КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасный дом Реус (КД-129)

Больше
1 год 1 мес. назад #13055 от DySha

Обвязка нужна не только для страховки, но для спокойной работы на этой обвязке. То есть вы должны иметь возможность спободно, опираясь только на ноги и обвязку перемежаться по металлу. Страховочный пояс в этом плане не очень удобен, так как все время ползет вверх. Вот такая штука tursnaraga.ru/catalog/alpinizm/snarazhen.../privyaz_vysota_018/ гораздо удобнее.

Крепиться - тут по разному, как правило я креплюсь за обрешетку противоположного ската или за вентиляционный зазор на стыке обрешетки скатов (на коньке).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 1 мес. назад #13056 от modjo

Заметил недавно, что окно вроде бы есть на фронтоне №2, а по факту его там нет. Если его там нет, то получается комната глухая будет без окон, а это не есть гут. Я планирую там либо кабинет либо гардеробную, а дымоход снаружи дома вывести. Но и в том и в другом случае окно там всё-таки нужно. Буду врезать его по ходу дела (чуть меньше чем второе).
И ещё... я конечно не профи, но у меня такое ощущение, что вся конструкция крыши свободно гуляет вдоль 9м стены... ибо по сути нигде ничего всю эту тяжелейшую конструкцию и не держит. Если вдоль 8м стены ещё как-то сдержит внутренняя стена, то тут вообще никак... У Л.Хона там он как-то раскосины ставил, но куда же их поставить?! посреди комнаты что ли...?! а вверху она не особо и работать то будет... Да, мне могут возразить, мол контробрешётка... но она толком не удержит пару тонн двухсотки... я уже молчу о снеговой нагрузке и где-то полтонны самой кровли. Те, кто делает гибкую черепицу - вынужден укрепить стропила OSB плитами и только тогда вся крыша становится монолитной.

Больше
1 год 4 нед. назад #13069 от Мудрый Филин

Да изначально оно планировалось, но в процессе , от него отказались,
сказали там будет кладовка, а дескать хламу свет не нужен.. :)

Больше
1 год 4 нед. назад - 1 год 4 нед. назад #13070 от modjo

А вот здесь должна быть буквой Г 150я доска? Для крепления перегородки.

У меня ощущение что всем всё было понятно один только я туплю и всё переспрашиваю...
Ну вот КАК можно закрепить коньковую балку так чтобы она не только не упала, а ещё и выдержала меня в случае срыва с крыши??? Я прям вижу как её шатать-мотать будет туда-сюда... а от этого у меня пупырчатые мурашки....

Вложения:

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
1 год 3 нед. назад #13071 от Анонимный

По коньковой балке сильно не переживайте, я пока ждал друга, чтобы её поставить, сам поднял доски, их скрепил на стойках и установил.

Больше
1 год 3 нед. назад #13075 от modjo

Мне бы Ваше спокойствие :)))))
Криво установишь = кривая крыша... я толком не могу понять от чего середину брать чтобы её установить строго по середине дома. Чё-то я за неё прям больше всего и переживаю как раз. Пока что ни за что ещё так не переживал...

Больше
1 год 3 нед. назад - 1 год 3 нед. назад #13076 от modjo

Художник из меня от слова худо... наспех накалякал: поставил мостик, из четырёх 6м 150мм досок, между собой на стыках по 4 самореза 100мм. По краям ещё упоры в пол из той же 50х150мм доски и каждый стык тоже на 4 самореза. Стойки между собой двумя дюймовками по диагонали для жёсткости. Конструкция вроде ничего такая получилась.
Сверху всё это устелю 150х25мм "дюймовкой" а-ля пол, по которому ходить туда сюда чтобы спокойно ставить коньковую балку + стропила сводить в центре.
Всё пока правильно?
Мостик получается "стоит" по центру на двух стенах. Высота получается таким образом 2775мм по сути. Там уже до конька всего ничего, максимум 1.4м. Удобно должно быть. Гораздо удобнее чем с пола второго этажа :))) Ширина мостика 1.2м. Одного боюсь - не треснет ли подо мной дюймовка при такой ширине... Вес у меня 110кг.

Вложения:

Больше
1 год 3 нед. назад #13077 от DySha

Настил из дюймовки при пролете 1200 мм. может и треснуть. В вашей конструкции он по сути лишний. Сведите эти леса чуть ближе к коньку и ходите прямо по 150 доске. Можно рядом две 150 положить, тогда вообще шикарные леса получатся.
Забейте в любом поисковике "леса строительные деревянные" и посмотрите картинки, там все станет понятно. Прикладываю картинку из своих...

Вложения:

Больше
1 год 3 нед. назад - 1 год 3 нед. назад #13085 от modjo

Я вдруг представил как это будет... сверху по стропилам в т.ч. и по коньковой балке натянута плёнка. За что цеплять в таком случае страховку?
Также хотелось бы вернуться к вопросу об устойчивости коньковой балки, ведь она будет стоять на четырёх досках, которые итак не особо то и устойчивы во всех направлениях и даже хорошим ветром может сдуть. У кого как... а меня на мостике шатало прилично...

Ну и всё-таки может быть кто-то крыл металлочерепицей? Вот подсказали недавно что лучше кусками брать. Но начинать то снизу надо. Кратное ли количество листов получается?
Очень очкую, ребят... очень... стены - это было просто, но вот крыша... как-то я прям сплю плохо... всё снится то одно то другое... как там, а как тут... а тут ещё и снег срывается постоянно. Бывает прихожу на стройку, а там снега 4см... пока обчистишь уже пара часов ушло. А толку не особо... ведь скользко всё равно.
В проекте дюймовка на обрешётку... я так понимаю ходить то по ней придётся мне? В пот бросает...

Вложения:

Больше
1 год 11 ч. назад #13108 от modjo

Кто куда крепил планку, на которую опираются стропила веранды?
Я сегодня распилил одно стропило - упёр в замок на внешнюю стену (которая 3.40м слева от входа) и поднял второй край. У меня всё получилось только на уровне где-то 200мм над перекрытием.

Вложения:

Больше
11 мес. 4 нед. назад #13109 от Bergamot

Крепи куда угодно, прибивая в стойки... Нам когда делали, мы смотрели эстетичность угла кровли.. Не более...ЕЕ не оторвет - нагрузки то минимум.

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...

Больше
11 мес. 4 нед. назад #13110 от modjo

Ну у Вас примерно так же получилось? А как потом обшивка? Не сохранились ли фотки? Строила бригада?
Я смотрел по углу замка на противоположной стене и чтобы торец к фронтону был вертикальным (параллельным фронтону). Вот при таком раскладе (на глаз) выходило что надо поднимать над обвязкой ещё на 20см. Может быть даже на 25.

Больше
11 мес. 4 нед. назад #13111 от Bergamot

Ну да. Примерно так.
Строила бригада.. Яб не смог..Не сил не времени.. Да и собрали каркас за 12 дней с учетом крыши покрытой МЧ. А сам???? Месяц? Два?
Тока такие фотки.. Помогут?

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...
Вложения:

Больше
10 мес. 1 нед. назад - 10 мес. 1 нед. назад #13185 от modjo

Всем привет!
Работа стоит... т.к. не успел накрыть крышу - пошли серьёзные снегопады, наледи по 5см льда, морозы до -20... пока бумажная работа (РнС + использование мат.капитала) и параллельно одолевают мысли по планировке. Нуждаюсь в мыслях, советах, опыте.
Первый этаж: у меня вход в котельную из дома, хочу в ней поставить унитаз + умывальник. Такой гостевой вариант, да и семья немаленькая (в основном кто-то принимает душ - можно хотя бы умыться да воспользоваться туалетом).
Второй этаж: отказаться полностью от второго санузла (не думаю что когда-то будет очередь помыться). В пользу отказа также запишу тишину на втором этаже (без ночных сливов унитаза, а затем набора воды в бачок, без душа, без канализации и т.п. шума) и конечно же нет необходимости тянуть трубы на второй этаж. Также есть экономия в плане плитки на втором этаже, вентиляции, дополнительной гидроизоляции и т.д. и т.п. думаю все понимают о чём я. Вместо этого объединить помещение 11 и 12 и получить комнату в 13.6 м2, что нам (четверо детей!) больше пригодится (каждому по комнате - уверен мечта любого ребёнка).

Да, минус - это ходить ночью в туалет на первый этаж. Лёгкая led подсветка лестницы и так и так будет по ночам. Да и ходить думаю не каждый будет и не так часто.
Кто уже ощутил необходимость и кайф санузла на втором этаже? Может быть кто-то как и я уже и отказался бы, да поздно?...

