ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! (18 Фев 2019)

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! НА САЙТЕ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД НА САЙТ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ! ПРИНОСИМ НАШИ ИЗВИНЕНИЯ И НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!

Чертежи каркасного дома Ямуга 2С

Больше
5 года 9 мес. назад #2516 от admin

Опубликованный на нашем сайте проект каркасного дома Ямуга уже успел стать популярным среди посетителей портала, и постоянно пополняется новыми вариациями. Планировка и размеры данной версии практически не претерпели изменений.

Подробнее...

Больше
5 года 9 мес. назад #2517 от Дмитрий-Воронеж

Интересен настил пола 1-го этажа через дополнительные перекрёстные лаги.

Больше
5 года 8 мес. назад #2523 от Zomb777

как старого отделочника заинтересовала схема зашивки стен на последнем листе проекта - ВСЕ целые листы идут вверх,подрезка - вниз. технология обшивки каркаса ГКЛ подразумевает (ввиду меньшей вероятности образования трещин,лучшего выравнивания плоскости стены,и ее прочности) т.н. "разбежку",т.е. лист вверх,следущий - вниз.
в данном проекте это недочёт проектирования,или чем то такая схема обусловлена?

Больше
5 года 8 мес. назад #2524 от Zomb777

в целом проект понравился,буду, пока "на берегу" рассматривать оба варианта

Больше
5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #2539 от Иван

Честно говоря я просто хотел показать что под стык листов надо обязательно что-то подложить..
А так можно и скомбинировать если не лень..
По трудо затратам, проще сначала сделать не большой нижний контур а потом на них ставить целые листы для последующей обшивки...
А можно листы и горизонтально пускать, со смещением по стойкам..но в этом случае проще под стыки полоски из ОСБ с обратной стороны подкладывать...

А по поводу перекрестных лаг, такая схема и в самом первом проекте была..
вот фото такого решения..фото есть и в ветке Ямуги видно уже затерялось в недрах...

Вложения:
Больше
5 года 8 мес. назад #2557 от Dremobor

Понравился проект, буду по нему строить скорее всего.

Больше
5 года 8 мес. назад #2653 от Иван

Продолжаем подбирать картинки к проекту.. ;)
Мне кажется что если заменить крышу на вальмовую вид может быть примерно вот таким,,
Только тут на втором этаже окна очень близко к верху подходят, так что их даже свесы закрывают..
У нас немножко не так, в проекте свесы окна не закрывают..так что при желании их даже горизонтально подшить можно,
что здесь абсолютно исключено... но думаю немного фантазии и общий вид представить можно..

Вложения:
Больше
5 года 8 мес. назад #2677 от Dremobor

Сделал фундамент, под этот проект. Только немного видоизменил - использовал технологию Тисэ, обвзяку буду делать из бруса 200х200 с обработкой электрорубанком для выравнивания по уровню. Фотографии попозже выложу.

Спасибо сказали: Иван
Больше
5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #2678 от Иван

Спасибо, будем с нетерпением ждать! :blush:

Для всех тех кому понравился данный проект, и кто хочет поменять фундамент на винтовые сваи.
По скольку обращений по этому поводу очень много, причем многие присылают те варианты что им нарисовали установщики
(честно говоря от некоторых мне страшно, то у берут несущую стену, то сваи ставят с шагом 3.5.м что бы подешевше было)

Вот два варианта, один подороже и рассчитан на более большую нагрузку первого этажа..
Важный момент так как стена между ванной и котельной несущая под нее ставятся сваи..обратите внимание она чуть смещена..

И второй чуть подешевле, из-за меньшего кол-ва.свай.. но и там под этой стеной между ванной и котельной закладывается доп балка обвязки....

Ну и саму обвязку лучше собирать не из бруса длинной.6.м, а из доски, в этом случае стыки разносятся на разные сваи, и у нас получается скажем так цельная балка 8,5.м..

