КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасный дом КД-95. Чертежи проекта

Больше
5 года 11 мес. назад #502 от Иван

В комментариях к проекту КД-73 висит ссылка на канадский справочник ссылка очень "кривая" но с 5 раза я его все таки скачал, это полный справочник так что там много лишнего, для частного застройщика.
Попробуйте купить книгу которую я упоминал выше не смотря на высокую цену (я платил 487р, в сети магазинов "Буква" в Москве") это одна из лучших книг по каркасному строительству представленных на рынке на данный момент.
Что касаемо того что прогон/конек должен опираться только на фронтоны это полная глупость, допустим вы купите брус 150х200 длинной 9м который есть на рынке, так вот для начала, он просто провиснет под собственным весом!
Затяжки здесь не вспомогательный элемент, а силовой! Без них стены разопрет моментально!
Насчет сочленения, сейчас очень долго искать, НО у меня где то (вот где не помню) есть переводная статья американского архитектора, так вот там он подробно объясняет когда можно верху стропила просто сочленить верху "в пол дерева" а когда уже нужен прогон, причем прогон именно такой как в проекте, это позволяет перекрывать более большие пролеты..
И хотя установить те стропила которые имеете виду вы легче (на фото) , я бы все же рекомендовал этот вариант.
а в варианте на фото ригель поставил не между стропил а в накладку.

Вложения:
Больше
5 года 11 мес. назад #503 от puncho

Книжку гляну -спасибо за ссылку.
На картинке -которую вы скинули - пример висячих стропил с поднятым ригелем (я бы тоже лучше сделал его в накладку)-такую схему , я встречал во многих фотоотчетах,но согласен с вами-мне она тоже не очень внушает доверия.

Что касаемо того ,что прогон/конек должен опираться только на фронтоны это полная глупость,
Нет,я имел ввиду -что прогон возможно упереть только на фронтоны -что бы была свободная планировка на 2-ом этаже(но тогда это приведет к огромному сечению самого прогона).
Самый простой вариант -прогон подпереть столбом или столбами -но это ограничит планировку 2-го этажа.
Зато получится система безсраспорных наслонных стропил,т.е такая система не будет давать горизонтальных распирающих услилий на полустены 2-го этажа.
Мне кажется это самый надежный и безопасный вариант,но он приводит к ограниченной планировке 2-этажа -возможно я и ошибаюсь и это всего лишь,мое непонимание стропильных систем-так что поправьте меня,если я не прав.
Самому бы мне хотелось применить висячие стропила -как на выложенных чертежах,но все же одолевают сомнения!

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #504 от Иван

Сомнения это хорошо и правильно, вот видео и хотя там рассказывается о другом, но все таки видно что стропильная система реализована как в нашем проекте.

А вообще если сомневаетесь то самое правильное купить 10 досок и за моделировать 1м такой стены (поставить три такие фермы/стропила) и уже после этого решить, насколько вы доверяете такой системе.

Вот еще пара фоток и видео

тут стропила сделаны из балок и лишены ригеля, как понимаете, распор в этом случае должен быть колоссальный, но стоят.

Конечно это не самые лучшие примеры но что уж удалось найти.

Вложения:
Больше
5 года 11 мес. назад #505 от puncho

Огромное спасибо за фото и видео!! :)

тут стропила сделаны из балок и лишены ригеля, как понимаете, распор в этом случае должен быть колоссальный, но стоят.

Это как раз тот пример,про который я и говорил :) -мощный коньковый прогон большого сечения(без подпорок),опертый на фронтоны,получается система наслонных стропил,т.е стропил ,которые опираются одним концом на внешнюю стену,другим концом на внутреннюю(в нашем случае -это просто прогон),и тем самым получаем только вертикальную нагрузку полустены второго этажа.

Больше
5 года 11 мес. назад #506 от puncho

примечание -
только видимо узел креления стропил к прогону -у них свой -нетипичный для российского крышестроения :)

Больше
5 года 11 мес. назад #507 от Мудрый Филин

Соглашусь по поводу второго видео..И насколько я могу судить внести необходимы изменения в проект, под такую стропильную систему, не представляет большой сложности.
Но возникают два вопроса
Первый а сам брус со временем не прогнется от такой нагрузки?
Как это часто можно видеть на примере деревенских домов.
И второй вопрос, а где у нас купить такую балку по адекватной цене?
Я как то на выставке узнавал, так там ребята чуть ли не 5.000р за погонный метр такой балки просили сечением 100х400. Так одна эта балка в половину материалов каркаса встанет! (хотя может появились уже более адекватные люди?)
А и третье, ее еще довезти до стройки надо, тоже вопрос на чем? Прям хоть фуру под нее заказывай! А фура не Газель за 100$ не поедет..
В общем как всегда решение хорошее но начинаешь применительно к нам смотреть............

