ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! (18 Фев 2019)

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! НА САЙТЕ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД НА САЙТ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ! ПРИНОСИМ НАШИ ИЗВИНЕНИЯ И НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!

Проект каркасного дома Пинега-102

Больше
2 года 9 мес. назад #10326 от Jhw

Доброго Вам времени, отдельного расчёта не было, кроме комплекта чертежей, которые выложены..... (только не цветные). Я усвоил только то, что нагрузки распределены по периметру и 4 опоры под осевым ригелем. Выше было написано, что сначала был отрисован в проекте фундамент на "винтах", там обвязка была поперечная, по рядам свай. Мы пересогласовали на ж.б. фундамент.

Больше
2 года 9 мес. назад #10327 от Ifind

Спасибо. У меня ушп, меня смущают точечные нагрузки от колонн под коньком на ребро плиты, могут ли они быть больше предельных для ушп.

Больше
2 года 9 мес. назад #10328 от Jhw

Сам я не строитель, не могу сказать.... я бы обратился к проектировщикам, мне делали проект здесь на Каркас-инфо.... вот к ним бы и обратился, это моё мнение.)

Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10329 от Мудрый Филин

Ifind пишет:

Спасибо. У меня ушп, меня смущают точечные нагрузки от колонн под коньком на ребро плиты, могут ли они быть больше предельных для ушп.

А какие предельные нагрузки для УШП?

У вас есть какие то данные, таблицы, примеры, по этой теме?
Или как обычно "-ну я тут подумал про них, какие-то они же должны быть, но я не знаю,
и вообще с этой темой не встречался, и нигде никаких данных не видел, и найти не смог,
но вот вы подумайте, и мне скажите, успокойте моих тараканов в голове"

Больше
2 года 9 мес. назад #10340 от Ifind

Без экстраармирования 18 н/м ребра плиты, с экстраармированием 32 н/м ребра плиты.

Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10343 от Мудрый Филин

Ну наверное толщина ленты- ребра (под стенами) тоже влияет? на несущую способность
если сделать 15.см будет одна а если 25.см другая...

Ну вот уже порядком надоели такие вопросы из серии:
"-а вернука я че нибудь про СНИП, или про нагрузки для Пермского края,
покажу что меня хер обманешь и я тоже в теме!" .. А сами не в зуб ногой, и ни СНИПа не нагрузок не открывали...

Вот ваш вопрос правильно звучит как "-хватит ли моего сечения ленты УШП (20х30.см у меня ребра будут)
для точечных нагрузок от стоек" ....

Ну если не знаешь так и спроси какое сечение ребер в плите надо сделать,
а не изобретай велосипед пытаясь показать что я тоже строитель!

А не как "-а предельные нагрузки на УШП, выдержат?" .............
-какое сечение ребер?
-какое армирование ? толи в один ряд вы арматуру заложите, толи в два..
-какой арматурой
-что вы вкладывает в понятие "экстра армирование" мне вот например это не очем не говорит..
может лишний пруток по середине решили добавить вот и вся ваша "экстра"

Если ребра в УШП залить 40х40.см они и кирпичный трехэтажный особняк выдержат..

А вот моя машина до 265.км в час разгонится? у меня мотор 2.л!
И что вы на это мне ответите?
Правильно да хрен знает, какая машина, по каким дорогам ты ездишь, какая мощность,
какого года, где и как ты разгонятся еще собрался до 300.км...

Больше
2 года 9 мес. назад #10344 от Мудрый Филин

Дополните свой вопрос картинкой-схемой типа
"-ну вот так хочу сделать, как думаете хватит?"

Или что участники форума должны телепатически понять какой именно фундамент
с какими ребрами и какой армировкой вы задумали...
что ребра у вас 20х30 армировать вы это будете арматурой М-12 в 4-прутка,
а вертикально еще хомуты из М-8 закажите...

Спасибо сказали: figer
Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10345 от Ifind

Очень грубо на мой взгляд. Вижу что вы не ориентируйтесь в УШП, посмотрите черетж "доросел" т001, классический для каркасников, там сечение ребер указано, и несущая способность зависит в большей степени от грунтов, армирования и плотности ЭППС под ребрами, но точечные нагрузки плите противопоказаны, но могут иметь место при непревышении несущей способности с экстраармированием, что такое экстраармирование так же в первоисточнике доросел есть.

Я не чтобы подискутировать и письками померяться вопрос задал, ну ответил человек что рассчета нагрузок нет, все, спасибо огромное..

Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10348 от Мудрый Филин

Ну вот так и думал что ответ будет в этом духе что есть единственно правильна схема УШП, с размерами
иди и найди в интернете, если не знаешь..... При этом сам же себе тут же и противоречите, дескать но там надо еще армирование
и нагрузки учитывать, так что тупо на неее не смотрите...

К вашему сведению у того же доросела есть ТРИ схемы
исполнения фундамента в зависимости от нагрузок, и отличаются они как раз ребрами..

А свои М...ти оставьте для FH

Больше
2 года 9 мес. назад #10349 от Ifind

Ну раз знаете схемы доросел - то осведомлены что каркасник я ставить буду на т001, ибо она под каркас, и именно на схемах есть допуски с экстраармированием и без него, так что на нее и смотрите в оба, вопрос был по рассчету нагрузок в конкретном проекте, чтобы сопоставить. чем я вас так задел, мне не ясно, и нападки на меня мне не понятны совсем. не логично у вас что-то все. Любите значит поговорить ни о чем.

Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10350 от Мудрый Филин

А вот знаете не осведомлен, это как я должен был, понять что вы будете использовать т001, телепатически это считать?!
Или "- ну у нас все по ней строят, вроде"

И с чего это именно т001 стал "класическим" под каркас?

А вот эта фраза "-ИБО ОНА под каркас!" вообще нечто...

Открою вам страшную тайну и остальные две схемы под каркас только более энергоэфективные..
и для условий когда требуется более высокий цоколь..

"и именно на схемах есть допуски с экстраармированием и без него, так что на нее и смотрите в оба" - да я как-то чертежи то читать умею.
это вы толком объяснить не можете что задумали и куда смотреть нужно...

Половина по вашему мнению "-и так понятна, и это все знают" , а вторую часть напрямую телепатически у вас из головы видимо считать надо..
----
Вот в результате дневных дебатов удалось выяснить что оказывается УШП по схеме Дороселя т001 вы оказывается задумали..
С толщиной плиты 10.см и ребрами 20.см

Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10353 от Иван

Вот сижу наблюдаю за вашим спором, и никак не пойму,
здесь стойки использовали так как фундамет сваи был..
А у вас плита, так что вам мешает отказаться от стоек и поставить перегородки сразу, на плиту
И вся проблема с нагрузкой от стоек уйдет... да и распределение нагрузки от перекрытия лучше будет..

И пожалуйста лейте плиту с ребрами по краям а в середине просто 10.см стяжки..

А коньковый прогон замените рамой, для перераспределения нагрузки по типу как в КД-93 сделано,
там не коньковая балка а рама на которую стропила ложатся....

Не хотите перегородки сразу ставить? Сделайте стропилку на фермах, чердак жалко терять из-за раскосов ферм?..

Больше
2 года 9 мес. назад #10354 от Ifind

Воот, нормальный человек пришел. Спасибо за советы. Вообще думал вместо этого бруса сделать обычные перегородки, но опереть их всеже на ребро плиты центральное, конструктив стропильной конструкции сохранив, но сейчас мне больше нравится ваша мысль про коньковую раму и перегородки под ней. Только вот опять смущает, что есть место, где гостиная - кухня, в котором 4 метра ширины без перагородок, всеже наверное придется сохранить ригель под перекрытием? Или можно как- то оьойтись без него? Тогда на чем будет держаться перекрытие 8 метров, если убрать ригель, на подконьковой раме? Хлипковато будет.

Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10355 от Иван

Часть балок перекрытия можно на перегородку положить...
она же на плите будет стоять, так что может выполнять функции несущей стены..
Тем более что нести то ей надо балки и утеплитель...

Ну вот как то так схематично, ригель при этом можно также убрать в перекрытие...

А вообще мне нравиться идея поставить 4.внешних стены и фермы :)
и будет МЕГА ангар... фермы можно собрать на фанерных накладках..

Если смущает что там стык получается 6.м+2.м то если по искать то можно найти доски длинной 9.м
у нас ширина дома 8.м так что их там надо 20.шт можно и переплатить немного

Вложения:
Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10356 от Иван

Вот тут польские товарищи мутили... тоже дом 8.5.м был
фермы на накладках сделали...

Вы можете попросить фирму которая их изготовлением занимается вам ферму посчитать, главное что бы чертеж дали..
она правда на МЗП будет, но они с шагом 1-1.2 м их считают...и тут шило на мыло получается..
доску для обрешетки более толстую надо брать... А вы поставите с шагом 625.мм и соберете на фанерных накладках..
более частый шаг перекроет недостатки изготовления на стройке и сборку на накладках а не на запресованых МЗП..

Вложения: