Проект каркасного дома Себеж (КД-100)  

Страница 44 / 45
  RSS
Иван
(@ivan)
Noble Member Registered

Проект этого каркасного дома представляет собой современный дачный дом, таким, каким его хотели бы видеть многие из тех, кто ищет проект дачи. Классические пропорции, привлекательный внешний вид, удобная планировка и отсутствие сложных элементов, чтобы не усложнять возведение каркаса своими руками. А также возможность внесения необходимых изменений в конструкцию, в зависимости от места постройки и требований заказчика, - вот что отличает данный проект.

Цитата
Размещено : 24.11.2013 13:43
simpar
(@simpar)
Активный участник Registered

Печальный опыт с винтовыми сваями.Тоже шаг 1,87. швеллер не ставил, доп лежень тоже не делал.
На базе где материалы брал, мужики еще переспросили - не надо брус 150-200 для лежня? Не дошло в мозги. Сделал все как по проекту.
В результате после четырех лет в пролетах середина провисла. По периметру дома тоже есть небольшой прогиб, но видимо из-за торцевой внешней доски держится.
Летом ползали снизу и домкратили середину с доп доской и швеллером.каждый пролет , приваривали упоры к сваям и сам швеллер. Но и при этом все равно есть небольшой прогиб.
Так что много лежня не будет. лучше брус покрепче, даже поверх швеллера. Или три пятидесятки в пакет ребром.

ОтветитьЦитата
Размещено : 30.10.2018 15:43
Андрей
(@pat)
Reputable Member Registered

Печальный опыт с винтовыми сваями.Тоже шаг 1,87. швеллер не ставил, доп лежень тоже не делал.
На базе где материалы брал, мужики еще переспросили - не надо брус 150-200 для лежня? Не дошло в мозги. Сделал все как по проекту.
В результате после четырех лет в пролетах середина провисла. По периметру дома тоже есть небольшой прогиб, но видимо из-за торцевой внешней доски держится.
Летом ползали снизу и домкратили середину с доп доской и швеллером.каждый пролет , приваривали упоры к сваям и сам швеллер. Но и при этом все равно есть небольшой прогиб.
Так что много лежня не будет. лучше брус покрепче, даже поверх швеллера. Или три пятидесятки в пакет ребром.

Ну не знаю, первый раз такое слышу, тоже дому 4 года и слава Богу никаких прогибов, три доски 50х200 на ребро и в путь. И никакого бруса, если его закрутит, весь дом поднимет.

ОтветитьЦитата
Размещено : 30.10.2018 17:37
Александр
(@nestroitel)
Eminent Member Registered

Тогда пролёт в перекрытии у вас будет не 3,25 а 3,675

Сорян! Ошибся! 3525! Лист 07 чертеж КД 100

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 09:13
Александр
(@nestroitel)

У вас сваи по проекту, поэтому такой пролет. Не ленитесь ставить мосты и будет вам счастье.

Да мосты обязательно! Думаю над тем что пока есть возможность может добавить сваи посередине? Как в проекте ямуга 115 дополнительные ряды свай. Или перебор...

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 09:32
Александр
(@nestroitel)

Печальный опыт с винтовыми сваями.Тоже шаг 1,87. швеллер не ставил, доп лежень тоже не делал. Сделал все как по проекту.

Т.е вы лежень клали прямо на оголовки свай и поэтому провисает , если я правильно понял? Можно фото чтоб сомнения развеить?

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 09:43
Вячеслав
(@bergamot)
Noble Member Registered

Бред. Фотки давайте.
Вы что-то не так сделали.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 15:04
Андрей
(@krukru2007)
Trusted Member Registered

Т.е вы лежень клали прямо на оголовки свай

Добрый деньnestroitel/
Изначально проект рассчитан под фундамент ТИСЭ.
А эта технология подразумевает буронабивные сваи с расширением внизу, с бетонным армированным ростверком.
В этом случае и кладется лежень (на бетонный армированный, висящий над землей на сваях ростверк).
В случае отсутствия бетонного ростверка, ростверк необходимо собирать самому из досок или бруса (в простонародий обвязку).
Можете посмотреть вот такой лист 7.
Но имейте ввиду - брус между домом и террасой сдвинут на 1 см в сторону террасы для опоры лаг террасы

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 15:11
Андрей
(@pat)

Тогда пролёт в перекрытии у вас будет не 3,25 а 3,675

Сорян! Ошибся! 3525! Лист 07 чертеж КД 100

Всё верно, 3525 это уже внутренний размер. nestroitel, вы меня почему то не слышите, уже и фото свайного поля с дополнительными рядами свай кидал и тогда на первом этаже никаких мостов не нужно. И писАл, что лежит обвязка просто на оголовках без всяких лежней и ничего не провисает. Почему у simpar получился такой прогиб, объяснить не могу, наверно только если обвязку сделать не на ребро, а лёжа, либо стык досок обвязки приходится не на оголовок.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 15:14
Александр
(@nestroitel)

nestroitel, вы меня почему то не слышите, уже и фото свайного поля с дополнительными рядами свай кидал и тогда на первом этаже никаких мостов не нужно. И писАл, что лежит обвязка просто на оголовках без всяких лежней и ничего не провисает.

Я Вас прекрасно слышу и читаю. По поводу ВАШЕГО свайного поля у меня нет вопросов, т.к. там всё видно наглядно. При вашем исполнении с обвязкой и стыками по оголовкам тоже всё ясно.
Я консультируюсь:) В моём варианте с обвязкой швеллером без дополнительных рядов свай, тоже как мне кажется нужна обвязка из 3х досок 50х150(200) на ребро прикрученная к швеллеру вразбег. Затем перекрытие из лаг 50х200 с мостами обязательно ну и т.д., в отличие от пользователя Volga чье фото я прикладывал выше , у коего лежень а не обвязка поверх швеллера. Поправьте если чего путаю. Правда стараюсь разобраться чтоб не наделать ошибок.

Почему у simpar получился такой прогиб, объяснить не могу, наверно только если обвязку сделать не на ребро, а лёжа, либо стык досок обвязки приходится не на оголовок.

согласен это и были мои предположения, поэтому и попросил фото.
P.S. с мобилки пишу и читаю может не увидел что-то...

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 16:35
Александр
(@nestroitel)

Т.е вы лежень клали прямо на оголовки свай

я не собираюсь так делать - это вопрос: как simpar сделал что так вышло?

добрый деньnestroitel/
В случае отсутствия бетонного ростверка, ростверк необходимо собирать самому из досок

т.е. в моем случае по швеллеру.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 17:00
simpar
(@simpar)
Активный участник Registered

неправильно конечно сделал. Как в проекте нарисовано было для бетонного фундамента, так и положил на оголовки свай без дополнительной обвязки.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 18:02
Андрей
(@pat)

т.е. в моем случае по швеллеру.

Делайте обвязку по швеллеру( лично моё мнение зря потраченные деньги, лучше бы на доп. ряд свай потратили, а обвязать их из-за большой высоты, можно было уголком или профилем), что уж теперь, приварено насмерть:) без неё мне кажется никак, гидроизоляцию только не забудьте. Где то видел видео по прогибу бруса и швеллера, как ни странно, метал прогибался больше при одинаковой длине и нагрузке.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 18:02
Андрей
(@pat)

неправильно конечно сделал. Как в проекте нарисовано было для бетонного фундамента, так и положил на оголовки свай без дополнительной обвязки.

Печальненько ( трудно теперь исправить будет.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 18:05
Александр
(@nestroitel)

лично моё мнение зря потраченные деньги, лучше бы на доп. ряд свай потратили, а обвязать их из-за большой высоты, можно было уголком или профилем), что уж теперь, приварено насмерть:)

Тут я пожалуй соглашусь, поторопился с решением, казалось это лучший вариант, т.к.были определенные риски по поводу подземных припятствий и нужно было поместиться между яблоней, скважиной и вводом из нее воды в дом, домом и старой выгребной ямой. Теперь бы наверно по другому сделал, зная что всё так вкрутится:)
Действительно что уж теперь, метал. Швеллер + обвязка из дерево наверно тоже неплохо.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 19:14
Андрей
(@pat)

Швеллер + обвязка из дерево наверно тоже неплохо.

Крутяк будет, но не забудьте два слоя рубероида или что то подобного, тоже кстати больше уйдёт чем на оголовки:), металл с деревом не очень дружит.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 19:30
Страница 44 / 45
Поделиться: