КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасная баня КБ-21 Болдино

Больше
4 года 4 дн. назад #5180 от DySha

Смотря что понимается под "из какого" :)
Обычно строят из хвойных пород. Какие где есть из тех и строят ( у нас это обычно сосна, ель, лиственница).
Лиственница - дорого.
Остается сосна и ель. Они как правило на заготовках особо не сортируются, и продают смесь ель-сосна.

Если по месту заготовки, то чем севернее росло дерево тем оно плотнее а значит прочнее и дольше простоит (архангельский или карельский лес самое то на мой взгляд).
Если уж совсем выбирать, то искать лес зимней заготовки.

По желанию можно купить уже сухой и строганый материал, но это опять не попадает в категорию "недорого".

Для своей стройки я использовал ель-сосну из Ленинградской области (как мне сказали). Покупал весной (скорее всего зимней заготовки) не строганый и естественной влажности сорт 1-2. Размеры немного гуляют (+- 5 миллиметров) по всем изменениям, но особо стройку не усложнило. По плотности доски сильно разные попадались, выбирал более прочные на лаги пола, менее прочные пускал на стойки каркаса чередуя плотными, но на сжатие прочности в любом случае хватит.

На обшивку изнутри взял хвойную вагонку сорт Б.
В парилке буду использовать осину.
Снаружи - имитация бруса, тоже хвойная - сорт смешаный А-Б.

Собственно говоря по ассортименту на строительных базах и так понятно из чего строят :) Тут сложно как-то соригинальничать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 дн. назад #5181 от Мудрый Филин

Bergamot пишет:

А если серьезно, т о много денег съедает рабочая сила..

Знаете вы прям повторили слова знакомого строителя..
"-хотите сэкономить, стройте сами, раб сила это где то треть от стоимости всех расходов" ..

Ну и чеки иногда все же спрашивать, тоже не помешает..
А то вон был случай "строители" брали Роквул в ОБИ по 1.600.р за пачку а
с заказчика по 2.300 требовали ... типа "-там не ликвид скидывают, а мы хороший
у знакомого поставщика берем" ....

А выяснили случайно... у ребят 8.м3 не влезло оформили там же в ОБИ доставку,
рассчитывая что машина без опознавательных знаков будет и соответственно доставку
сделают пока хозяев не будет... А сосед увидел как привозили и там на весь борт
"доставка ОБИ" и спросил "-ты по чем в ОБИ Роквул то брал?"
человек так и сел.. строители конечно сначала крутили "-да не это муж сестры просто на
газели работает вот привез" но в службу доставки набрали "-была доставка туда и туда?"
"-да была"....

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 4 дн. назад #5182 от Оксана

Bergamot пишет:

Что нам стоит дом построить нарисуем будем жить.
Это самый дешевый вариант.

А экономить можно, если только сам(сама) будешь искать материал, торговаться и ловить скидки.
Рассчитывайте что дом выйдет 12000-15000 кв/м
12000-15000 - это если самим строить? :blink: Мы надеемся дешевле уложиться (строить будем сами). Тем более, мне сказали, что каркасник - самый не дорогой вариант в строительстве. А за 15000 кв.м. у нас можно заказать под ключ из бруса.

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 4 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #5183 от Оксана

DySha пишет:

Смотря что понимается под "из какого" :)
Обычно строят из хвойных пород. Какие где есть из тех и строят ( у нас это обычно сосна, ель, лиственница).
.

О, спасибо за развернутый ответ "для дилетанта". Еще б научиться определять сухость и плотность доски :) . Я в Томске живу, поэтому до Архангельска за лесом не поеду наверное :)

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 4 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #5184 от Оксана

Мудрый Филин пишет:

Bergamot пишет:

Знаете вы прям повторили слова знакомого строителя..
"-хотите сэкономить, стройте сами, раб сила это где то треть от стоимости всех расходов" ..

Ну и чеки иногда все же спрашивать, тоже не помешает..
....

:woohoo:
Вот и я мягкотелая. А со строителями нужен тоталитарный режим. Уже сталкивалась.... Поэтому баньку решили "уж как-нибудь сами" .

Больше
4 года 4 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #5185 от Bergamot

Оксана пишет:

Bergamot пишет:
Мы надеемся дешевле уложиться (строить будем сами). Тем более, мне сказали, что каркасник - самый не дорогой вариант в строительстве. А за 15000 кв.м. у нас можно заказать под ключ из бруса.

как построите скажите стоимость. И сравним))

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...

Больше
4 года 4 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #5188 от Мудрый Филин

Каркасник конечно объективно самый дешевый вариант так как позволяет
почти все сделать самим, но цена у него отнюдь "-не ниже плинтуса"..

Bergamot знает о чем говорит , и по личному опыту может вам подтвердить что с мечтой построить
каркасник за 8.000.р.м2 он расстался где то после 20 странице своей темы..

Так что если рассчитываете построить такую баньку за 150... ну максимум 200. тысяч врядли получится..

Что касается бруса "под ключ" - за 15.000 то это тоже уже все проходили...
реально за счет допов и того что "не входит" будет 20.000 ..
фронтон не брусовой а каркасный и т.д

Плюс вас ждут такие прелестные вещи как конопатка, шлифовка и окраска сруба,
о которых при заказе умалчивается..

Сруб если он не из клееного бруса не в коем случае нельзя отделывать и красить первые 2-3.г!!!
а за это время у вас все почернеет, так что "-ну сруб все это уже стены отделка, зашел и живи!
а в каркаснике еще на вагонку тратиться" очень далеко от истинного положения дел...

Спасибо сказали: Bergamot

Больше
4 года 4 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #5191 от DySha

У вас там климат суровый тоже, так что местный лес вам в помощь.
Для определения влажности леса есть специальные приборы, на счет плотности не знаю, вероятно тоже есть. Хотя и сухость тоже на глаз вполне можно оценить.
Если хотя бы часть досок при доставке разгрузите самостоятельно, то понимание какая доска суше/сырее/мягче/плотнее само придет :)

Если основной посыл - недорого, то в любом случае остается доска естественной влажности. Поэтому на влажность можно не обращать внимания - высохнет.
Просто перед тем как заказывать - посмотрите на базе что за доска, свежая ли, прямая, чтобы не было явной серости. Хорошая доска всегда выглядит красиво.

После доставки сложите штабель с прокладками между каждым слоем досок, в идеале под проветриваемый навес, но и просто на открытом воздухе не страшно, максимум от этого - верхние доски могут посереть на солнце за 2-3 месяца, что не скажется на их качестве.

Я не заморачивался и строил сразу после доставки из сырого. В процессе стройки все досохло без каких либо негативных последствий. Но это для бани, для дома я бы скорее всего подержал доски пару месяцев под навесом.

Если говорить про вагонку, блокхаус и прочий строганый материал, то он как правило сухой в силу технологического процесса изготовления, сырые доски сложно строгать и при высыхании они теряют правильную геометрию, а производить гарантированный брак думаю мало кто станет (хотя всякое случается). Еще хороший показатель сухости материала - упаковка в полиэтиленовые пачки. Сырой материал в них за неделю покроется конденсатом и плесенью, поэтому если вагонка и блокхаус упакованы в пачки то они сухие точно. На базе они должны храниться в сухих помещениях или под навесами так чтобы не попадало солнце и дождь.

На счет стоимости строительства этой бани отпишусь в ближайшие дни. Веду подробную смету всех закупок, но уже накопилась пачка неучтенных чеков, но за 200 т.р. уже должно перевалить.

P.S. Я не профессиональный строитель и не эксперт по лесу, описываю исключительно свой опыт, местами могу ошибаться.

Больше
4 года 4 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #5192 от vladomin

Bergamot пишет:

Оксана пишет:
Bergamot пишет:
Мы надеемся дешевле уложиться (строить будем сами). Тем более, мне сказали, что каркасник - самый не дорогой вариант в строительстве. А за 15000 кв.м. у нас можно заказать под ключ из бруса.

как построите скажите стоимость. И сравним))

У меня на данный момент получается 12595 р/м2, в принципе не плохо. :whistle: (КД-93)

По поводу "под ключ из бруса" и т.д., согласен с предыдущими ораторами, там очень много "подводных камней" и в итоге ты получаешь либо "сырой продукт", либо существенное удорожание.

Спасибо сказали: Bergamot

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 2 дн. назад #5195 от Анонимный

Начал строить баню по проекту. Возник такой вопрос. Водопровода нет. Хочу верхнее перекрытие установить емкость на 500л.
,Выдержит ли перекрытие? Что нужно усилить? Размер емкости: д-1400, ш-680, в-800мм

• Оксана
  • Оксана аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
4 года 17 ч. назад - 4 года 4 ч. назад #5196 от Оксана

Мудрый Филин пишет:

Каркасник конечно объективно самый дешевый вариант так как позволяет
почти все сделать самим, но цена у него отнюдь "-не ниже плинтуса"..
...

ойойой, вы меня прямо пугаете :blink: Но предупрежден, значит вооружен! Будем тогда с самого начала стараться экономить на всем чем можно. Пока только с трудом представляю на чем... в голову приходит только утеплитель... мы зимой все-равно не ездим на дачу.... Все выходные рыли под фундамент поэтому от проекта уже не откажемся :)
DySha пишет:
У вас там климат суровый тоже, так что местный лес вам в помощь....

Спасибо большое...за Ваш опыт :) ! От вас столько нового, полезного узнаю!

Больше
4 года 4 ч. назад #5199 от Мудрый Филин

Анонимный пишет:

Начал строить баню по проекту. Возник такой вопрос. Водопровода нет. Хочу верхнее перекрытие установить емкость на 500л.Выдержит ли перекрытие? Что нужно усилить? Размер емкости: д-1400, ш-680, в-800мм

Зависит от того в каком месте планируете поставить,если над перегородкой,
то думаю ничего усиливать не надо...

Если над каким то помещением то балок добавить под этим местом..

Больше
3 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #5203 от AnVis

Емкость разместить хочу над перегородками между парилкой,моечной и комнатой отдыха. Посмотрел по калькулятору расчета балок вроде запас достаточный. Но возник вопрос -немного повысить конек. Что лучше: поднять стены или увеличить наклон крыши. В последнем случае надо переделывать(пересчитывать)стропила. А я искал проект чтобы ни чего не пересчитывать, тк в этом плохо разбираюсь. Кроме этого пересмотрел другие проекты и возник вопрос: Везде потолочные балки идут параллельно стропилам-
как бы стягивают стропила. На листе 19 "Стопила. Схема" справа приведен рисунок, где балки параллельны стропилам, а по проекту - балки идут перпендикулярно. Получается что стропила ни что не стягивает и длинные стены тоже. Как это можно объяснить? Не разопрут ли стропила длинные стены?

Больше
3 года 11 мес. назад #5204 от Иван

AnVis пишет:

Емкость разместить хочу над перегородками между парилкой,моечной и комнатой отдыха.

В принципе в этом случае даже ничего усиливать не нужно..
бак получается над перегородкой... Т.е над несущей стеной..
AnVis пишет:
Но возник вопрос -немного повысить конек. Что лучше: поднять стены или увеличить наклон крыши.

Тут смотри те сами что вам ближе исходя из ваших эстетических соображений..
В том что бы поднять стропила нет (увеличить их угол наклона) ничего страшного
Пролеты маленькие, так что запас там более чем достаточный...
И угол крыши не уменьшается а увеличивается, чем больше угол тем меньше вероятность
того что будет скапливаться снег на крыше. а значит и снеговая нагрузка уменьшается

Но повторюсь там пролеты стропил маленькие 2.3.м при шаге 60.м + коньковая балка...
Так что там запас прочности 5-кратный... за это беспокоится не стоит..
AnVis пишет:
Кроме этого пересмотрел другие проекты и возник вопрос: Везде потолочные балки идут параллельно стропилам как бы стягивают стропила. На листе 19 "Стопила. Схема" справа приведен рисунок, где балки параллельны стропилам, а по проекту - балки идут перпендикулярно. Получается что стропила ни что не стягивает и длинные стены тоже. Как это можно объяснить? Не разопрут ли стропила длинные стены?

Рисунок на листе 19. это схема кровли а не каркаса...

Что касается того что стены ничего "не стягивает" это и не нужно...
Посмотрите чертежи КД-92, КД-84 Линка (кстати данные проекты уже реализованы, в фототчетах можете наблюдать)
там перекрытие реализовано так же... Как видите дома стоят и со стенами там все в порядке..

Далее по поводу "распора" стен стропилами.
Так как присутствует коньковая балка то распорная нагрузка со стены снимается..

Что бы было понятнее, вот смотрите если бы была односкатная крыша, распорная нагрузка вас бы не беспокоила,
верно? Так как и здесь стропила надо рассматривать по этому же принципу..

НAnVis пишет:

Спасибо сказали: AnVis

Больше
3 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #5205 от AnVis

А кто нибудь рассматривал вопрос какую печь поставить?
И как лучше сделать канализацию?
Прошу поделиться опытом, тк я такими вопросами раньше не занимался.
Насколько я понимаю, основная труба должна идти под уклоном или с права на лево или наоборот, вдоль длинной стены.
Какой диаметр трубы выбрать - 50 или 100? (От туалета я отказался.) Нужен ли ветиляционный стояк для канализации?