Также мучает вопрос отопления. Я собираюсь сделать ещё перекрёстное утепление +50мм снаружи. Итого 200мм. Рядом у соседа из доски 200мм дом и обычное утепление в 200мм. Уверен, что перекрёстные 200мм всяко эффективнее обычных 200мм - это раз, и у него ну очень тепло - это два. Когда ещё не было морозов - он отапливал первый этаж (снаружи плита "плоский шифер", а изнутри только плёнка, второй как смог закрыл пока, т.к. там даже окон не было) электропечкой на 2кВт. Потом конечно купил котёл на 20кВт, хотя использует его по минимуму и брал его только из-за варочной поверхности (думал что ещё и жарить еду будет не ней) - теперь ведро дров в сутки и жара нереальная у него.
НО я не хочу дров... это прям бзик какой-то... и жена моя у родителей в деревне пожила с этими дровами - намучалась на всю жизнь. Хочется пожить в чистоте, без золы, дров, опилок и т.д.
Сколько смотрю роликов в youtube (да-да, сейчас мне уже летит топор в голову за это, мол, то ютуб, а то жизнь) каркасные дома отапливают конвекторами и прекрасно себя чувствуют. Да, 5000р в месяц на электроэнергию, но если это 3 месяца в году - то меня вполне устроит! Плюс хочу подкрепить это ик-тёплыми полами на первом этаже (пока не знаю нужны ли, но кое-где говорят что не хватает тепла ногам).
Реально ли жить на электротепле или всё это миф и по факту не выдержат провода, сгорит проводка, или будут частые аварии (сосед год живёт - ни одного отключения не было!), будем постоянно мёрзнуть, платить по 20000р за свет и т.д. и т.п...? (нужное подчеркнуть :)) Может быть кто-то уже так живёт?
Первый год всё равно планировал так попробовать ибо не успею наверное всё развести, да настроить... а так думаю вообще бы отказаться.
Благодарю за любые советы, мысли, личный или "соседский" опыт.

З.Ы.: изначально хотел строиться из газобетона, но изучив глубже (сосед настоял) каркасное строительство пошёл на него, поняв, что эта технология намного энергоэффективнее. Неужели нет?!

Вложения:

Больше
10 мес. 1 нед. назад - 10 мес. 1 нед. назад #13190 от Мудрый Филин

Ешкин кот , вот это опус.. :) на "Войну и мир" тянет...

Насчет комнаты не знаю... если это дача можно и объеденить..
но я бы не стал, по факту места от этого "закутка" сан.узла,
от присоединения к комнате не прибавится..
так что просто поставьте окно побольше и используйте как комнату ...

Что касаемо отказа от сан.узла.. такой момент тоже не однозначный...
если дача то можно особо он не требуется... если ПМЖ то крайне не желательно...
первая причина в полотенцах халатах с 1.эт в спальни бегать..
вторая при таком количестве народу одного сан.узла будет явно мало..
Так что я бы помещение сан.узла не ликвидировал, а оставил,
если не понадобится будет отличный шкаф... а елс в процессе придете к выводу,
что нужен второй сан.узел можно будет сделать сан.узел...

Единственно что можно стену продлить прямым его сделать по ширине лестницы 1,85.м..

Насчет отопления электричеством и трех месяцев вы оптимист :)
за городом в зависимости от погоды начинают топить в конце сентября-начале октября,
и заканчивают в конце мая.. так как прохладно, роса выпадает и чувствуется сырость...

Расходы зависят от того как утеплить, и часто форточки открывать :) ...
Если строил Терем/Зодчий/Технология и иже сними то никакого счетчика не хватит...
Я могу ошибаться но кажется у когото тут дом примерно такой отапливается электричеством кажется
тема Ямуга с шатровой крышей и в зависимости от месяца и минуса за окном уходит 4,5-7.500 но это с бойлером
горячей воды, чайником, телевизором т.д...

В чуть меньшем доме Линка-89 (6х9) за январь месяц у человека не в чем себе не отказывая получилось 5,300..

Т.е реально надо понимать что ну вот на 100.м2 отопления электричеством надо закладывать 100-150.р в день..
с нормальным утеплением..
и остальная сумма на свет, чайник, бойлер - а бойлер может литься постоянно особенно если у вас девочки :)
Кто то писал дескать жил один на даче ну мылся пару раз в неделю так душ 3.х минутный... жена с дочерью приехали
за две недели воды на косарь почти вылили так как мылись два раза в день..

А что бы провода не горели сечение правильное надо подбирать , хотя бы к тому же бойлеру :)
а то вначале говорят что я в розетку ничего больше чем зарядка для телефона включать не собираюсь
а потом суют туды 3.квт.. и грешат на электрика... а электрик как ему сказали так и сделал, сюда 1,5 квадрата заложил туда 2,5..
так как там на одном проводе разница в 50,000 так как этой лапши километры надо.

Чет сам портянку до экватора накатал :)

Спасибо сказали: modjo