Notifications

Проект каркасного дома Себеж (КД-100)  

Страница 44 / 45
  RSS
Иван
(@ivan)
Noble Member Registered
wpf-cross-image

Проект этого каркасного дома представляет собой современный дачный дом, таким, каким его хотели бы видеть многие из тех, кто ищет проект дачи. Классические пропорции, привлекательный внешний вид, удобная планировка и отсутствие сложных элементов, чтобы не усложнять возведение каркаса своими руками. А также возможность внесения необходимых изменений в конструкцию, в зависимости от места постройки и требований заказчика, - вот что отличает данный проект.

Цитата
Размещено : 24.11.2013 13:43
simpar
(@simpar)
Активный участник Registered

Печальный опыт с винтовыми сваями.Тоже шаг 1,87. швеллер не ставил, доп лежень тоже не делал.
На базе где материалы брал, мужики еще переспросили - не надо брус 150-200 для лежня? Не дошло в мозги. Сделал все как по проекту.
В результате после четырех лет в пролетах середина провисла. По периметру дома тоже есть небольшой прогиб, но видимо из-за торцевой внешней доски держится.
Летом ползали снизу и домкратили середину с доп доской и швеллером.каждый пролет , приваривали упоры к сваям и сам швеллер. Но и при этом все равно есть небольшой прогиб.
Так что много лежня не будет. лучше брус покрепче, даже поверх швеллера. Или три пятидесятки в пакет ребром.

ОтветитьЦитата
Размещено : 30.10.2018 15:43
Андрей
(@pat)
Reputable Member Registered

Печальный опыт с винтовыми сваями.Тоже шаг 1,87. швеллер не ставил, доп лежень тоже не делал.
На базе где материалы брал, мужики еще переспросили - не надо брус 150-200 для лежня? Не дошло в мозги. Сделал все как по проекту.
В результате после четырех лет в пролетах середина провисла. По периметру дома тоже есть небольшой прогиб, но видимо из-за торцевой внешней доски держится.
Летом ползали снизу и домкратили середину с доп доской и швеллером.каждый пролет , приваривали упоры к сваям и сам швеллер. Но и при этом все равно есть небольшой прогиб.
Так что много лежня не будет. лучше брус покрепче, даже поверх швеллера. Или три пятидесятки в пакет ребром.

Ну не знаю, первый раз такое слышу, тоже дому 4 года и слава Богу никаких прогибов, три доски 50х200 на ребро и в путь. И никакого бруса, если его закрутит, весь дом поднимет.

ОтветитьЦитата
Размещено : 30.10.2018 17:37
Александр
(@nestroitel)
Eminent Member Registered

Тогда пролёт в перекрытии у вас будет не 3,25 а 3,675

Сорян! Ошибся! 3525! Лист 07 чертеж КД 100

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 09:13
Александр
(@nestroitel)

У вас сваи по проекту, поэтому такой пролет. Не ленитесь ставить мосты и будет вам счастье.

Да мосты обязательно! Думаю над тем что пока есть возможность может добавить сваи посередине? Как в проекте ямуга 115 дополнительные ряды свай. Или перебор...

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 09:32
Александр
(@nestroitel)

Печальный опыт с винтовыми сваями.Тоже шаг 1,87. швеллер не ставил, доп лежень тоже не делал. Сделал все как по проекту.

Т.е вы лежень клали прямо на оголовки свай и поэтому провисает , если я правильно понял? Можно фото чтоб сомнения развеить?

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 09:43
Вячеслав
(@bergamot)
Noble Member Registered

Бред. Фотки давайте.
Вы что-то не так сделали.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 15:04
Андрей
(@krukru2007)
Trusted Member Registered

Т.е вы лежень клали прямо на оголовки свай

Добрый деньnestroitel/
Изначально проект рассчитан под фундамент ТИСЭ.
А эта технология подразумевает буронабивные сваи с расширением внизу, с бетонным армированным ростверком.
В этом случае и кладется лежень (на бетонный армированный, висящий над землей на сваях ростверк).
В случае отсутствия бетонного ростверка, ростверк необходимо собирать самому из досок или бруса (в простонародий обвязку).
Можете посмотреть вот такой лист 7.
Но имейте ввиду - брус между домом и террасой сдвинут на 1 см в сторону террасы для опоры лаг террасы

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 15:11
Андрей
(@pat)

Тогда пролёт в перекрытии у вас будет не 3,25 а 3,675

Сорян! Ошибся! 3525! Лист 07 чертеж КД 100

Всё верно, 3525 это уже внутренний размер. nestroitel, вы меня почему то не слышите, уже и фото свайного поля с дополнительными рядами свай кидал и тогда на первом этаже никаких мостов не нужно. И писАл, что лежит обвязка просто на оголовках без всяких лежней и ничего не провисает. Почему у simpar получился такой прогиб, объяснить не могу, наверно только если обвязку сделать не на ребро, а лёжа, либо стык досок обвязки приходится не на оголовок.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 15:14
Александр
(@nestroitel)

nestroitel, вы меня почему то не слышите, уже и фото свайного поля с дополнительными рядами свай кидал и тогда на первом этаже никаких мостов не нужно. И писАл, что лежит обвязка просто на оголовках без всяких лежней и ничего не провисает.

Я Вас прекрасно слышу и читаю. По поводу ВАШЕГО свайного поля у меня нет вопросов, т.к. там всё видно наглядно. При вашем исполнении с обвязкой и стыками по оголовкам тоже всё ясно.
Я консультируюсь:) В моём варианте с обвязкой швеллером без дополнительных рядов свай, тоже как мне кажется нужна обвязка из 3х досок 50х150(200) на ребро прикрученная к швеллеру вразбег. Затем перекрытие из лаг 50х200 с мостами обязательно ну и т.д., в отличие от пользователя Volga чье фото я прикладывал выше , у коего лежень а не обвязка поверх швеллера. Поправьте если чего путаю. Правда стараюсь разобраться чтоб не наделать ошибок.

Почему у simpar получился такой прогиб, объяснить не могу, наверно только если обвязку сделать не на ребро, а лёжа, либо стык досок обвязки приходится не на оголовок.

согласен это и были мои предположения, поэтому и попросил фото.
P.S. с мобилки пишу и читаю может не увидел что-то...

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 16:35
Александр
(@nestroitel)

Т.е вы лежень клали прямо на оголовки свай

я не собираюсь так делать - это вопрос: как simpar сделал что так вышло?

добрый деньnestroitel/
В случае отсутствия бетонного ростверка, ростверк необходимо собирать самому из досок

т.е. в моем случае по швеллеру.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 17:00
simpar
(@simpar)
Активный участник Registered

неправильно конечно сделал. Как в проекте нарисовано было для бетонного фундамента, так и положил на оголовки свай без дополнительной обвязки.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 18:02
Андрей
(@pat)

т.е. в моем случае по швеллеру.

Делайте обвязку по швеллеру( лично моё мнение зря потраченные деньги, лучше бы на доп. ряд свай потратили, а обвязать их из-за большой высоты, можно было уголком или профилем), что уж теперь, приварено насмерть:) без неё мне кажется никак, гидроизоляцию только не забудьте. Где то видел видео по прогибу бруса и швеллера, как ни странно, метал прогибался больше при одинаковой длине и нагрузке.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 18:02
Андрей
(@pat)

неправильно конечно сделал. Как в проекте нарисовано было для бетонного фундамента, так и положил на оголовки свай без дополнительной обвязки.

Печальненько ( трудно теперь исправить будет.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 18:05
Александр
(@nestroitel)

лично моё мнение зря потраченные деньги, лучше бы на доп. ряд свай потратили, а обвязать их из-за большой высоты, можно было уголком или профилем), что уж теперь, приварено насмерть:)

Тут я пожалуй соглашусь, поторопился с решением, казалось это лучший вариант, т.к.были определенные риски по поводу подземных припятствий и нужно было поместиться между яблоней, скважиной и вводом из нее воды в дом, домом и старой выгребной ямой. Теперь бы наверно по другому сделал, зная что всё так вкрутится:)
Действительно что уж теперь, метал. Швеллер + обвязка из дерево наверно тоже неплохо.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 19:14
Андрей
(@pat)

Швеллер + обвязка из дерево наверно тоже неплохо.

Крутяк будет, но не забудьте два слоя рубероида или что то подобного, тоже кстати больше уйдёт чем на оголовки:), металл с деревом не очень дружит.

ОтветитьЦитата
Размещено : 31.10.2018 19:30
Страница 44 / 45
Поделиться: