КАРКАС ИНФО ХАУС ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!

В связи с открытием строительного направления Каркас Инфо приглашает к сотрудничеству строителей и бригады. Основная специализация - каркасное домостроение. Обращаться по тел: +7 985 074 4484 или на почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Особенности подвода электричества к загородному дому

Больше
4 года 5 мес. назад #2676 от admin

Нельзя выполнить электропроводку в индивидуальном коттедже, не осуществив перед этим ввод электричества в здание. В России распространены два способа прокладки питающих кабелей: воздушный и подземный. При выборе оптимального варианта следует учитывать такие особенности как место расположения столба электропередач, его отдаленность от дома, высоту коттеджа, точку ввода питания в домовладение.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #2701 от Guest

Поскольку воздушный способ ввода электричества не исключает возможности обрыва проводов, полезно предусмотреть электронную защиту, которая будет спасать приборы от чрезмерно высокого напряжения в сети. Следует помнить, что при обрыве «нуля» значительно возрастает межфазное напряжение (до 380В), при котором стандартные автоматы не срабатывают (они «ловят» лишь значения, превышающие допустимую нагрузку). Сохранить электроприборы в исправном состоянии поможет наличие в распределительном щитке особой защиты от скачков сетевого напряжения.
Что это за особая защита?

Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #2702 от admin

Guest пишет:

Поскольку воздушный способ ввода электричества не исключает возможности обрыва проводов, полезно предусмотреть электронную защиту, которая будет спасать приборы от чрезмерно высокого напряжения в сети. Следует помнить, что при обрыве «нуля» значительно возрастает межфазное напряжение (до 380В), при котором стандартные автоматы не срабатывают (они «ловят» лишь значения, превышающие допустимую нагрузку). Сохранить электроприборы в исправном состоянии поможет наличие в распределительном щитке особой защиты от скачков сетевого напряжения.
Что это за особая защита?
Это реле максимального и минимального напряжения. Со временем мы рассмотрим и их принцип работы в том числе.

Больше
3 года 2 мес. назад #5600 от Monk2131@mail.ru

Приветствую. Самое простое поставить в вводной щиток реле защиты. Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М. Или что-то аналогичное. Обязательно молниезащиту и ограничитель импульсных помех. Главное не забыть что импульс может и по телефонным и компьютерным сетям прийти в дом.

Больше
2 года 2 мес. назад #8657 от пат

Доброго всем дня! Есть ли на форуме профессиональные электрики, ну или те, кто хорошо в этом разбирается? Может кто подскажет, как будет правильнее подключиться к уже подведённой линии. Свет проводили на участок, когда дома ещё не было и распред. щит установили в гараже. После, две фазы из трёх, были заведены в бытовку и распределены на свет, розетки обогреватели и т. д. Сейчас встал вопрос как подключить дом с учётом того, что в бытовке останется только одна фаза? Через распределительные зажимы непосредственно от сип или от входного выкл. (на фото выделил красным). В дом заводиться будет по воздуху, но под домом в трубе ПНД.

В доме будет свой распределительный щит.

С Уважением, Андрей.

Вложения:

Больше
2 года 2 мес. назад #8658 от dmitri

пат пишет:

1. Зря повторно заземлили нейтраль!!! Если ЗУ (заземляющее устройство) действительно есть, надо делать ТТ... это конечно дороже но надежнее.
2. 3-х фазный щиток лучше разводить цветными проводами, не зря же придумали цветовую схему.

Ваш счётчик с вводным автоматом, как я понимаю, на столбе (слева на картинке)... Не знаю, имеет ли смысл Вам делать также, но я после счётчика делал "свой" вводной ящик...

На первое время пользуюсь розетками, для подключения строений есть два комплекта клемников (можно прямо СИП подключать).

Мужики, носите зимой кальсоны. Не застудите демографию.

Больше
2 года 2 мес. назад #8663 от пат

dmitri пишет:

(можно прямо СИП подключать).

Не совсем понял Вас dmitri , это ответ на мой вопрос или что то ещё имелось ввиду? А на счёт щитка на фото, так это так всем подключали когда свет проводили, сейчас уже всё по-другому и нейтраль на отдельной колодке. Этот щит будет работать только на бытовку в доме будет свой.

