КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасная баня КБ-21 Болдино

Больше
4 года 1 нед. назад - 4 года 1 нед. назад #5114 от Иван

Да красиво и монументально получилось! :)
А зачем меж стропил то утепляете, "полатья" делать над сауной будете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 1 нед. назад - 4 года 1 нед. назад #5115 от Иван

Оксана пишет:

Здравствуйте! Очень хочу баньку! Муж сказал ищи в интернете, какую хочешь и я сделаю. :) Нашла...Вашу. :lol: Оч.понравилось, Но, как говорится, хочу такую же, только с мансардой. В чертежах ничего не понимаю, поэтому может подскажете, что нужно изменить в проекте, чтобы надстроить мансарду по технологии? Заранее благодарствую!

Нужно поменять проект :side:

Что бы поставить лестницу, например вот эту, или "утиный шаг" (первая) если надо прибавить как минимум метр..
т.е внешние размеры делать не 4.5х6 а 5,5х6..

Но это уже как там в сказках "-совсем другая история" ....

Вложения:

Больше
4 года 1 нед. назад #5116 от admin

DySha пишет:

Пока руки не дошли до нормального отчета и стройка продолжается (строю в основном один), то выложу немного фотографий процесса.
Достойно, чтобы оформить в виде отдельного отчета... если соберетесь, шлите на почту...

Больше
4 года 1 нед. назад #5117 от DySha

Я слегка изменил проект (высоту стойки с 2.3 метра уменьшил до 2 ровно, так как хотел постройку пониже и меньше пиломатериала тратить). Утепляю по потолку чтобы было больше пространства, такое вот желание, хотя расход утеплителя и трудоемкость возрастает конечно. Если после установки дымохода останется достаточно места для матраса - то устрою спальное место над парилкой.

Вообще если даже уменьшить стойки как у меня, а стропила сделать по верхней обвязке в виде треугольных ферм, то можно получить как экономию на распиле стоек (три из одной доски), и получить высоту потолка порядка 2.2 метра, что для бани вполне достаточно.

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 6 дн. назад #5152 от Оксана

DySha пишет:

Как раз заканчиваю строительство бани по этому проекту. Тоже вносил некоторые изменения самостоятельно, но в сторону понижения, а не увеличения высоты.
Как мне кажется, мансарда в данном случае плохо впишется с точки зрения пропорций всей постройки, так как ширина 4.5 - не так уж много, но если есть желание или потребность то можно и поступиться дизайном.

Попробуйте к тем моделям, которые есть тут в для программы SketchUp пририсовать мансарду и оцените вид.
В самом проекте нужно поменять стропильную систему и придумать место для лестницы (оптимально думаю применить складную чердачную лестницу которая складывается и превращается в люк на чердак, так как места под полноценную лестницу вряд ли получится выкроить), все остальное можно смело оставлять как есть, запас прочности у конструкции достаточный для мансарды.
Например можно стропила сделать по такой схеме.

Ой, спасибо, большое. Только мы теперь думаем, может, правда "не париться" на счет мансарды, оставить все как у вас. Единственное - нам сказали, что лучше все-таки делать ленточный фундамент, т.к. у нас грунт. воды близко.. :(

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 6 дн. назад #5153 от Оксана

Иван пишет:

Оксана пишет:
Здравствуйте! Очень хочу баньку! Муж сказал ищи в интернете, какую хочешь и я сделаю. :) Нашла...Вашу. :lol: Оч.понравилось, Но, как говорится, хочу такую же, только с мансардой. В чертежах ничего не понимаю, поэтому может подскажете, что нужно изменить в проекте, чтобы надстроить мансарду по технологии? Заранее благодарствую!

Нужно поменять проект :side:

Что бы поставить лестницу, например вот эту, или "утиный шаг" (первая) если надо прибавить как минимум метр..
т.е внешние размеры делать не 4.5х6 а 5,5х6..

Но это уже как там в сказках "-совсем другая история" ....
к сожалению шире не можем, между деревьями ставим :(

Больше
4 года 5 дн. назад #5162 от Иван

Тогда не знаю...
Кухонный уголок нужен?
Если только вот так тогда лестницу в мансарду приткнуть,
под ней тогда холодильник поместиться и стол с чайником... но не мойки не плиты не будет..
В длину есть возможность увеличить на 1-1,5.м?..

Но что бы по лестнице подняться стены в мансарде высокие придется делать 1.7-1.8.м
дом будет узкий и вытянутй в высоту.. тоже на любителя..

