КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проект и чертежи каркасного дома КД-58

Больше
6 года 5 мес. назад #1524 от admin

В проекте каркасного дома КД-58 использовано несколько необычных решений, позволяющих вести строительство каркасного дома постепенно, закупая материалы по мере возможности и привлекая минимальное количество помощников.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #784 от Мудрый Филин

Как я понимаю под камином с водогрейной рубашкой по "адекватной цене" нечто подобное имелось?

Вложения:

Больше
6 года 5 мес. назад #785 от vasash

Вообще очень симпатичный проект... он мне нравится небольшими размерами, несложным фундаментом и видимо не так дорог в строительстве....
Собираюсь строится года через 2-3... уже год как ищу проекты в инете... хороших много, а вот в каждом есть какая-нить проблема....
1) Думаю приму КД-58 как основной к постройке...
2) Дом планирую сначала как дачный использовать с видом на ПМЖ для двоих человек....
3) Думаю вместе с камином для отопления нужно отопительный щиток поставить... его без фундамента можно, думаю доски перекрытия пола выдержат... ну можно в том месте укрепить их - двойные сделать... ну и электрокотёл поставить для дотопки...
Удельные теплопотери этого проекта при утеплении минватой, +22грд в доме, - 25грд на улице - 75 Вт/кв.м.
Но я сделаю ещё 2 окна, на стене, где входная дверь и мои теплопотери будут = 83 Вт/кв.м Как отсюда посчитать кв/ч?
4) ...ну и два недостающих столбика фундамента посерёдке поставить всё же...
5) Что мне в нём нравится, то что в случае необходимости, его быстро расширить можно. Из корридора №3 вместо окна можно сделать дверь и построить левое крыло дома метра три ещё... это будет +36 кв.м. ещё...
Пока такой план...
Есть вопрос по вентиляции нужна она или нет?

Больше
6 года 5 мес. назад #786 от vasash

Ещё смотрю в стенах нет укосин... Выдержит ли ОSB???

Больше
6 года 5 мес. назад #787 от Мудрый Филин

vasash пишет:

Ещё смотрю в стенах нет укосин... Выдержит ли ОSB???

Вот несколько примеров каркасов без укосин,
если вам спокойней спать с укосинами поставьте,
делов 10мин максимум ее врезать при наличии циркулярки.

Вложения:

Больше
6 года 5 мес. назад #788 от Мудрый Филин

По вентиляции.
Я так понимаю когда проект рисовали на не дорогие проекты "З......" и "Т......" оглядывались?
у них вентиляция тоже отсутствует, что не есть совсем правильно,
видимо чтобы вентиляцию обеспечить с этой целью и сделали окно в сан.узле.
Я бы тоже вент.стояк добавил, тем более особых проблем я с этим не вижу,
Поставил канал, низ в подполье вывел а верх выше конька крыши поднял.

Спасибо сказали: vasash, Аполлонова Мария

Больше
6 года 5 мес. назад #789 от Иван

Что касается отопления то да типа этого камина планируется.
По вентиляции просто не нарисовал стояк, "двигают" его пока,
то ванне мешает, то на кухне не вписывается. Но пока дом года три строить будут думаю определятся.

Я честно говоря про "два недостающих столбика" понять не могу,
имеется виду под камин два столбика поставить, или по второй оси от фасада, добавить чтобы поле из квадратов 2х2 получилось? Это пожеланию, я смысла не вижу, прогибы лаг там в норме, если вас пролет 3,7м смущает то на мансарде точно такой-же..

Представьте ленточный фундамент, вы же лишнею перемычку не стали бы лить в этом месте, так в чем смысл столбиков? Хотя это ваш дом вам решать, если кажется что так будет надежней и лучше, почему нет, тем более что всех затрат на полдня работы и 2.000р.

Теплопотери считать не возьмусь, муторно это, и потом еще 18страниц рассуждения вести приходится на тему размера окон, их ориентации, разницы между пластиком и рамами из ОБИ.

Спасибо сказали: vasash

Больше
6 года 5 мес. назад #790 от vasash

Интересно, а OSB можно на фанеру поменять, например для внутренней обшивки? ...снаружи дома OSB, внутри фанера (чтоб сразу как чистовую отделку сделать)... как думаете сопротивление конструкции от этого сильно не пострадает?
Спасибо.

Больше
6 года 5 мес. назад #791 от vasash

Иван пишет:

Что касается отопления то да типа этого камина планируется.
По вентиляции просто не нарисовал стояк, "двигают" его пока,
то ванне мешает, то на кухне не вписывается. Но пока дом года три строить будут думаю определятся.
Значит Вы рисуете эти проекты? ..Ну тогда спасибо и низкий поклон Вам за то, что делаете такое действительно важное для людей дело. И дай Бог Вам здоровья...
Иван пишет:
Я честно говоря про "два недостающих столбика" понять не могу,
имеется виду под камин два столбика поставить, или по второй оси от фасада, добавить чтобы поле из квадратов 2х2 получилось? Это пожеланию, я смысла не вижу, прогибы лаг там в норме, если вас пролет 3,7м смущает то на мансарде точно такой-же..
За камином стенка отделяющая санузел от гостинной, вот вместо или возле неё нужно кирпичный отопительный щиток сделать.
Вот такой - строительство-отделка-ремонт.рф/отоплени...-щиток-трехканальный
Это доп.вес придаст - поэтому два столбика фундамента дополнительно. Масса щитка 1210 кг.

Больше
6 года 5 мес. назад #792 от Иван

Знаете этот щиток мне по каналам очень печь напомнил, только без топочной камеры.
Помнится А.И.Рязанкин ряд статей в журнале "Дом" и книг выпускал и там были очень похожие
конструкции назывались "Малютка" и еще семейство "Простушка" было, правда на полкирпича шире не 390мм как по вашей сылке а 490мм, может имеет смысл нормальную печь сложить?
Насчет фанеры не пострадает, только возрастет,
фанера разными направлениями склеивается, так что у нее прочность в некоторых случаях выше чем у ОСБ.
мы планировали вообще просто стены внутри "вагонкой" обшить,
а у вас получается листовой материал и внутри и снаружи, так что все "намертво" стоять будет.

Больше
6 года 5 мес. назад #793 от vasash

Ещё интересный вопрос: где лучше разместить насосную станцию в отсутствии тех.помещения? Под лестницей не айс делать тех.помещение... там лучше кладвочку, а вот поближе к сан.узлу бы...
... и про лестницу вопрос, а нормальная лестница влезет? в смысле с площадкой, а не поворотная? Наверно придётся увеличить высоту ступеней... и две ступеньки добавить в нижнем пролёте...
...Отличный проект!!!

Больше
6 года 5 мес. назад #794 от vasash

Иван пишет:

Знаете этот щиток мне по каналам очень печь напомнил, только без топочной камеры.
Помнится А.И.Рязанкин ряд статей в журнале "Дом" и книг выпускал и там были очень похожие
конструкции назывались "Малютка" и еще семейство "Простушка" было, правда на полкирпича шире не 390мм как по вашей сылке а 490мм, может имеет смысл нормальную печь сложить?
Посмотрел книгу Рязанкина и все серии печек Малютка и Простушка. Судя по кострукции их КПД мал. + они все меньше по кол-ву кирпичей + не написано ни на одной мощьность в Квт. Отсюда делаю вывод, что они менее мощные, чем отопительный щиток.
Вообще, отопление на мой взгляд может быть таким: железный камин отапливает первый этаж + воздухоотводы с камина идут на второй этаж и быстро нагревают его... позже происходит нагрев щитка и он ночью отдаёт тепло...
Есть мысль на втором этаже в каждой комнате сделать небольшую кирпичную "батарею" с тремя коленами и горячий воздух, поступающий с камина по воздухоотводам проводить через батареи, за счёт чего они будут нагреваться... мощности у камина в 8кВт хватит заглаза...

Больше
6 года 5 мес. назад #795 от Иван

Если подумать то можно вписать лестницу без поворотной площадки, только в этом случае подъем в другую сторону разворачивается.
Тут лучше считать "сверху" от двери второго этажа до стены 1.8м
минус 80-90см на площадку, остается 1м это три-четыре ступеньки в верхнем марше,
и длинный марш с первого этажа.
Первое мне не нравится что в этом случае что он чуть ли не всю прихожую занимает, второе дверь на втором этаже получается очень близко к лестнице что с моей точки зрения не безопасно.
А водонагреватель, расширительный бачок, циркуляционик, и насосную станцию планируется в тех.шкаф убрать между камином и холодильником.

Вложения:
Спасибо сказали: vasash, daba, Аполлонова Мария

Больше
6 года 3 мес. назад #902 от vasash

Мудрый Филин пишет:

По вентиляции.
Я так понимаю когда проект рисовали на не дорогие проекты "З......" и "Т......" оглядывались?
у них вентиляция тоже отсутствует, что не есть совсем правильно,
видимо чтобы вентиляцию обеспечить с этой целью и сделали окно в сан.узле.
Я бы тоже вент.стояк добавил, тем более особых проблем я с этим не вижу,
Поставил канал, низ в подполье вывел а верх выше конька крыши поднял.
Мудрый Филин,
1) а где именно Вы бы поставили стояки вентиляции?
2) какой диаметр трубы вентиляции подойдёт для такого дома?
Спасибо

Больше
6 года 2 мес. назад - 6 года 2 мес. назад #903 от Иван

Конечно лучше всего было бы его разместить, на кухне в тех.шкафу или в сан.узле,
но в этом случае он на втором этаже по середине комнаты получается, теоретически можно вент.стояк вместе с трубой от камина, закрыть декор коробом, но как то комната и так маленькая, а тут еще одна стена посередине ее делит..
Так что наверное вен.стояк надо сместить к тамбуру, а разводку пластиковыми вент. каналами сделать,
трубы диам.150 будет более чем достаточно..

Вложения:
Спасибо сказали: vasash