Проект этого дома стал для нас некоторым вызовом, поэтому хочется немного рассказать о предыстории его создания. К нам поступил вопрос от Елены, «нет ли у нас проекта одноэтажного дома на три спальни с общей кухней гостиной ?»
Мы отправили несколько примеров планировок площадью 110-130 м2, и получили ответ, что это очень много и что они ищут проект площадью 60-70м2 . На наш вопрос «как она вообще себе это представляет?!» — был дан ответ, что очень даже хорошо, так как сейчас они живут втроем в четырехкомнатной квартире 64 квадрата, в доме советской постройки, и в общем то их все устраивает.
Нам стало интересно и мы спросили серию дома, чтобы посмотреть планировку квартиры, приготовившись увидеть что-то невразумительное с комнатами 6-8 квадратов. К нашему удивлению мы увидели довольно эффективную планировку с одной проходной комнатой, гостиной 15,7м2, двумя детскими 8 и 9 метров, спальней родителей 11,8 квадрата, приличной прихожей 6 метров.

Из недостатков типичная маленькая кухня 6,0м. и крайне небольшие ванна и санузел. Но с другой стороны дом был построен в 70-х когда на кухне из обязательных вещей предполагались только мойка, плита и холодильник, а санузел и ванна воспринимались исключительно как утилитарные помещения.
В общем вызов был принят. Итак, нам предстояло придумать планировку для семьи из 3-х человек: мамы, недавно вышедшей на пенсию, заказчицы Елены, и дочки/внучки Инги, пяти лет. Требовалось три спальни, кухня-гостиная, ванна и техническое помещение. По назначению дом должен был стать дачей для постоянного проживания летом, и визитов в осенне-зимний период.

Как всегда в процессе обсуждения выяснилось, что бюджет строительства крайне ограничен по этому все решения должны быть «квадратиш, практиш, гуд» и направлены на экономию средств.
Строить они решили с теми строителями, которым доверяют, и которые за 12 лет уже построили несколько домов родственникам/знакомым. Узнав у него о примерной стоимости квадратно метра, мы поняли, что при нашем бюджете можно рассчитывать метров на 80 по внешним стенам, которые дадут квадратов 65 внутри. В связи с этим начали сокращать везде, где это было возможно.
Первое начали с ревизии площади комнат. Кто-то может сказать что восемь метров квадратных метров для спальни это мало. И наверное это действительно так, когда речь идет о городской квартире или доме ПМЖ. Но на даче спальня по большому счету нужна только для сна.

Начали с детской. В принципе сейчас все вещи дочки умещаются в кровать-чердак площадью 2,5 квадратных метра, благодаря которой остается достаточно места для игр на полу, да и на даче вещей требуется меньше чем в городской квартире.
Мама сказала что ей в комнате требуется, шкаф, стол для ноутбука, кровать и прикроватная тумбочка. В комнату она заходит только вот посидеть вечером за компьютером перед тем как лечь спать, а так либо на участке либо в кухне и гостиной. В общем эти две комнаты решили сделать по восемь метров. Сейчас наверное кто-то ехидно заметит что «-вот загнала мать и дочь в каморки по 8м2, а себе то нормальную спальню отжала, в 12 квадратов!».

Тут хочется заметить следующее, — в отличие от дочери и матери, которые живут на даче практически все лето не выезжая, обходясь минимумом вещей из одежды не получится. Ей надо ездить на работу, и отчасти это придется делать с дачи, так что требуется разместить довольно много повседневной одежды, чтобы ей не приходилось заезжать переодеваться в городскую квартиру.
Далее у нее есть возможность один, два дня в неделю работать удаленно, так что комнате требуется еще рабочее место. Ну и еще в спальне хотелось иметь отдельную макияжную зону, в качестве этой реализации «мечты». В ванной решили ограничится необходимым минимумом: душ, унитаз, раковина. Рядом с ней небольшая техническая комната, в которой также будет установлена стиральная машина, а часть ее будет использована как кладовка.
В прихожей планируется разместить закрытый шкаф и вешалку открытого доступа для верхней одежды. Ее площадь наверное стала бы проблемой в городской квартире, но на даче как показывает практика в прихожей толпами никто не собирается, и опять-же всегда есть возможность выйти на участок.

Переходим к кухне гостиной… Вот тут возникла некоторая заминка, так как хозяйкам требовалось довольно много рабочих поверхностей и было желание разместить обеденный стол за которым могли бы сесть 4-6 человек. Наверное возникнет вопрос а откуда там возьмется столько народу?!
Тут следует сделать пояснение, — они живут в одном из городов Подмосковья, так что от квартиры до дачи 20 км. на машине или 3 остановки на электричке, так что друзья/родственники довольно часто заглядывают на дачу, но как правило на ночь не остаются.
А вот в плане гостиной решили ограничиться небольшим уголком с ТВ. Так же из кухни-гостиной можно выйти на террасу, в начале вообще хозяйка дома вообще хотела сделать просто открытый настил без крыши. Но обсудив решили часть оставить открытой, а часть накрыть прозрачной кровлей, а для защиты от солнца в жаркие дни снизу стропил будет раскрываться тент.
Также владелица дома категорически отказалась от ограждения террасы, по периметру. Сказав что днем свалиться сложно, вечером по периметру будет включаться подсветка. Да и отсутствие перил позволит использовать настил террасы как импровизированную лавочку.

Оставьте первый комментарий