КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проект каркасного дома Линка 89

Больше
8 мес. 3 нед. назад - 8 мес. 3 нед. назад #12435 от Иван

Проект дома Линка 84, опубликованный на нашем портале порядка трех лет назад, образно говоря вошел в «золотой чарт» сайта и стал одним из самых популярных… За это время он совершенно точно был реализован более дюжины раз, но к нам постоянно поступали просьбы увеличить его до размеров 6х9м. И вот сегодня, мы предлагаем вашему вниманию увеличенный вариант данного проекта.

Подробнее...

Вложения:
Спасибо сказали: Строитель-любитель
Больше
6 мес. 3 нед. назад - 6 мес. 3 нед. назад #12696 от marat_ganeev

Подскажите, что это за коричневые прямоугольники?

Вложения:
Больше
6 мес. 3 нед. назад #12699 от Мудрый Филин

Это показано куда попадают или куда ставить доп.распорки если пол первого этажа настилать из ОСБ формата 2500х1250.

Больше
6 мес. 3 нед. назад #12701 от marat_ganeev

Спасибо, теперь понятно.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
1 мес. 2 нед. назад #13136 от Анонимный

Добрый день! Интересный проект, но есть вопрос: по СП "Строительство каркасных домов..." максимальный пролет, перекрываемый балкой высотой 184 мм, составляет 3,27 м. Неужели в этом проекте балка, срощенная из трех досок, дает возможность перекрыть пролет 3,9м досками по 200мм? Я не увидел никаких других усилений. Спасибо.

Больше
1 мес. 2 нед. назад #13137 от Мудрый Филин

Тройная балка там собрана вовсе не по этому, а потому что надо дать опору коньку..

Что касается перекрытия пролета 4,0 до его можно перекрыть и 184.мм балкой,
здесь важен шаг и ПЛАНИРУЕМАЯ нагрузка, если ставить с шагом 625.мм и нагрузкой 300.кг то да ее не хватает..
НО там спальня а не тренажерный зал , и по этому вполне там достаточно 200.кг на м.2..
Если вас это продолжает смущать тогда уменьшите шаг лаг до 400.мм

НА извечный вопрос "-а чего вы сразу так не сделали?!"
ответ все проекты на нашем сайте делаются ДЛЯ КОГО-ТО,
и в данном случае заказчик согласился что уменьшение шага лаг
создаст только не нужные конструктивные сложности и проблемы в стройке...

Данный дом построен люстры в нем не шатаются, лаги не "пружинят", никаких
не удобств шаг лаг в 625.мм на 4-хм пролете с учетом того что сверху расположена спальня
не создает... но правда его вес и членов его семьи значительно ниже 100.кг..
если ваш рост 2.м и вес за 120.кг то возможно вам и стоит уменьшить шаг лаг до 400.мм

Но опятьже сверху спальня, на даче, а не жилая комната в доме ПМЖ,
в ней нет дубовых шкафов, бабушкиных сундуков, и т.д...
т.е всегда надо понимать что и зачем вы делаете..

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
1 мес. 2 нед. назад #13139 от Анонимный

Спасибо за развернутый ответ. Я пока только строю. Перекрыл пролет 3,6м доской 150х50 и пружинит у меня ощутимо, хотя я вешу ок.80 кг. Сильно переживаю по этому поводу. Думаю по уже уложенному ОСП 22мм проложить над существующими лагами брусок 50х50. Будет польза, как думаете?

Больше
1 мес. 2 нед. назад #13140 от Мудрый Филин

Дело в том что с доской 50х150 на перекрытия вы изначально "ошиблись"
на пролете 3,600 150х50 с шагом 625 (подозреваю именно такой шаг у вас сейчас)
- выдерживает 150.кг на 1.м и то без запаса в впритык..

А доска 50х200.мм с шагом 625 300.кг..т.е эти +5.см
дают 2.кратный запас..

Набивка поверх лаг бруска 50х50 способна улучшить ситуацию,
фактически тогда балку можно рассматривать как доску 50х200...
НО для избежания скрипа под брусок надо положить ленту (что тот еще гимор)
или нанести клей (что я так понимаю тоже не возможно так как на улице минус)

Можно посоветовать набить еще распорок В ОДНУ линию,
на пролет 3,6 как минимум два ряда.. а лучше 3 так что-бы на них
приходился стык ОСБ..

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
1 мес. 2 нед. назад #13141 от Анонимный

Спасибо огромное, Мудрый Филин! Я уже подогреваю дом внутри (утеплитель заложен по внешнему контуру) - попробую положить на клей. Наверное, ПВА подойдет для этих целей. А по брускам собираюсь положить половую доску 36мм.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
1 мес. 2 нед. назад #13142 от Анонимный

Кстати, речь у меня идет о поле 1-го этажа, где уже нет доступа к основным конструкциям пола. И я думаю, что, если доведется строить еще каркасник, то буду делать пол по грунту или просто плиту - уж больно ненужной и сложной кажется мне теперь эта первая платформа - ее и дождями заливало пока я строился, и трудоемкость заметная, и залезть под нее проблематично, поскольку фундамент у меня мелкозаглубленная лента и выпуск-ввод водопровода-канализации пришлось дополнительно утеплять.
А еще с Новым Годом Вас! И удачи!

Больше
1 мес. 3 дн. назад #13147 от Hohmatoh

Здравствуйте, приготовились строить этот проект. Фундаментщики предлагают вместо двух рядов свай В и Г пустить один посередине (под коньком) и обвязку свай сделать из доски 50*200, якобы 3-хметровый пролет выдержат. И ещё предлагают не ставить сваи в линиях Б и Ж между 1 и 3. Можете дать комментарии?

Больше
1 мес. 3 дн. назад #13148 от Мудрый Филин

Не очень уяснил где на чертеже вы нашли линию Ж ...
но не суть ...

В общем ситуация понятна... в принципе можно поставить и один ряд свай по середине..
сваи по линии 2 тоже можно убрать.. но пролеты получатся на пределе 2975...

Вообще странно сейчас почти все свайщики с пеной у рта доказывают что пролет 3.м это много,
что дескать надо не более 2,5.м иначе мы вам ничего не гарантируем..

В общем именно по этой причине тут 24.сваи под домом стоят..
ну и еще по причине того что хотелось перекрытие 1.эт сделать "монолитным"
кажется была идея ТП по 1.эт сделать..

А ваши наоборот говорят давайте вам меньше сделаем..

Больше
1 мес. 3 дн. назад #13149 от Hohmatoh

Спасибо. вы правильно догадались, произошла опечатка (вместо ж нужно д). И ещё вопрос теперь уже строители предлагают совместить обвязку свай с нижним перекрытием: сделать все из доски 50*200 и повесить недостающие лаги между обвязкой на открытые опоры для бруса(тем самым уменьшить высоту дома на 15 см). По материалам я прикинул экономится около 1 куба леса но стоимость крепежа нивелирует половину стоимости. снизу подшить не ОСБ а доской. Можно узнать ваше мнение по минусам предлагаемого решения

Больше
1 мес. 3 дн. назад #13150 от Мудрый Филин

Я вот не очень понимаю на фига лаги вешать к обвязке когда их можно положить сверху?!
В чем плюсы подвеса то, строителям жить проще?
Лежащие лаги на обвязке однозначно более надежное и простое решение чем их "подвешвание"
на крепежи..