Проект каркасного дома Индиана 133

Больше
1 год 8 мес. назад - 1 год 8 мес. назад #9344 от admin

Проекты каркасных домов в полные два этажа занимают не самую большую часть нашей аудитории, - гораздо большей популярностью у посетителей пользуются варианты с мансардным этажом или проекты одноэтажных домов... Тем приятнее представить проект двухэтажного дома Индиана 133.

Подробнее...

Вложения:
Спасибо сказали: DySha
Больше
1 год 8 мес. назад #9345 от Kola

Проект весьма очень, IMHO интереснее последних двухэтажных штатов. Я совершенно не специалист, но думаю это значительно южнее Индианы будет, скорее Флорида или Аризона.

Интересно, почему так решили с бойлерной? Возможно так нужно было сделать по месту (газ, например с той стороны приходит) или иной потребности заказчика. Но я бы поменял местами лестницу и бойлерную, на втором этаже соответственно перенес санузел. К тому же в большинстве случаев такая большая бойлерная (котельная) для такого небольшого дома не нужна, даже если (тем более если) на газу. Так что на "северной" стороне можно сохранить проход в гостиную.

Еще сильно специфичное для вкуса и места застройки предложение, но можно на месте гостиной сделать кухню+столовую, соответственно гостиную перенести на место кухни-столовой. Тогда все коммуникации будут совсем в одном месте. А чтобы гостиная не казалась меньше, соединить ее со столовой визуально через окололестничную площадку (убрать косую стену).

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 мес. 2 дн. назад #11717 от Анонимный

Здравствуйте. Понравился данный проект и возникло несколько вопросов.
1) Лист 9 - для чего на перектытии первого этажа сделан шаг лаг в свету 365? Судя по пролету, не превышающему 2250 запас на прогиб бочее чем нормальный и можно было сделать и стандартный 575-590. Или это сделано из-за того, что половая OSB сразу настилается на лаги?
2) Вопрос связан с перемычкыми между половых лаг у внешних фронтонных досок 3, 6, 8. С одной сторны понятно, что для опоры стен+для крепления покрытия пола. Но если делать контр обрещетку пола, то нужны ли они?
3) В пироге кровли указано, что на стропила нашивается обрешетка 50х50 и уже на нее обрешетка. Для чего нужен брусок 50х50? Ведь кровля неутепленная а следовательно, если я правильно понимаю, нет гидроизоляции (мембраны) и вент. зазор и данный брусок необязателен.
4) Общая площадь кровли указана 180 кв. м. Это вместе с верандой? Если да, то какова примерно пложадь без учета веранды.
5) В качестве фундамента изпользуются винтовые сваи?
Спасибо!

Больше
8 мес. 2 дн. назад #11718 от Иван

5- да, в качестве фундамента используется винтовые сваи.

4- без террасы минус 30.м2 .. т.е порядка 150.м2,
но тут зависит чем крыть если метало черепицей, то отходов может быть еще на 40-60.м2

3-этот вопрос мы уже обсуждали, даже то что кровля не утепленная,
все равно обрешетка из бруска 50х50 по стропилам нужна.

2- Я так понял вы хотите положить лаги пола 50х200.мм а потом по верх них
еще раз пустить например лаги из доски 40х100.таким образом создав перекрестное утепление пола?
что то похожее мы делали в проекте Тенеси-79... В принципе эти перемычки служат,
дополнительной опорой для стеновых рам, так как не каждая стойка приходиться над лагой,
многих это смущает.а так опора идет на фасадную доску и перемычку.

1-можно было сделать и 625.мм по центрам.. НО... так как дом ПМЖ.. а на 625.мм даже 22.мм фанера
"играет" если ваш вес более 100.кг. то решили сократить пролет до 400.мм .. да и насколько я помню,
там была еще может идея залить ТП в стяжке на 1.эт.. поэтому усилили...

Хочу сказать что данный проект насколько мне известно пару раз уже реализовывали.
Но к сожалению, в первом случае обещали прислать фото после того как "загонят" каркас под крышу...
после чего связь прервалась..я так подозреваю из-за того что по совету строителей сильно упростили кровлю,
и в результате получили не совсем то что хотели, и пришлось переделывать.

А во втором случае был не очень адекватный человек, который почему то
решил что помимо бесплатного проекта мы должны предоставить ему еще и бесплатную горячую телефонную линию "вопрос-ответ",
при этом он категорически отказывался общаться на форуме и предоставлять какие то фотографии своей стройки...
Так что в чем был наш интерес поддержки его стройки, при таком раскладе, не совсем понятно.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 мес. 4 нед. назад #11750 от Анонимный

Иван, спасибо большое за ответ.
Не могли бы Вы уточнить про пункт 3 - в теме кровли ответ не нашел, видимо обсуждение было в каком-то из проектов. Поиском тоже найти не удалось. В чем вопрос - если мы просто на лаги нашиваем брусок 50 мм, то высота стропил становится 250 мм. Не очень понятно для чего это. Или нужно смонтировать защитную пленку? Если так, то вопросов нет :). Такой вариант даже надежнее - есть защита от конденсата с кровли и возможных протечек.
По полу Вы правы - хочется иметь поперечное утепление. Даже по нашим нормам толщина утеплителя пола - минимум 200 мм. Хочется иметь запас. Если решусь таки строиться на имеющемся участке, то на газ накоплю не скоро и отапливаться придется электричеством. При нормальном утеплении, как показал опыт (баня Болдино 6х5 с потолком по стропилам), весьма доступный вариант.

P.S. Про кровлю - не удивительно, что строители хотели ее упростить. Каждый день смотрю на чертеж и страшно становится :). Столько запилов под двумя углами и почти все стропила разной длинны... Но именно кровля "делает" этот дом.

Больше
7 мес. 4 нед. назад #11751 от Иван

По поводу пункта 3.

Даже в отсутствии мансарды, "правильный" пирог кровли,
такой что на стропила раскатывается мембрана, которая прижимается бруском,
по которому делается обрешетка 25х100...

Во многом это конечно "страховка" на тот случай чтобы если что
конденсат или влага, скатывались по мембране ..НО если зайти сайт любой
компании производящей пленки или кровлю.. там схема именно такая.

На счет кровли.. да кровля не простая.. но очень сильно жизнь по ее сборке должно упростить,
то что собирать вы ее будете на "платформе" второго этажа...
Хоть нормально можно приложить примерить.. Собирать какую нибудь "кукушку" на весу, с выстой 3,5.м
где три раза все снять подровнять надо поверьте гораздо сложнее..

Как вариант можете рассмотреть схему сборки крыши вот на таких "фермах" ...

Вложения: