Особенности вентиляционных систем в каркасном доме

Больше
3 года 5 мес. назад #3123 от admin

Вопрос оснащения каркасного дома хорошо просчитанной и достойно смонтированной вентиляционной системой крайне важен.

Подробнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 10 мес. назад #4225 от Андрей

Добрый день. Прочитав Вашу статью о вентиляции хочу отметить ряд не точностей. Сам являюсь специалистом по внутренним инженерным система. Опыт более 10 лет, как монтажа. так и проектирования. Собственно к замечаниям.
1. О рекуперации. Эффективность рекуператора возрастает с понижением температуры наружного воздуха. При температуре около 0 градусов ни о какой эффективности речи быть не может. 70 % достигается при уличной -30 и внутреней +22-24 градуса. Мой анализ окупаемости показал что средний срок окупаемости для Нижегородской области составляет 7-10 ЛЕТ!!!! Т.е. экономии он практически не дает и применение его обосновано лишь в случае недостаточной мощности на отопление.
2. На сегодняшний день есть масса доступных вариантов организации как естественной, так и принудительной вентиляции. Не забывайте, что естественная вентиляция работает за счет разницы удельного веса нагретого и холодного воздуха. Не один раз приходилось встречаться с ситуацией, когда в межсезонье или летом естественная вентиляция просто не работала. В этом случае мы ставили вытяжные вентиляторы. Их можно поставить как на оголовке вентшахты так и точечно, например в санузлах. Но при установке точечной вентиляции не забывайте, того что на этот канал могут быть подключены и другие санузлы, тогда будет происходить просто переток воздуха.
3. В спальни я рекомендую ставить приточные клапана. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Т.к. иследования показали, что радон вызывает РАК! Так что лучше перестраховаться.

Больше
2 года 10 мес. назад #4226 от Bergamot

Добрый день, Андрей!
Вопрос к Вам.

Начну с 3-го пункта--Радон--откуда он берется то? Какие приточные клапана нужны(модели)
По 2-му пункту, Принудительные вентиляторы--- должны постоянно работать, даже когда никого нет в доме? И смогут ли они прокачать объем.
Ну и главное---возьметесь ли рассчитать и спроектировать систему вентиляции по моему дому, Ямуга-М
Вот тема www.karkas-info.ru/forum/%D0%A7%D0%B5%D1...amuga-m-kd-115m.html
По деловому предложению пишите в личку или на почту.
С Уважением, Вячеслав!

Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить ...

• очень нужен мне ваш совет!
  • очень нужен мне ваш совет! аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 9 мес. назад #4605 от очень нужен мне ваш совет!

напишите мне пож. как с вами связаться? или дайте свой емайл Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

• Что-то не так в Датском королевстве
  • Что-то не так в Датском королевстве аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
2 года 7 мес. назад #4829 от Что-то не так в Датском королевстве

Как это понять:" пароизоляция в отличие от полиэтилена паропроницаема"? Она и нужна, чтобы "пар изолировать"!!

Больше
2 года 7 мес. назад - 2 года 7 мес. назад #4832 от Мудрый Филин

Так и понять, читайте внимательно статью и инструкцию к пароизоляции..

Больше
1 мес. 3 дн. назад #11743 от Евгенич

Подскажите пожалуйста по поводу вентиляции! Как мне подсказали вентиляцию можно вывести напрямую через стену, хотел бы сделать так в ванной и на кухне, но возникает вопрос о проникновении холода в зимний период или в таком случае нужно монтировать принудительную систему, работающую постоянно!? И ещё к вопросу монтажа: весной хочу первым делом обить дом сайдингом, а уж потом заниматься проводкой, утеплением и т.д., в этом случае вент. каналы сразу нужно монтировать или этот момент можно впоследствии обыграть!?

Больше
1 мес. 3 дн. назад #11748 от Bergamot

Через стену - это приток... Ставятся приточные клапана, они регулируемые по температуре.
Вывод вентиляции - через крышу,

Спасибо сказали: Евгенич

Больше
1 мес. 3 дн. назад #11749 от Евгенич

Даже с принудительным вентилятором не будет работать?

Больше
1 мес. 8 ч. назад #11756 от Bergamot

Евгенич пишет:

Даже с принудительным вентилятором не будет работать?
С принудительным, конечно будут...
Только не понятен смысл...Вам нужен приток и отток...Приток можно и окнами делать (зимнее проветривание) Ну а выход стандартно через крышу. Грибки продаются, делать их не особо сложно... Я как-то противник ковырять стены... Зимой будут сосули метровые))))))))))))))))))

Больше
3 нед. 5 дн. назад #11783 от Евгенич

У меня в доме будет с/у с душевой кабиной, ну и кухня соответственно, но они получаются в разных углах. Человек который помогал мне строить сказал, что можно не заморачиваться с выводом вентиляции через крышу(т.к. это сложно), а просто вывести её через стену. Т.к. стройка явно затягивается, я решил что это будет хорошим вариантом, т.е. можно спокойно ставить перегородки, утеплитель и т.д., а потом при необходимости вывести вентиляцию на улицу. Но с решением отделывать дом сайдингом, встал вопрос как этот вариант потом реализовывать!? (Вобщем чем дальше, тем больше закипает мозг и с приходом новых знаний уже хочется всё сделать совсем по другому. Как мне сказали - не переживай, второй дом всегда получается лучше первого))))