Больше
2 года 2 мес. назад #8700 от dmitri

пат пишет:

dmitri пишет:
(можно прямо СИП подключать).
Не совсем понял Вас dmitri , это ответ на мой вопрос или что то ещё имелось ввиду?
Здесь уже я чего-то не понимаю...
Подключить можно двумя описанными вами способами (особенно если проверять вашу электрику никто не будет), но я бы СИП в дом не стал заводить (да и Правила не рекомендуют).
Лично для себя (так, наверное и буду делать), после счётчика сделал бы на гараже "вводной щит" (гараж бы с "вводного щита" бы и запитал), с которого бы воздухом ушёл на дом и баню (например). Но тот щит что на картинке чуть переделал бы, чтобы можно было линии дома и бани отключать.
Кстати, так разделять фазы не стал бы. Если в доме будут мощные эл.потребители (плита-духовка, эл.котел) их подключать лучше по 3-х фазной схеме. Всё остальное можно и раскидать.

Больше
2 года 2 мес. назад #8712 от пат

dmitri пишет:

я бы СИП в дом не стал заводить (да и Правила не рекомендуют).

Кстати, так разделять фазы не стал бы. Если в доме будут мощные эл.потребители (плита-духовка, эл.котел) их подключать лучше по 3-х фазной схеме. Всё остальное можно и раскидать.

А по другому мне придётся либо дополнительный опорный столб ставить, либо сайдинг дырявить, по-другому никак. Под домом же не сделаешь переход с СИП на медь, вообще какие то сплошные переходы получатся, да и контролировать сложно будет.
Трёх фазного оборудования в доме не предусматривается, а вот по поводу заземлённой нейтрали, мне вчера сказали что это нормально и даже необходимо на случай её обрыва, вот как тут быть, сколько людей, столько и мнений :whistle: :silly:

Больше
2 года 2 мес. назад #8732 от dmitri

пат пишет:

а вот по поводу заземлённой нейтрали, мне вчера сказали что это нормально и даже необходимо на случай её обрыва, вот как тут быть, сколько людей, столько и мнений :whistle: :silly:
При обрыве ноля, если ваше ЗУ лучше чем повторное заземление нейтрали на линии, все ваши соседи по линии будут брать ноль от вас.
Да и разделять должны были сразу во вводном щитке со счётчиком.

Для таких случаев лучше ставить защиту, типа УЗМ 51 и вырубать электричество.

В частном секторе рекомендуют заземление системы ТТ

Больше
2 года 2 мес. назад #8741 от пат

dmitri пишет:

При обрыве ноля, если ваше ЗУ лучше чем повторное заземление нейтрали на линии, все ваши соседи по линии будут брать ноль от вас.
Да и разделять должны были сразу во вводном щитке со счётчиком.

Для таких случаев лучше ставить защиту, типа УЗМ 51 и вырубать электричество.

В частном секторе рекомендуют заземление системы ТТ

На столбах, где счётчики, там своё заземление, в виде металлической ленты, которая так по столбу и уходит под землю и что там на чё заземляется, хз, сейчас так вот не вспомню, но повторюсь, по этой схеме подключено всё СНТ. Как называется моя система подключения?

Больше
2 года 2 мес. назад #8744 от dmitri

пат пишет:

На столбах, где счётчики, там своё заземление, в виде металлической ленты, которая так по столбу и уходит под землю и что там на чё заземляется, хз, сейчас так вот не вспомню, но повторюсь, по этой схеме подключено всё СНТ. Как называется моя система подключения?
Вы же от счётчика не пятью проводами зашли, а СИПом 4-х проводным... Так что никак не называется.

Больше
2 года 2 мес. назад #8746 от пат

dmitri пишет:

Вы же от счётчика не пятью проводами зашли, а СИПом 4-х проводным... Так что никак не называется.

А у Вас что, пятью проводами от столба идёт, нигде такого не видел. Для щита в гараже своя земля, закопанная за гаражом, по-моему так у всех...

Больше
2 года 1 мес. назад - 2 года 1 мес. назад #8958 от Bergamot

Стащил с ФХ ссылку на полезную статейку по проводке в каркасном доме....
http://xn--d1ahabdeeoeo2a7a.xn--p1ai/elektroprovodka-v-karkasnom-dome/
С Уважением, Вячеслав!

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...

Больше
2 года 1 мес. назад - 2 года 1 мес. назад #8962 от vovan13

Вот и для меня стал этот вопрос актуальным.
Как оптимально завести и развести электричество в каркасный дом .
Bergamot , ссылочка Ваша вовремя.Но это про разводку по дому .
Понравилась идея ввода под домом . У меня тоже свайный фундамент.
Вот обдумываю "За" и "Против"