Больше
5 года 11 мес. назад #508 от puncho

Я сам собираюсь,строить дачный каркасный дом этим летом 6*8 в полтора этажа-поэтому так сильно и озадился стропильной системой,так как в случае 2-этажного и одноэтажного дома все понятно...здесь гораздо сложнее и информации на самом деле,применительно к таким небольшим домам достаточно мало.
Итак:
Первый вариант:
Если выбираем наслонные стропила:
Так как делать несущую стену внутри дома вдоль длинной стороны 9м -не имеет смысла,то остается прогон,
который опирается только на фронтоны,либо,по моему мнению,самый оптимальный оптимальный вариант-сделать прогон,который опирается на фронтоны и между ними еще на 1 опорный столб - это позволяет сделать прогон составным из обычного пиломатериала+избежим провисания.
Столб/опору,по идее,можно замаскировать в одну из перегородок второго этажа например.
Второй варинат:
Если выбираем висячие стропила -то надо правильно подобрать и установить ригель между...стропилами
как точно и правильно сделать ,чтоб гарантированно исключить горизонтальный распор на полустены, я еще толком не понял...

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #510 от Иван

Такие балки сейчас предлагаются по цене 32-45.т.р за м3 в зависимости от производителя.
То есть например балка 0.10х0.35х9.25см (0.32м3) будет стоить порядка 11-14.000р.
Доставка на стройплощадку отдельный вопрос, каждый решает ее по своему, кто-то заказывает доставку на фирме производителе, а другие ловят попутную машину.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #535 от Ametist1977

Айяяй!!! Опять высота первого этажа 2.4 м :angry: Весь этаж пересчитывать, высоту, диагонали и т.д. :angry: :angry: :angry: ДОКОЛЕ!!!!!!!!!!!!!

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #607 от Мудрый Филин

Ametist1977 пишет:

Айяяй!!! Опять высота первого этажа 2.4 м :angry: Весь этаж пересчитывать, высоту, диагонали и т.д. :angry: :angry: :angry: ДОКОЛЕ!!!!!!!!!!!!!

Ну оно конечно понятно что лишний раз мозг то напрягать не хочется никому.. ;) хочется все готовое и сразу...
Но вот в Лондоне например нормальная высота потолка 2,35-2,5м что очень наших олигархов убивает.
А америкосы вообще не парятся, я как какой проект не возьму там высота 8 футов, ну то есть под лист 2440х1220мм, это еще без учета пола и потолка то есть реально 2,4м в лучшем случае остается
Вы не забываете что чем выше потолок тем больше объем, а значит и расходы на отопление.
И данный проект разрабатывался так что бы утепление эковатой можно было снаружи производить, в связи с чем учитывая ряд технологических особенностей стены и делались под лист ОСБ 2,5м.

• Александр
  • Александр аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 8 мес. назад #796 от Александр

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как крепить балки на первом этаже к полу?

Больше
5 года 8 мес. назад #797 от Мудрый Филин

Уточните, наверное, вы имеете виду, как крепить лаги первого этажа к нижней обвязке? Пара гвоздей под углом, с каждой стороны лаги, и пара-тройка, в торец через фасадную доску. На картинке показано верхнее перекрытие но принцип тот же.

Вложения:
Спасибо сказали: Аполлонова Мария
  • Александр
  • Александр аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 8 мес. назад #798 от Александр

Нет, нет, не лаги: опорные столбы из бруса 150*150. Вижу на стр. 8, что делаем накладки на лаги (узел 2) под 4 опорных бруса. Снизу опоры из бруса получается что-то вроде шипа 50*50*50. Этим шипом опору вставляем в узел 2, и на гвозди? И сверху потом тоже достаточно гвоздей, чтобы соединить опорный брус и балки ригеля (стр.18)?

Больше
5 года 8 мес. назад #800 от Иван

Да, так..
Только гвоздями увлекаться не стоит, вначале фиксируем при помощи временных подкосов и нескольких гвоздей,
а далее столб стоит за счет шиповых соединений. Причем площадь опоры должна приходится не на шип стойки, а передаваться на лаги и накладки, шип выполняется на 1-1.5см меньше гнезда, то есть если гнездо глубиной 5см шип делаем высотой 4см.

• Александр
  • Александр аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
5 года 8 мес. назад #807 от Александр

Спасибо, тут стало ясно. Можно еще спросить? Внутренние стены получается стоит собирать, когда под крышу дом подведен будет? И внутренняя обшивка внешних стен ОСП по периметру будет произведена?