Уведомления
Очистить все

Чертежи каркасного дома "Истра" (КД-177)  

Страница 26 / 27
  RSS
Иван
(@ivan)
Noble Member Registered
wpf-cross-image

Признаемся, мы не очень охотно беремся за большие проекты. Как правило при их реализации возникает много осложнений, - большие пролеты, проблемы с устройством стропильной системы, вопросы по размещению несущих стен и т.д. Да и планировка больших проектов, часто вызывает вопросы. Иногда создается впечатление, что архитектору просто надо было нагнать метраж, из-за чего план дома зачастую становится похожим на лабиринт.

План каркасного дома Ховаярви (КД-94)Но в данном случае простор комнат сочетался  с функциональностью конструкции  и удобством планировки, так что мы не смогли отказать себе в удовольствии поработать над этим проектом. Было еще одно обстоятельство, склонившее нас к работе над чертежами для этого каркасного дома: в последнее время мы явственно увидели со стороны наших   посетителей запрос на полноценные дома в два этажа.

Цитата
Размещено : 15.09.2013 08:23
Андрей
(@andrejyurxevich)
Активный участник Registered

Дом у меня по этому проекту. Тему отслеживаю. Так что могу отвечать сразу как увижу на почте.

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.05.2017 12:12
Влад
(@modjo)
Trusted Member Registered

Тогда может быть начнёте первым? В плане может быть какие-то секреты, лайфхаки, косячки может быть... которые подстерегают меня при строительстве?
Вопросы думаю будут во время стройки, а я ещё не начал к сожалению... но вот-вот планирую. У нас сейчас +2 и есть ещё некоторые моменты, которые надо уладить. А потом ударными темпами надо будет рваться в бой!
Вот меня в частности ещё волнуют моменты как на втором этаже "плясать" с досками и стенами в несколько сот кило... а крыша - так вообще страх какой-то и ужас...
АндрейЮрьевич, а Вы "в одну каску" строили или с кем-то? Каким инструментом, в какие сроки, во сколько обошлось... мне вот всё интересно!
Если есть фото процесса да и конечного вида - уверен многим интересно. Выкладывайте, не стесняйтесь 😉

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.05.2017 13:01
Андрей
(@andrejyurxevich)

Строил в основном один. Помогал друг поднимать сколоченные стены и обшить второй этаж ОСБ. Доски на перекрытие лучше закидывать прямо с машины и складывать попарно сразу по разметке. Затем пары досок растягивать на длину дома, поворачивать и собирать перекрытие. После сборки застелить его дюймовой доской или ОСБ по выбору и уже по готовой платформе собирать стены. С крышей я поступил примерно по тому же принципу, стем отличием что доски настила не крепил жестко и стелил с двойным промежутком. После установки конька готовил стропила на втором этаже и подняв на чердак приколачивал на место.

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.05.2017 13:27
Влад
(@modjo)
Trusted Member Registered

Значит всё-таки OSB снаружи? А как же конденсат? http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20170508173742wupFqcq

У меня вот такой вопрос: никто не использовал котельную как комнату? ну или хотя бы вход не с улицы, а из дома? И в неё 2 окошка - всё это требования пожарных и пр.? Скажем для начала я думаю отапливаться электричеством, поэтому котельная как таковая не нужна, а вот комната дополнительная (пусть и небольшая) мне бы не помешала. Пусть даже вход у неё будет с улицы, но 2 окошка...

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.05.2017 18:40
Андрей
(@andrejyurxevich)

В вашем расчете между гипроком и минватой отсутствует пароизоляция. Котельную планирую использовать как прачечную. Поэтому дверной проем изначально не делал. Котел - колонку планирую в кухне.

ОтветитьЦитата
Размещено : 09.05.2017 19:22
Андрей
(@alvarcrash)
Estimable Member Registered

Добрый день, коллеги! Прошу совета - установил каркасы перегородок в доме, уже все готово под их обшивку. Вопрос - а как проводить инженерные коммуникации? Сначало зашиться, а потом дырявить стены под трубы или как-то иначе? Спасибо!

ОтветитьЦитата
Размещено : 14.05.2017 21:09
Андрей
(@andrejyurxevich)

Я так и делаю.

ОтветитьЦитата
Размещено : 15.05.2017 00:32
Андрей
(@alvarcrash)

Иван, добрый день!

Обращаюсь к Вам как к автору проектов на форуме - подскажите, занимаетесь ли Вы разработкой проектов на заказ? Знакомый заболел каркасником, а готового проекта под свои потребности не нашел.

Можно ли с Вами связаться по этим вопросам?

Спасибо!

ОтветитьЦитата
Размещено : 07.06.2017 14:49
Иван
(@ivan)
Noble Member Registered

Верху кнопка "Проектирование" так что пущай пишет 🙂
обсудим...

ОтветитьЦитата
Размещено : 07.06.2017 17:53
юра
(@karsar)
Eminent Member Registered

Обязательна ли в таком случае установка металических укосин между сваями? И еще вопрос - как крепится нижняя обвязка к оголовку сваи - ведь насколько я понял проект она состоит из трех досок поставленных на ребро.

Укосины нужны если высота свай от 80 см и выше, ну а если 30 см над землей то укосины и не нужны. А к обвязке крепят глухарями

Добрый день. Я не строитель - я только учусь. Собираюсь ставить ростверг на сваях. Как тогда крепить обвязку? Каких размеров ставить перегородки ? Чертеж лестницы для этого дома где можно найти?

ОтветитьЦитата
Размещено : 16.06.2017 13:29
Мудрый Филин
(@mudrj-filin)
Noble Member Registered

Что то про ростверк на сваях не понял... собираете тройную балку из доски 50х150.мм
снизу вкручиваете в нее через отверстия "глухари" т.е больше шурупы с головкой под ключ.

Ну или если сваи бетонные тогда дюбель гвозди, анкера..

Лестницу фиг знает, в сети полно калькуляторов можно посчитать...
а так специально чертежи лестницы вроде никто не делал...
так как там 48.вариантов лестницы можно придумать, попроще, посложнее,
на тетивах, косоурах, просто перегородку поставить к ней ступени...

Да и вообще сначала можно "времянку" собрать а потом уш на ее основе и нормальную слепить,
учтя все нюансы.

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.06.2017 02:00
Андрей
(@alvarcrash)

Кстати о лестницах! Вот что у меня сделали!

ОтветитьЦитата
Размещено : 19.06.2017 15:39
Мудрый Филин
(@mudrj-filin)
Noble Member Registered

Дорого обошлось? Если стоимость работы не можете сказать, хоть стоимость материалов озвучьте..

Ну и почему лестница с поворотными ступенями? В этом-же проекте Истра-177
размеры позволяют просто два марша с площадкой сделать..
Так что какой смысл был связываться с поворотными ступенями?

Или это какой-то готовый комплект?

ОтветитьЦитата
Размещено : 19.06.2017 15:43
Андрей
(@alvarcrash)

20к материал, 50к работа

А поворотные ступени для того чтобы начало лестницы было сдвинуто подальше от двери комнаты. На первом фото я снимаю от самой двери, если делать с площадкой, то лестница начиналась бы сразу же от двери (в данном случае от моих ног, что мне было не удобно

ОтветитьЦитата
Размещено : 19.06.2017 15:54
юра
(@karsar)
Eminent Member Registered

Добрый день. Какой диаметр винтовых свай надо использовать ?

ОтветитьЦитата
Размещено : 18.01.2018 22:07
Страница 26 / 27
Поделиться: