
В основе идеи для планировки каркасного дома Монтана (КД-104) лежит довольно известный проект. Но несмотря на схожесть, дом получился другой, и сравнивать его с первоначальным вариантом было бы некорректно… Изменились как размеры помещений, так и многие конструктивные моменты. В каркас была добавлена коньковая балка, пристроен гараж, увеличено крыльцо/терраса и т.д.
Из достоинств первоначальной планировки надо отметить небольшую спальню на первом этаже, возможность разделить зал и кухню, раздельные ванну и санузел (что важно, так как пока делать ванну в мансарде не планируется), наличие тамбура, и возможность сделать 3-4 спальни в мансарде. Наверное для самых требовательных посетителей недостатками данного проекта станут небольшая гостиная (чуть больше 14 кв.м.) и скромные размеры спален: 8-10 кв.м.
Что касается изменений, то прежде всего до 2-х метров было увеличено крыльцо/терраса, для того чтобы в теплое время на ней можно было поставить стол и стулья для игр детей и отдыха вечером.
Следующим моментом стал гараж, в котором планируется установить оборудованье для котельной. Так как фундамент под дом планировался свайный, то в зоне гаража сваи решили обвязать бетонным ростверком.


Не очень нравился первоначальный вариант решения стропильной конструкции крыши, выполненный на висячих стропилах, так что этот момент изменили, добавив коньковую балку.
Сложным моментом была интеграция камина в гостиной, так его как дымоход попадал на коньковую балку. Но сместив перегородку между кухней и гостиной, эту проблему удалось решить.
Увеличилась площадь кухни, — теперь всю необходимую кухонную технику (холодильник, мойку, плиту) удалось разместить в линию, оставив оставшуюся часть кухни под столовую, но сократилась площадь зала. Подумав, от панорамных окон в зале решили отказаться, приподняв уровень подоконника до 50-60 см, так чтобы под окном можно было установить узкий радиатор или конвектор.

Каркас дома собирается из доски 50х150 мм. с шагом 625 мм. под обшивку ОСБ и утепление матами каменной ваты. Снаружи планируется обшивка сайдингом. Кровля — металочерепица.

Краткий обзор проектной документации:

Понятно, но у меня лаги на террасе и в доме буду по верху будут на одном уровне. 150 хотел ставить в качестве экономии. Какой лучше шаг между лагами. По чертежам: при 200 х 50 — 575 мм., при 150 х 50 — 500 мм. Может можно побольше расстояние сделать, доску планирую половую на террасу
Терраса будет открытой? Если да, то половая доска нафиг не нужна, вспучит или разойдется.
Себе обычную стелил с зазорами в 5 мм… 3 зимы — как новая..
Меня больше интересует шаг между лагами, какой допускается при доске 200 х 50 и 150 х 50
Дык это же терраса.. а не жилое помещение.. там хоть 80.см можно делать,
просто сама доска настила прогнется на таком шаге..
По этому лучше остаться в пределах 500-650.мм
Поддерживаю Bergamot , когда начинают чтото изобретать
там лиственница, террасная композитная доска и т.д …
Я советую во двор выглянуть — наверняка во дворе есть детский сад,
в саду прогулочные террасы — так вот там обычная доска по 15-20.лет лежит..
А на ней и снеговиков лепят, и песочком посыпают, и по ней 25.детей бегают ,
и не ухаживает за ней никто.. так может раз в 3-5.лет красят… самой дешевой краской,
да и то если деньги найдут..
У меня во дворе детский сад 1982.г постройки (веранда соответственно тогда же строились,
я по ним еще бегал 🙂 ) … так вот до ремонта у правительства Москвы руки только году
в 2005-2007 дошли .. (90-е понятно время смутное было не до этого) ..
В общем совершенно точно лет 20 настил на террасе не меняли… и он был в очень
приличном состоянии даже на момент ремонта.