Вложения:

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 5 дн. назад #5164 от Оксана

DySha пишет:

Я слегка изменил проект (высоту стойки с 2.3 метра уменьшил до 2 ровно, так как хотел постройку пониже и меньше пиломатериала тратить). Утепляю по потолку чтобы было больше пространства, такое вот желание, хотя расход утеплителя и трудоемкость возрастает конечно. Если после установки дымохода останется достаточно места для матраса - то устрою спальное место над парилкой.

Вообще если даже уменьшить стойки как у меня, а стропила сделать по верхней обвязке в виде треугольных ферм, то можно получить как экономию на распиле стоек (три из одной доски), и получить высоту потолка порядка 2.2 метра, что для бани вполне достаточно.
У меня не открывается проект с этими изменениями, можете в формате ПДФ выложить? Тоже хочется сэкономить на высоте. Ну и по поводу спального места можно поподробнее...? :)

Больше
4 года 5 дн. назад #5165 от DySha

Из скетчапа неудобно в пдф переводить. Лучше обновите программу с официального сайта - это бесплатно и тогда все откроется.
На счет спального места - есть мысль организовать такое над парилкой, так как утепляю я все по стропилам, но не уверен что получится соблюсти противопожарную безопасность. Буду смотреть по факту после того как печь установлю. Думаю это я сделаю через 1-2 недели, так как стройка уже завершается, но из-за того что строю только по выходным движется не очень быстро.

Кстати так как на утепление по стропилам нужно больше утеплителя, то вся экономия на пиломатериале съедается утеплителем. Так что если желание именно сэкономить денег, то нужно уменьшать высоту стойки но и оставлять верхнее перекрытие в котором выполнять утепление, но это чревато низким потолком по всей бане.

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 5 дн. назад #5166 от Оксана

Иван пишет:

Тогда не знаю...
Кухонный уголок нужен?
Если только вот так тогда лестницу в мансарду приткнуть,
под ней тогда холодильник поместиться и стол с чайником... но не мойки не плиты не будет..
В длину есть возможность увеличить на 1-1,5.м?..

Но что бы по лестнице подняться стены в мансарде высокие придется делать 1.7-1.8.м
дом будет узкий и вытянутй в высоту.. тоже на любителя..
Да, уголок нужен бы... ;) А в длину не хотелось бы увеличивать ,т.к. хочу не крылечко, а террасу побольше со временем сделать... :) . Поэтому все больше склоняюсь к варианту "чердачок со спальным местом". Мне тут еще предложили сделать лестницу которая превращается в люк, это как-то самим можно делать или это продаются такие?

Больше
4 года 5 дн. назад - 4 года 5 дн. назад #5169 от Мудрый Филин

Продается называется "чердачная лестница" много кто производит и Fakro.
и в OBI. Леруа китайских аналогов хватает..
Но только она не предназначена для того что бы по ней 10.раз вдень с чердака вниз прыгали..
Это типа стремянки..

Да можно купить подешевле, развалиться через месяц, можно купить подороже,
ну развалиться через год при интенсивной эксплуатации..

Так что делайте как это сейчас говорится "лофт", над парилкой-душевой
с приставной лестницей,,, а то по русскому слову "полатья" выдает платья..

Вложения:
Спасибо сказали: mashka

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 5 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #5176 от Оксана

Мудрый Филин пишет:

Так что делайте как это сейчас говорится "лофт", над парилкой-душевой
с приставной лестницей,,, а то по русскому слову "полатья" выдает платья..
Ух-ты, классно! Закину-ка идею мужу! Спасибо!

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 4 дн. назад #5177 от Оксана

Еще такой возник вопрос:: из какого дерева лучше строить каркас и прочие конструкции(пол, стены, потолок), чтобы не дорого, но и надолго?

Больше
4 года 4 дн. назад #5178 от Bergamot

Что нам стоит дом построить нарисуем будем жить.
Это самый дешевый вариант.

А если серьезно, т о много денег съедает рабочая сила..
А экономить можно, если только сам(сама) будешь искать материал, торговаться и ловить скидки.
Рассчитывайте что дом выйдет 12000-15000 кв/м

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...

Больше
4 года 4 дн. назад #5179 от Мудрый Филин

А какие есть варианты?
На рынках и лес.базах на 90% доска из хвойных пород
сосна, ель.... Если поискать можно найти лиственницу,
но это тогда точно "не дорого" не получиться...

Строить проще/быстрее/легче и особенно в плане последующей отделки..
из сухой строганой доски..

Чем "кривее" доска тем больше проблем будет с последующей отделкой,
или доводкой под отделку..