КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасный дом Реус (КД-129)

Больше
2 мес. 6 дн. назад #13055 от DySha

Обвязка нужна не только для страховки, но для спокойной работы на этой обвязке. То есть вы должны иметь возможность спободно, опираясь только на ноги и обвязку перемежаться по металлу. Страховочный пояс в этом плане не очень удобен, так как все время ползет вверх. Вот такая штука tursnaraga.ru/catalog/alpinizm/snarazhen.../privyaz_vysota_018/ гораздо удобнее.

Крепиться - тут по разному, как правило я креплюсь за обрешетку противоположного ската или за вентиляционный зазор на стыке обрешетки скатов (на коньке).

Больше
2 мес. 6 дн. назад #13056 от modjo

Заметил недавно, что окно вроде бы есть на фронтоне №2, а по факту его там нет. Если его там нет, то получается комната глухая будет без окон, а это не есть гут. Я планирую там либо кабинет либо гардеробную, а дымоход снаружи дома вывести. Но и в том и в другом случае окно там всё-таки нужно. Буду врезать его по ходу дела (чуть меньше чем второе).
И ещё... я конечно не профи, но у меня такое ощущение, что вся конструкция крыши свободно гуляет вдоль 9м стены... ибо по сути нигде ничего всю эту тяжелейшую конструкцию и не держит. Если вдоль 8м стены ещё как-то сдержит внутренняя стена, то тут вообще никак... У Л.Хона там он как-то раскосины ставил, но куда же их поставить?! посреди комнаты что ли...?! а вверху она не особо и работать то будет... Да, мне могут возразить, мол контробрешётка... но она толком не удержит пару тонн двухсотки... я уже молчу о снеговой нагрузке и где-то полтонны самой кровли. Те, кто делает гибкую черепицу - вынужден укрепить стропила OSB плитами и только тогда вся крыша становится монолитной.

Больше
2 мес. 4 дн. назад #13069 от Мудрый Филин

Да изначально оно планировалось, но в процессе , от него отказались,
сказали там будет кладовка, а дескать хламу свет не нужен.. :)

Больше
2 мес. 4 дн. назад - 2 мес. 4 дн. назад #13070 от modjo

А вот здесь должна быть буквой Г 150я доска? Для крепления перегородки.

У меня ощущение что всем всё было понятно один только я туплю и всё переспрашиваю...
Ну вот КАК можно закрепить коньковую балку так чтобы она не только не упала, а ещё и выдержала меня в случае срыва с крыши??? Я прям вижу как её шатать-мотать будет туда-сюда... а от этого у меня пупырчатые мурашки....

Вложения:
  • Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 мес. 3 дн. назад #13071 от Анонимный

По коньковой балке сильно не переживайте, я пока ждал друга, чтобы её поставить, сам поднял доски, их скрепил на стойках и установил.

Больше
2 мес. 3 дн. назад #13075 от modjo

Мне бы Ваше спокойствие :)))))
Криво установишь = кривая крыша... я толком не могу понять от чего середину брать чтобы её установить строго по середине дома. Чё-то я за неё прям больше всего и переживаю как раз. Пока что ни за что ещё так не переживал...

Больше
2 мес. 3 дн. назад - 2 мес. 3 дн. назад #13076 от modjo

Художник из меня от слова худо... наспех накалякал: поставил мостик, из четырёх 6м 150мм досок, между собой на стыках по 4 самореза 100мм. По краям ещё упоры в пол из той же 50х150мм доски и каждый стык тоже на 4 самореза. Стойки между собой двумя дюймовками по диагонали для жёсткости. Конструкция вроде ничего такая получилась.
Сверху всё это устелю 150х25мм "дюймовкой" а-ля пол, по которому ходить туда сюда чтобы спокойно ставить коньковую балку + стропила сводить в центре.
Всё пока правильно?
Мостик получается "стоит" по центру на двух стенах. Высота получается таким образом 2775мм по сути. Там уже до конька всего ничего, максимум 1.4м. Удобно должно быть. Гораздо удобнее чем с пола второго этажа :))) Ширина мостика 1.2м. Одного боюсь - не треснет ли подо мной дюймовка при такой ширине... Вес у меня 110кг.

Вложения:
Больше
2 мес. 3 дн. назад #13077 от DySha

Настил из дюймовки при пролете 1200 мм. может и треснуть. В вашей конструкции он по сути лишний. Сведите эти леса чуть ближе к коньку и ходите прямо по 150 доске. Можно рядом две 150 положить, тогда вообще шикарные леса получатся.
Забейте в любом поисковике "леса строительные деревянные" и посмотрите картинки, там все станет понятно. Прикладываю картинку из своих...

Вложения:
Больше
1 мес. 4 нед. назад - 1 мес. 4 нед. назад #13085 от modjo

Я вдруг представил как это будет... сверху по стропилам в т.ч. и по коньковой балке натянута плёнка. За что цеплять в таком случае страховку?
Также хотелось бы вернуться к вопросу об устойчивости коньковой балки, ведь она будет стоять на четырёх досках, которые итак не особо то и устойчивы во всех направлениях и даже хорошим ветром может сдуть. У кого как... а меня на мостике шатало прилично...

Ну и всё-таки может быть кто-то крыл металлочерепицей? Вот подсказали недавно что лучше кусками брать. Но начинать то снизу надо. Кратное ли количество листов получается?
Очень очкую, ребят... очень... стены - это было просто, но вот крыша... как-то я прям сплю плохо... всё снится то одно то другое... как там, а как тут... а тут ещё и снег срывается постоянно. Бывает прихожу на стройку, а там снега 4см... пока обчистишь уже пара часов ушло. А толку не особо... ведь скользко всё равно.
В проекте дюймовка на обрешётку... я так понимаю ходить то по ней придётся мне? В пот бросает...

Вложения:
Больше
1 мес. 6 дн. назад #13108 от modjo

Кто куда крепил планку, на которую опираются стропила веранды?
Я сегодня распилил одно стропило - упёр в замок на внешнюю стену (которая 3.40м слева от входа) и поднял второй край. У меня всё получилось только на уровне где-то 200мм над перекрытием.

Вложения:
Больше
1 мес. 5 дн. назад #13109 от Bergamot

Крепи куда угодно, прибивая в стойки... Нам когда делали, мы смотрели эстетичность угла кровли.. Не более...ЕЕ не оторвет - нагрузки то минимум.

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...
Больше
1 мес. 5 дн. назад #13110 от modjo

Ну у Вас примерно так же получилось? А как потом обшивка? Не сохранились ли фотки? Строила бригада?
Я смотрел по углу замка на противоположной стене и чтобы торец к фронтону был вертикальным (параллельным фронтону). Вот при таком раскладе (на глаз) выходило что надо поднимать над обвязкой ещё на 20см. Может быть даже на 25.

Больше
1 мес. 4 дн. назад #13111 от Bergamot

Ну да. Примерно так.
Строила бригада.. Яб не смог..Не сил не времени.. Да и собрали каркас за 12 дней с учетом крыши покрытой МЧ. А сам???? Месяц? Два?
Тока такие фотки.. Помогут?

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...
Вложения: