Проект дома Фьорд (КД-121)  

Страница 1 / 3
  RSS
Иван
(@ivan)
Noble Member Registered
wpf-cross-image

Этот проект дома отличается некоторым авангардным стилем, так как имеет односкатную крышу. Обычно односкатные крыши используют только в хоз.постройках, поэтому разработка данного проекта каркасного дома оказалась для нас весьма нестандартной. В основе этого дома лежит финский проект. Именно после отдыха в Финляндии у одного из наших заказчиков появилась идея построить похожий дом для себя под Мурманском.

Основной причиной выбора такого проекта явилось внутреннее пространство такого дома, особенно в высокие потолки, к которым наш заказчик не смог остаться равнодушным. Но обо всем по порядку. Часть работ по проектированию данного дома была выполнена нами с условием дальнейшей публикации чертежей на портале.

Цитата
Размещено : 07.02.2013 12:58
Дмитрий
(@dmitri)
Estimable Member Registered

А не будет ли более экономически оправдано для стропил вместо доски 200х50 использовать LVL-брус или LVL-балки (несущая способность у них намного больше, соответственно не так часто ставить надо)?

И еще вопрос, почему двойная обрешетка снаружи? Ведь можно сделать и снаружи, и изнутри, как сами финны и делают...
вот тут например

Причём, электрику можно под внутренней обрешеткой пустить...

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.02.2013 15:47
Иван
(@ivan)
Noble Member Registered

Может и будет, но это в Москве или Питере, а за 700.км от столиц выбор материалов значительно меньше, да и цены на них другие. 😉

Чтобы обеспечить каркасу жесткость, обшивка должна крепится не посредственно на стойки с какой то стороны,
и тут конечно может и стойки стоило сделать не 50х150 а 50х200, но материал был уже закуплен и пришлось работать с тем что есть. Насчет такого утепления (с внутренней стороны), идея обсуждалась, но скажем так не нашла поддержки, по разным причинам, как техническим так и личным.

ОтветитьЦитата
Размещено : 11.02.2013 16:04
Andrey
(@abf)
Новый участник Registered

Здравствуйте

очень заинтересовал этот проект, а есть похожие - одноэтажные с односкатной крышей - но размерами поменьше - 9*12 , 10*10
и еще вход не с длинной стороны а по короткой

буду благодарен если существуют другие варианты компоновки дома по проекту Фьорд

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.06.2013 19:36
Иван
(@ivan)
Noble Member Registered

Нет, других вариантов нет..
Как упоминалось в статье что бы выбрать дом с односкатной крышей нужна определенная смелость мысли и широта взглядов,
в большинстве случаев такие варианты бракуются с формулировкой "-это не дом а большая бытовка!"
кое что есть у финской фирмы Jukka-Talo .

ОтветитьЦитата
Размещено : 01.06.2013 21:03
Andrey
(@abf)
Новый участник Registered

Нет, других вариантов нет..
Как упоминалось в статье что бы выбрать дом с односкатной крышей нужна определенная смелость мысли и широта взглядов,
в большинстве случаев такие варианты бракуются с формулировкой "-это не дом а большая бытовка!"
кое что есть у финской фирмы Jukka-Talo .

очень жаль
ну на широту взглядов не жалуюсь
и на мнение большинства мне честно говоря ... все-равно
обычно все начинается - все говорят что это все не правильно , что нужно по другому , а когда все уже сделаешь подходят и спрашивают как ты это сделал , а подскажи и тд.

поэтому ориентируюсь на свое видение , а не на мнение масс

к сожалению по указанной ссылки сайт на финском и шведском (как их автоматы по продажам билетов на остановках 🙂 ) , а я ни в том не в другом не селён, а английский варианта отсутствует :(, да и там чертежей нет есть только общие виды (ну или я не нашел)
а еще вопрос , почему не сделали утепление меж стропил тогда можно был бы увеличить высоту потолков (ну или уменьшить расход на стойки 🙂 ) вентиляция крыши все равно бы обеспечивалась - или я не прав ?

ОтветитьЦитата
Размещено : 02.06.2013 17:32
Иван
(@ivan)
Noble Member Registered

Так как площадь кровли большая порядка 150.м2, а уклон маленький всего около 5%,
то появились серьезные опасения по поводу вентиляции под кровельного пространства,
так что что бы обеспечить вентиляцию было решено увеличить вентилируемое пространство под кровлей..
Если бы крыша была поменьше, сам дом поуже, или кровля имела уклон 15-20.г.. то такой необходимости не возникло.

Ну чертежи вы наверное врядли сможете найти 😉
я как раз внешний вид имел виду давая ссылку.. вообще наверное проще будет самому нарисовать планировку, чем пытаться найти что-то подходящие... тем более что односкатная крыша особых ограничений не накладывает.. так что можно брать любую понравившуюся планировку и перерабатывать ее под односкатную кровлю...

вот здесь также можно посмотреть кой какие идеи... http://conceptcasa.com.br/plantas-de-casas/projeto-ch64/21/
а на счет владения языками поменяйте браузер... используйте не мозилу или эксплоерер а гуголовский браузер хром, он сам страницы переводит на русский.. наверное во многих браузерах такая возможность есть, но это кудато лезть включать ее надо..а гугл сразу спрашивает перевести? 🙂

ОтветитьЦитата
Размещено : 02.06.2013 22:01
Павел
(@winny2)
Активный участник Registered

иначе весной, когда снежная шапка начнет таять, и ее вес увеличится в несколько раз

Ради Бога, объясните согласно каким физическим законам при таянии снега увеличивается его масса?!

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.08.2013 04:42
Anonymous
 Anonymous
(@Anonymous)
Гость

элементарным,,
из-за влажности, вес шапки сухого снега высотой 1.м в -25 один, а вот 50, см снега в +5 имеют совершенно другой вес,,, помните как в Москве крыши рушились? когда это происходило? весной или во время оттепели. .

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.08.2013 05:06
Павел
(@winny2)

Уважаемый, если на крыше дома лежит пять тонн снега, то при оттепели объем его, несомненно, уменьшится, а вот масса - как это ни удивительно - не изменится. Увеличение массы снежного покрова в оттепель - это фееричный бред, не имеющий никакого отношения к законам физики, действующим в этой вселенной. Неграмотно рассчитанная крыша может обрушиться в сильный снегопад при плюсовых температурах, когда снег плотный, влажный, не может сдуваться с крыши, и, следовательно, набирается его там порядочная масса. Однако никакого увеличения массы снежного покрова при оттепели не происходит.

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.08.2013 05:30
Anonymous
 Anonymous
(@Anonymous)
Гость

На крыше лежит не 5.т снега а снежный покров, высотой 10-20-30.см и т.д, а вот какова его масса завит, от его влажности.
Вы что лопату не разу в руках не держали?
А я вот зимой крышу гаража регулярно чищу, и как то в -15-20 и слое снега 30.см сделать это гораздо легче чем по весне, когда снег уже подтаял, несмотря на то что шапка уменьшилась до 15-20.см

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.08.2013 12:58
Павел
(@winny2)

Хм... лопату в руках я подержал поболее других - не первый год работаю с промальпами... по зиме - так в большинстве случаев именно на расчистке кровель. Разницу между "тяжелым" снегом и "лёгким" понимаю прекрасно. Но! Перейдём от личностных особенностей каждого к снегу*)))

Вот вам для размышления два вопроса:
1. Между вашей чисткой снега в -20°С при "легком" снеге и чисткой в оттепель "тяжёлого" снега были снегопады?
2. Как изменяется масса одного кубометра снега при его растапливании в закрытом сосуде с точки зрения физики?

Только одна просьба - ответьте на эти вопросы САМИ. А не транслируйте расхожие идеи.

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.08.2013 15:59
Anonymous
 Anonymous
(@Anonymous)
Гость

Странно что профессиональный дворник, не понимает очевидных вещей, может он только наблюдает как снег с крыши счищают? 🙂

что касаемо ваших вопросов:
2) Если топить снег в закрытом сосуде , то никак не изменится. Но улица не сосуд, при отепели увеличивается влажность воздуха, а снег как губка набирает влагу.
1) Нет небыло снегопадов, была именно отепель.

Что вы пытаетесь убедить меня втом что я и так знаю? Приежаешь вечером в гараж, когда -5-7, легко откидываешь рыхлый сугроб, на лопате кучи с горкой, не напрягаясь переносишь, в конец ряда, приходишь с утра когда отепель, лопату не поднимишь...

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.08.2013 16:25
Павел
(@winny2)

Ну, я отнюдь не профессиональный дворник, но что поделать - приходится.

снег как губка набирает влагу.

Я ждал этой фразы. Вот ей-богу - ждал. Её как мантру повторяют все. Люди, окончившие среднюю школу. Люди получившие высшее образование. Даже люди получившие два высших образования. И никто не пытается даже задуматься и дать обоснованный ответ - все повторяют этот бред. Так что с этого места поподробнее! Непременно с отсылками к учебникам физики. Я слышал это неоднократно, но! Это не имеет под собой никакого обоснования. Снег не впитывает влагу из воздуха. Если его водой поливать, то вожу в жидком агрегатном состоянии он способен удержать. Но никак не пары воды из воздуха!

Задача для второго класса школы: 28 февраля на крыше лежало снега 900 кг. 1-го марта пригрело солнце, и в бочку под крышей натекло 200 литров воды. Сколько снега осталось на крыше?

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.08.2013 16:39
Дмитрий
(@dmitri)
Estimable Member Registered

"Девочки не ссорьтесь..." 🙂
А если честно, то задрали уже... серьезных вопрос нет больше?

ОтветитьЦитата
Размещено : 08.08.2013 16:43
Страница 1 / 3
Поделиться: