Каркасный дом КД-95. Чертежи проекта

Каркасный дом КД-95
Каркасный дом КД-95

Для тех, кто строит каркасный дом своими руками, возможно, будут интересны идеи, заложенные в проекте КД-95. Это очередное пополнение в нашу копилку чертежей каркасных домов, распространяемых бесплатно, для посетителей нашего портала.

Данный проект был разработан для моих знакомых, которые вернулись жить в родной поселок, но они не готовы отказываться от привычных городских удобств. В связи с тем, что это дом для круглогодичного проживания, слой утеплителя в стенах увеличен до 20см. Расходы на строительство и последующую эксплуатацию дома также должны быть по силам для молодой семьи.

Ширина дома, ограничена 6 м. для упрощения конструкции. По их просьбе гостиная и кухня совмещены, для чего пришлось установить ряд опор и пустить мощный ригель практически посередине дома. Поскольку воду в отличие от городского водопровода им приходится брать от водонагревателя в сан-узлах они решили ограничится душевыми кабинами в место ванных. В их поселке присутствует газ, проведённый еще в советские времена, поэтому под техническое помещение решили отвести небольшую комнату между санузлом и кухней. В противном случае при установке например твёрдотопливного котла, санузел на первом этаже можно использовать как топочную и организовать вход в нее с улицы, установив дополнительную дверь, а ванну перенести на место техничечкой комнаты. Как не странно они отказались от устройства террасы, ограничившись просторным тамбуром, мотивировав это тем, что она очень быстро превращается в какой-то хламовник. Так же они хотели максимально простой дом без лишних углов, эркеров, и слуховых окон, так как строить предстоит своими руками.

На втором этаже расположены относительно небольшая хозяйская спальня с просторной гардеробной комнатой, санузел и две детских комнаты одна из которых пока будет использоваться в качестве кабинета.

Кому то площадь в 95 м2 может показаться недостаточной, но тут стоит напомнить, что общий метраж трехкомнатной квартиры, как правило, составляет 70 – 80 м2, – это первое. А второе, – стоит задача вписаться в достаточно ограниченную сумму и при этом не растягивать стройку на десятилетия.

ПРОЕКТ КАРКАСНОГО ДОМА КД-95
© karkas.info, 2012 Свободно для использования, в том числе и в коммерческих целях, при условии указания авторства и источника.
*В версии от 18.03.2013 исправлены некоторые ошибки технического характера.
Чертежи каркасного дома КД-95
Формат PDF, размер файла: 3,13Mb
Автор Иван 104 статьи
Один из основателей Каркас Инфо. Автор большинства проектов, размещенных на портале. Более чем 14-ти летний опыт проектирования по каркасной технологии.

4 комментария

  1. Есть желание сделать окно на лестничной клетке, как это сделано в КД-90 Лаута. Там в Лауте совсем другой конструктив и мне непоняно, можно ли в КД-95 точно также вставить со стороны лестничной клетки низкую стенку, а сверху сделать высокую, вровень с боковой стенкой мансардного этажа и уже в этой верхней стенке сделать оконный проем?

    Подскажите по конструктиву, как оставаясь в рамках КД-95 можно решить вопрос с окошком на лестничной клетке.

  2. Окошко выходить будет под навес крыльца. Вид не очень будет и света тоже много не даст.

    Это если вставить окошко в каркас стены мансарды. Мало того, что вид и свет будет никакой, еще и мыть такое окно крайне неудобно.

    Второй вариант – сделать оконный проем в стене первого этажа – туда входит проем высотой 800 мм и шириной 1200 мм, верх проема будет вровень со всеми остальными окнами первого этажа, а низ – будет на 400 мм ниже лестничной площадки. Тоже не фонтан.

    Более-менее хороший вариант – сделать стены, как у Лауты КД-90. У Лауты верхняя обвязка стен первого этажа, скрепляет стены таким образом, что они никуда не уйдут. У КД-95 эта обвязка сделана по другому и есть опасения, что удалив обвязку в месте лестничной клетки, получиться критическое снижение прочности дома.

    Чтобы было понятно, я сюда вставил две картинки с верхней обвязкой – у Лауты обвязка выделена зеленым.

    Беспокоит вопрос – если я переделываю стену как у Лауты, нужно ли каким нибудь образом усиливать соединения стен, или при обшивки стен изнутри ОСБ -3 12 мм, все будет нормально и ничего усиливать не нужно?

Оставить комментарий