Вложения:
Спасибо сказали: drem1956
Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #2726 от drem1956

Разрешите задать несколько вопросов по чертежам.
1.Лист 36 "Общие данные" - "Плиты ОСБ 2440х1220х12 мм для обшивки стены внешний контур - 75 шт.
перегородки - 85 шт.
Плиты ОСП 18-25 мм для настила пола - 55 шт.
Страница 18 "Настил "ОСП" - размеры - 2250х1250;
Страница 32 "Пландоп. лаг и настил пола листов ОСБ первого этажа" - размеры 2440х1220.
Где правда????

Ну и саму обвязку лучше собирать не из бруса длинной.6.м, а из доски, в этом случае стыки разносятся на разные сваи, и у нас получается скажем так цельная балка 8,5.м..

Уважаемый Иван, а если уже закуплен брус 150х150х6000, как тогда быть???[

И вдогонку к винтовым сваям . На листе 2 , на плане дома проглядываются по периметру красные кружочки - как я понимаю - это и есть сваи. Их 28 - я без консультации с Вами заказал Д108 -28 и закручивать будет производитель. Это не перебор????

С уважением Михаил.
Спасибо сказали: Мудрый Филин
Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #2730 от Иван

drem1956 пишет:

Разрешите задать несколько вопросов по чертежам.
1.Лист 36 "Общие данные" - "Плиты ОСБ 2440х1220х12 мм для обшивки стены внешний контур - 75 шт.
перегородки - 85 шт.
Плиты ОСП 18-25 мм для настила пола - 55 шт.
Страница 18 "Настил "ОСП" - размеры - 2250х1250;
Страница 32 "Пландоп. лаг и настил пола листов ОСБ первого этажа" - размеры 2440х1220.
Где правда????

Хм... о печатался обычно я с 2500х1250 работаю а тут 2440х1220 было..
Но так как листы подрезаються то это не принципиально.. но подправим..
пока вот эта страничка..

Ну раз уж закупили то делать из бруса, только стыки разнесите на разные сваи..

Ну почему же много, по другому и не получиться..
Три линии как минимум получаются, две по краям одна по центру, и еще по одной между ними..
Что касаемо другой стороны то если убрать одну линию пролет между сваями 2,8.м все же великоват..
а так между сваями 2-2,1..вполне нормально..

Вложения:
Спасибо сказали: drem1956
Больше
5 года 7 мес. назад #2731 от Zomb777

а вот такой вопрос возник - что,если сборную балку из доски 200х50 проклеить,ПВА,к примеру,ну или другим,более подходящим клеем (если ПВА не подходит для этой цели)

Больше
5 года 7 мес. назад #2733 от Иван

Да помоему лишние сие..гвоздей хватит..
У Silent можете поинтересоваться, он часто такие балки применяет.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 7 мес. назад #2748 от Анонимный

Добрый день!!! Подскажите проект сделан под утепление эковатой или нужно резать утеплитель базальтовый, и возможно удешивить каркас без ущерба для несущих способностей каркаса?

Больше
5 года 7 мес. назад #2750 от Иван

Честно говоря вообще не понял сути вашего вопроса..
Проект делался под утепление матами каменной ваты типа Роквул, Парок и т.д..
Но в случае использования эковаты это не имеет значения, так как эковату в отличие от матов резать не нужно,
она напыляется/засыпается и расстояние между стойками значения не имеет..

Удешевить сам каркас вряд ли получиться,из одной шкуры семь шапок не сошьешь :)
Так что если нужно сюда 20.кубов досок значит так и есть.
Ставить стойки с шагом 1,0-1,5.м это не лучший вариант..
Сэкономить можно на стоимости материала но тоже это такой вариант спорный...
Кому то обрезная доска нормально по 5.200.р а другие кроме сухой строганой ничего не признают а у нее цена от 12,500 куб..

Или вы что-то другое имели виду?