КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Каркасный дом КД-95. Чертежи проекта

Больше
6 мес. 3 нед. назад #13023 от Petr-NSK

Вопрос про мосты нижнего перекрытия.

Хочу сделать нижнее перекрытие, которое можно будет утеплять не сразу, по технологии, описанной здесь в статье "КАРКАСНЫЙ ДОМ ШАГ ЗА ШАГОМ: НИЖНЯЯ ОБВЯЗКА И ПЕРЕКРЫТИЕ" - www.karkas.info/uzly-karkasnogo-doma/324...ka-i-perekrytie.html

Планирую на черный пол пустить ОСБ-3 толщиной 18 мм. Шпунтованной у нас не купить, поэтому нужно будет под стыки рядов ОСБ проколотить подкладки, наверное из бруска 50Х50.

В проекте 2 ряда мостов, которые стоят по середине пролетов. Может есть смысл добавить еще один ряд мостов и расположить их строго под стыками рядов ОСБ - через один ряд ОСБ, а под остальными стыкам рядов ОСБ прибить подкладки? Или оставить мосты, как есть и просто сделать подкладки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Анонимный
  • Анонимный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
6 мес. 3 нед. назад #13028 от Анонимный

В последних проектах так и сделано, распорки-мосты стоят точно под стыками листов..
из бруска 50х50 делать наверное не стоит а вот из доски 40х100 можно попробовать..

Больше
6 мес. 3 нед. назад #13029 от SumOil

Всем привет.
Может кто-нибудь поделится схемой проводки электрики в нашем доме, как лучше сделать?
Сейчас на этапе планирования и разводки системы электрификации по дому , хотелось бы сделать это надежно и без проблемно.

Больше
6 мес. 6 дн. назад #13086 от Petr-NSK

Вопрос про устройство межкомнатных перегородок.

По "классике", обычно поднимают все стены первого этажа - и наружные стены и перегородки, затем их связывают верхней обвязкой, затем сверху возводят перекрытие этажа. На мой взгляд весьма технологично.

Как я понял, в КД-95, поднимают наружные стены, затем устанавливают ряд колонн, сверху на колонны монтируют балку и делают перекрытие. Точно также заводят мансарду под крышу, оставляя перегородки на потом и делают их уже после того, как дом будет со всех сторон закрыт. Я верно этот момент понял?

Если так, то вопрос по технологии изготовления перегородок. Конструктив их понятен, - интересно, как их поднимать в условиях, когда сверху есть перекрытие (перекрытие всяко будет мешать при подъеме) и как выполнять крепление верха перегородки к перекрытию.

Больше
6 мес. 6 дн. назад #13087 от sta

Я вообще часть перегородок сделал из 75 мм металлопрофиля. Это боковые перегородки топочной, из которой я санузел сделал. Решил, что 150 мм много слишком для перегородки, немного места освободил.

Перегородку нужно собирать на месте, прибить нижнюю обвязку, потом верхнюю, затем стойки.

Больше
6 мес. 6 дн. назад #13088 от Petr-NSK

Спасибо за ответsta пишет:

Перегородку нужно собирать на месте, прибить нижнюю обвязку, потом верхнюю, затем стойки.

Получается как:
размечаем положение стоек на верхней и нижней обвязке;
далее приколачиваем по чертежу нижнюю обвязку к перекрытию;
при помощи лазерного уровня определяем положение верхней обвязки на верхнем перекрытии и приколачиваем верхнюю обвязку;
определяем длину стоек, как расстояние между обвязками и напиливаем стойки в размер;
с одной из сторон перегородки приколачиваем временную укосину;
приколачиваем стойки к обвязкам и укосине по разметке, контролируя положение при помощи пузырькового уровня;
после того, как все стойки и прочие элементы стены приколочены на место обшиваем перегородку ОСБ с обратной стороны от временной укосины, убираем укосину и считаем что перегородка готова под монтаж проводов и шумоизоляцию.

Или есть нюансы?
Вверху стойки нейлером колотили или молотком?

Больше
6 мес. 6 дн. назад - 6 мес. 6 дн. назад #13095 от sta

Сперва вроде даже верхнюю обвязку крепил, потом отвесом нижнюю намечал, сейчас вспомнил. Но это не суть важно.

Никакой временной укосины не использовал, колотил прямо к нижней и верхней обвязкам косыми гвоздями молотком. По месту чуть подстукивал после прибивания первого гвоздя, чтобы точно на место встала. За время, когда каркас собирал, очень хорошо научился с циркуляркой и молотком обращаться, так что все встало как надо, точно и хорошо.

Второй этаж пока законсервирован, там еще не собирал перегородки.

Больше
2 мес. 4 нед. назад #13289 от Petr-NSK

Есть желание сделать окно на лестничной клетке, как это сделано в КД-90 Лаута. Там в Лауте совсем другой конструктив и мне непоняно, можно ли в КД-95 точно также вставить со стороны лестничной клетки низкую стенку, а сверху сделать высокую, вровень с боковой стенкой мансардного этажа и уже в этой верхней стенке сделать оконный проем?

Подскажите по конструктиву, как оставаясь в рамках КД-95 можно решить вопрос с окошком на лестничной клетке.

Больше
2 мес. 4 нед. назад #13292 от Мудрый Филин

Ну переделайте там рамы как в Лауте и вставьте окошко..

Больше
2 мес. 4 нед. назад #13294 от sta

Окошко выходить будет под навес крыльца. Вид не очень будет и света тоже много не даст.

Больше
2 мес. 3 нед. назад #13296 от Petr-NSK

sta пишет:

Окошко выходить будет под навес крыльца. Вид не очень будет и света тоже много не даст.

Это если вставить окошко в каркас стены мансарды. Мало того, что вид и свет будет никакой, еще и мыть такое окно крайне неудобно.

Второй вариант - сделать оконный проем в стене первого этажа - туда входит проем высотой 800 мм и шириной 1200 мм, верх проема будет вровень со всеми остальными окнами первого этажа, а низ - будет на 400 мм ниже лестничной площадки. Тоже не фонтан.

Более-менее хороший вариант - сделать стены, как у Лауты КД-90. У Лауты верхняя обвязка стен первого этажа, скрепляет стены таким образом, что они никуда не уйдут. У КД-95 эта обвязка сделана по другому и есть опасения, что удалив обвязку в месте лестничной клетки, получиться критическое снижение прочности дома.

Чтобы было понятно, я сюда вставил две картинки с верхней обвязкой - у Лауты обвязка выделена зеленым.

Беспокоит вопрос - если я переделываю стену как у Лауты, нужно ли каким нибудь образом усиливать соединения стен, или при обшивки стен изнутри ОСБ -3 12 мм, все будет нормально и ничего усиливать не нужно?

Вложения: