свай не обозначен фундамент для печи.
Каркасная конструкция выдержит вес печи или надо лить отдельно плиту?
3. Если кто уже построил по данному проекту, можно узнать примерную смету расходов.

Заранее всем спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #3013 от Иван

Столбы надо закладывать как обычно ниже глубины промерзания,
для московской области это как минимум 1,6.м, иначе по весне они пойдут не ровным строем..

Касаемо печи,, мы рассчитывали что это будет какая то готовая металлическая каменка, под такую печь отдельный фундамент не требуется...

Если вы хотите сложить кирпичную печь, то я бы также не стал делать под нее отдельный фундамент,
а усилил лаги пола, в том месте где будет стоять печь, и возможно поставил пару столбиков...

Пока никто не отчитывался :S
Но это как обычно все "-втихаря строят"

Больше
5 года 1 мес. назад #3017 от Terno

С печью все понял.

По глубине закладки столбов есть сомнения.
На участке ставил душ, на бетонные блоки которые стоят на 10 см песчаной подушке которая была насыпана на глубине 1-го штыка лопаты.
Вкапывал стол и лавки деревянные бревна диаметр примерно 20 см, глубина 50, см без подсыпки.
Ставил забор, глубина вкапывания труб 1 метр.
За все время пока что ни чего не повело.
Дача в Калужской области, глубина промерзания примерно 140 см (по умным документам).

Есть в наличии бур ТИСЕ, может с ним меньше глубину закладки можно сделать?

Больше
5 года 1 мес. назад #3018 от Terno

Забыл.
Еще на участке стоит бревенчатый дом которому лет 100 ;) , так по документам он стоял на деревянных стульях.

Больше
5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #3020 от Иван

Понимаете глубина промерзания рассчитывается не то что за несколько лет, а по итогам десятилетних наблюдений+некоторый запас !!!..
Поэтому обычно происходит следующее, сначала идут разговоры о том что зимы стали мягче и морозы не те уже, так что можно и на метр-метр.двадцать заглублять, а потом наступает какой нибудь год когда дожди идут и в ноябре, температура + 5-10, земля становится влажной, а после резко ударяют морозы, как это было если мне память не изменяет в 2009-2010, сколько в тот год ленточных фундаментов "порвалось" в Подмосковье заложенных на 1,2-1,4 и не сосчитать.. хотя иные 5-7-10.лет стояли...

На счет душа, когда постройка маленькая, душ, туалет, бытовка, это не так критично ну перекосило ее немного и ладно, вы же с уровнем полы там не меряете, а пользуетесь в основном летом когда земля оттаивает и все на места встает..

Насколько я знаю ТИСЭ рекомендует делать расширение ниже глубины промерзания...

Больше
5 года 1 мес. назад #3021 от Terno

По ТИСЭ да, нужно ниже промерзания, я просто обдумывал вариант, с помощью этого бура сделать мелко заглубленные бетонные стулья с песчано-гравийной подушкой.

• Влад
  • Влад аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 1 мес. назад #3022 от Влад

Terno пишет:

По ТИСЭ да, нужно ниже промерзания, я просто обдумывал вариант, с помощью этого бура сделать мелко заглубленные бетонные стулья с песчано-гравийной подушкой.
Да не заморачивайтесь вы с этим уровне промерзания! Можно спокойно делать мелко-заглубленный, только его посчитать надо правильно: толшину, высоту, ширану подушки. В нете есть вся информация. Суть заключается в том, что надо ту часть грунта, который соприкасается с фундаментом, если он пучинистый, заменить на непучинистый. Когда это дойдет, почему так надо сделать, проще будет.

Больше
5 года 1 мес. назад #3023 от Terno

А как его посчитать?
Баня каркасная 4 на 6.
Бур делает основание диаметром 20 см, пяткой 40 см.

• Влад
  • Влад аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 1 мес. назад #3024 от Влад

Сорри, я чето не понял, что речь о столбиках идет. Я им не доверяю если чесно. Просто по технологии тисе там все держится не этом "якоре" снизу, которяй зарывается ниже глибины промерзания. Принцип как и в винтовых сваях.
Я имел ввиду ленту, там можно обойтись малыми силами. Просто ее если и будет "колбасить" силами морозного пучения, то както более равномерно этот процесс будет происходить, не то что со столбами, которые стоят каждый сам по себе.
У меня гдето книжка была, какого то умного товарища. Он там рассказывает, что наобород много не надо делать фундамента, только чтобы держал нагрузку, а в остальном смысл сводится к минимизации площади фундамента с пучинисто-подверженном грунтом. могу поискать.

Больше
5 года 1 мес. назад #3026 от Иван

Очевидно имя товарища В.С.Сажин а книга называется "Не зарывайте фундаменты вглубь"

Спасибо сказали: Terno

Больше
5 года 1 мес. назад #3028 от Terno

Так, что бетонные стулья не вариант? :(
Тогда буду делать по ТИСЭ, хотя под такую легкую конструкцию на мой взгляд это перебор, но все равно дешевле ленты.
По ТИСЭ на такие столбы бетонные коробки ставят.

Больше
5 года 1 мес. назад #3044 от Иван

Terno пишет:

Так, что бетонные стулья не вариант? :( .

Знаете вспомнил что в журнале ДОМ 8/2010 описывалось нечто похожее,
фундамент на "поплавках",,, но он использовался для беседки 3х6.м ...
под что-то более серьезное я бы не рискнул экспериментировать с ним.

Больше
5 года 1 мес. назад #3047 от Terno

Спасибо за советы, буду составлять примерную смету расходов. B)

Больше
5 года 1 мес. назад #3048 от Мудрый Филин

Я думаю что как не крути а смета будет ближе к 300,000.р..
один 1.м2 каркаса в 11-13,500 обходится если бюджетно, со всеми потрохами, фундамент, каркас, окна, двери, сайдинг, крыша,
и т.д....в общем как говорят "под ключ" но без работы ..........тут 27 квадратиков (4,5х6) значит 300-350... ну если где то ужаться поджаться 250.000 .....

Спасибо сказали: qvesst

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 9 мес. назад #3740 от Андрей

Подскажите, почему в перекрытии пола не используется пароизоляция и какая толщина утеплителя в полу?