Чертежи каркасного дома Ямуга-М (КД-115М)

Больше
2 мес. 3 дн. назад #13474 от Bergamot

В продолжении...
Разводка и установка автоматики для водоснабжения.

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...
Вложения:
Спасибо сказали: DySha, Евгенич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 мес. 3 дн. назад #13475 от Евгенич

Мне "достались" сертификаты одного интернет-магазина, где можно приобрести данные изделия, вопрос только в цене - если приобрести ПВХ гофру, то остаток можно потратить на другие вещи. Доводы в пользу металлорукава основаны на защите от мышей, но у меня вопрос - допуская сам факт наличия грызунов в минвате, какова вероятность что они набросятся на ПВХ гофру с целью её уничтожения!?)))И по поводу металопластиковой трубы - допускается ли в принципе её использования, является ли она негорючей!?

Больше
2 мес. 3 дн. назад #13476 от DySha

По наличию мышей в минвате - однозначно могут быть. Недавно выгонял мышей из пакетов с остатками ваты. Устроили там гнездо.
По поводу сгрызания проводов и гофры - мышиные аппетиты неисповедимы. Эти же самые мыши из мешка с ватой у меня в бытовке сожрали рулон туалетной бумаги облитый машинным маслом, рядом лежит нетронутая гофра...

Больше
2 мес. 3 дн. назад #13477 от DySha

Еще по гофре - летом строили домик и заказчик привез гофры для проводов.
Этим всем занимался сторонний электрик, но мы из любопытства пожгли гофру. Как итог - горит и не тухнет!
Если что гофра была черная, неизвестного происхождения. Спросили у электрика его к этому отношение и получили ответ, что в общем то это неважно.
Насколько прав электрик я не знаю, сам придерживаюсь мнения, что можно и без гофры провода тянуть, главное УЗО и автоматы правильно подобрать.

Спасибо сказали: Евгенич

Больше
2 мес. 3 дн. назад #13478 от Евгенич

Если гофра чёрная и горит, то это скорее всего ПНД - отличается повышенной прочностью и устойчивостью к мех.нагрузкам, и применяется, как пример, для уличной проводки с закопкой в землю. Упоси Господь от такого электрика)))

Больше
2 мес. 2 дн. назад #13479 от Bergamot

Вывод: Металлорукав - это то, что вам надо.

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...