ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! (18 Фев 2019)

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! НА САЙТЕ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ! РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД НА САЙТ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕНЫ! ПРИНОСИМ НАШИ ИЗВИНЕНИЯ И НАДЕЕМСЯ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!

Проект каркасного дома Пинега-102

Больше
2 года 9 мес. назад #10357 от Ifind

Все-таки хочется по максимуму сохранить конструктив проекта - меня не смущает ригель под перекрытием, пусть он останется, заменим стойки из бруса классическими перегородками, пусть опираются на среднее ребро плиты, а конструкцию конька и стропилки не будем менять, такой вариант жизнеспособен, как вам кажется? Ведь если я правильно мыслю - подконьковая ферма не снимет нагрузку от конька на перекрытие, а распределит равномерно, то есть эти простенки под ригелем с дверными проемами все равно будут несущими?

Больше
2 года 9 мес. назад #10358 от Иван

Не совсем верно, сейчас у нас стойки конька в 4-х местах кажется стоят, соотвествено 4.точки..
а если поставить ферму то через балки-лаги перекрытия нагрузка через перегородки, будет уходить на всю плиту..
Хотя в зоне гостиной и на пролете где спальня все одно как-то более "точечно" нагрузка от конька чтоли получается...

Спасибо сказали: Ifind
Больше
2 года 9 мес. назад #10359 от Ifind

Вот-вот про эти пролеты я и думаю. Я так понимаю проект делали вы? Нагрузки не считали случаем? Может они ниже допустимых для моего типа ушп, и беспокоится не стоит. Всеже вариант с пространственной фермой под коньком и обычными перегородками под ригелем мне пока больше всего нравится, а пролеты в спальне и гостиной мне думается ничего страшного не несут. Но в случае перегородок вместо стоек придется отказаться от встроенного шкафа в коридоре, зато увеличиться площадь комнат.

Больше
2 года 9 мес. назад #10360 от Иван

Уравнение на листочке конкретно не решал, так общие вещи прикинул...
Что бы конкретного перегруза на стойки не было...но нигде записей не сохранилось...

Но так грубо если подумать можно прикинуть что там получается... ща попробую...

Больше
2 года 9 мес. назад #10361 от Ifind

Буду очень благодарен, спасибо за помощь. B)

Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10362 от Иван

Что то я так в лоб прикинул и так понимаю что вам не понравиться... :)
Берем вот это место в гостиной где самый большой пролет и соответственно нагрузка..

Что бы не лезть в дебри сопромата, решим что половина веса идет на внешние стены а половина собирается на стойку..
и будем считать что нам нужно прикинуть вот это "пятно" 11.5.м2 прекрытие, кровля, и снег с этом месте...

и вот площадь перекрытия у нас получается 11.5.м2 при весе перекрытия 150.кг (100 кг нагрузка эксплуатируемый чердак,
с возможностью выхода но без устройсва на нем кладовки и 50.кг вес самого перекрытия, утеплителя, настила, подшива и т.)
итого 150х11.5= получаем 1725 ... ну хорошо допустим хранилища там никогда не будет так что кг.700 уберем но 1.000.кг оставим..

Я так понимаю уже не хорошо...

Прибавляем еще вес 11,5.м2 кровли кг по 70. - 805.кг

И для Сверловска снеговая нагрузка 224.кг на м2 (врядли это когда то будет но) 11.5х225=2,600.кг

Ну и вот сборная нагрузка 1725+805+2600... в общем больше 5.т..
В общем как ни крути а 3,000.кг на этот пяточок 10х10.см закладывать надо..

Как я понимаю для ушп такое никак не проходит... тут как с женской шпилькой...
да жена весит 57.кг но весь этот вес концентрируется на шпильке площадью 1.см.2
и летом в асфальт шпильки вдавливаются, а ты 112.кг но весь этот вес на ботинок 46.размера распределяется
так что ходить можно хоть по пенопласту...

Повторюсь все это очень грубо, но вот просто уже сразу видно что стойки в УШП не проходят...
да на остальные стойки так как пролет меньше нагрузка меньше будет, но все одно, для ушп много...

Вложения:
Больше
2 года 9 мес. назад #10363 от Ifind

Спасибо, проясняется кое-что. Ну а теперь меняем стойки на обычные перегородки, плюс ферма под коньком, ведь явно все это более - менее распределится, однако там где гостиная все равно 2-3 стойки выходит в перегородке максимум, ну еще можно проем дверной сдвинуть ближе к центру дома, 4-5 стоек поставить можно. Как считаете, возможен такой вариант, и как прикинуть грубо нагрузку в таком случае, зная уже примерно вес этой части?

Больше
2 года 9 мес. назад #10364 от Ifind

В принципе без допиармирования метр реьра держит 2600 кг, с доп арматурой вроде как 3800, но это на метр равномерной нагрузки.

Больше
2 года 9 мес. назад #10365 от Иван

Давайте завтра, может что то подумаем...
но не обещаю, сейчас весна очень много работы... а в июле я так понимаю вам уже не надо будет :) ...

Так что если я не отвечаю то не потому что "забил" , а потому что дополз до дивана и упал..
но если какие идеи мысли будут пишите в ветке подумаем...

Больше
2 года 9 мес. назад #10366 от Иван

Да я честно говоря думаю что вот уж совсем "точечно" прям в квадрате 10х10.см
рассматривать эту нагрузку не стоит...

Все-же надо взять пятно для расчета побольше 25х25 или 50х50..
вот представьте вы под эту стойку плитку 40х40 подложили...
так и здесь все же 10.см стяжки а в случае с ребром все 20 ..
создадут такойже эфект.. т.е нагрузка как-бы распределиться.. в какомто "пятне" от стойки..

Больше
2 года 9 мес. назад #10367 от Ifind

Ок, просто плиту уже хотим начать на днях, ребро по центру будет вдоль плиты, вот толи планировку менять, толи всеже заменять стойки на перегородки плюс коньковая ферма и гадать выдержит или нет.

Больше
2 года 9 мес. назад #10368 от Ifind

Ну тоесть можно смело ставить перегородки вместо бруса, так считаете? Вот коллега по стройке так считает, но строю я и для себя, будет катастрофа, если куча денег будет закопана зря :(

Больше
2 года 9 мес. назад #10369 от Иван

Думаю можно, это самое "скользкое" место мы просчитали..
в других местах пролеты меньше, значит и нагрузка меньше, например вот здесь
где я красным заштриховал площадь на 40% меньше (над спальней такойже пролет)
.. значит и нагрузка на порядок меньше а за счет перегородок и прогона она еще сократиться...

И там в общем самое нехорошее место у нас остается пролет над залом.. потому что
как ни крути а 50% от перекрытия с этого пролета придет, и от конька там в пролете все одно балку оставлять надо,
так что часть с крыши с этого пролета также придет...

В общем по большому счету меня только вот это место беспокоит (то что зеленым заштриховано) ...
что нибудь с коньковой балкой придумать что бы чуть разгрузить и в общем можно строить без опаски..

Вложения:
Больше
2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #10370 от Иван

Кстати можете что бы себя успокоить посомтреть проект Оклахома фототчет его на ушп переставили,
но там вообще без моего ведома и участия обошлось... там такойде пролет кажется между залом и гостиной..

на FH если в поиске ведете "проект Оклахома" выдете на эту тему...
может там человек откликнется который ее реализовывал, но он там как-то не часто "треться" так что особо
поговорить рас читывать не стоит..

Больше
2 года 9 мес. назад #10377 от Ifind

То есть с перегородками даже и с фермой коньковой все равно у гостиной и спальни надо брус оставлять? Оклахому уже смотрел, там меньше пролеты вроде. Тут ведь и стропила между собой перевязаны, и ферма если будет, может и ничего страшного, нагрузки и так проходят по допускам на ребро.